Отвечаю на комментарий: "почему люди едут в Абхазию, а не в Турцию?"

Почему Абхазия, а не Турция? Зачем так мучиться, ехать на перекладных, искать жилье, приличные рестораны методом проб и ошибок, если можно купить пакетный тур и отдых начнется прямо в самолете? В комментариях мне задают подобные вопросы. Решил осветить эту тему.

Турцию открыли и это радость для многих российских туристов, настоящее событие лета. И их можно понять. Соскучились наши люди за время карантина по теплому морю, ласковому солнцу и заботливой системе all inclusive. На мой взгляд, сравнивать пакетную Турцию и самостоятельное путешествие по Абхазии, как сравнивать между собой фен и микроволновую печь — разные же вещи! Однако попробуем начать с рационального.

1. Чтобы попасть в Абхазию, не нужен загранпаспорт. Кажется, какая ерунда — загранпаспорт! А вы знали, что он есть примерно у 28% россиян? Я выяснил это только недавно и был очень удивлен. В общем, в Абхазию можно попасть по паспорту РФ. Никаких отметок о пересечении границы туда не вносится, хотя она и считается независимой республикой.

Очередь на границе с Абхазией

2. В Абхазию едут те, кто боится летать самолетом — туда можно доехать по земле: поездом, на машине, автобусом.

Ну а те, кто считают, что море и солнце везде одинаковые, а найти кафе или приготовить еду самостоятельно — не так уж и сложно. Такие люди едут не в Турцию, а на наш юг. К ним же присоединяются "невыездные" — в нашей стране их не так уж мало.

3. При въезде в Абхазию не нужен ПЦР-тест. Никакие отметки о перенесенной болезни или сертификаты о прививках тоже пока не требуют. Можно свободно передвигаться по стране и посещать любые заведения.

Для путешествия в Турцию нужен ПЦР-тест или прививочный QR-код. Турция признает наш Спутник. В обратном направлении это работает также — по возвращении в Россию ПЦР-тест и двухдневный карантин до получения результатов или QR-код. Тесты — это лишние расходы. Тем более дорого получается, если делать их на всю семью.

Приглашение в кафе в Гагре

4.

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

В Абхазии все говорят на русском и нет никакого языкового барьера. Для многих это имеет значение! Хочется пообщаться с местными жителями и заказать еду в кафе, объясняясь не на пальцах. Согласен, что многие работники отелей в Турции неплохо владеют великим и могучим, но это не то.

5. Абхазия дает много возможностей для путешествий. Природа, архитектура, история. Море чистое, пляжи идеальные. Подтянуть инфраструктуру и цены бы этим местам не было! Впрочем, может, пока и не стоит.

Туристов в сезон в Абхазии хоть и хватает, но если сфера услуг качественно изменится, то там будут толпы. Мне кажется, что страна при этом потеряет некий шарм, что и происходит сейчас с курортной Турцией. Даже в сезон в Абхазии можно найти уединенные пляжи, где почти нет людей, представляете?

6. Наконец, это просто красиво. В Абхазии все красиво, куда ни посмотри. Многие избалованные впечатлениями путешественники, сравнивают ее с другими местами. Дескать, и озеро Рица ничего себе такого, вон, Комо в Италии не хуже! И каменных мешков, которые образуют уходящие ввысь скалы Юпшарского каньона, завались на том же Кавказе. Побережье Нового Афона напоминает собой южный берег Крыма. Стоп. Это ли не повод поехать и посмотреть все в одном месте?

Юпшарский каньон

Подводя итог, скажу. Абхазия ждет туристов без загранпаспортов, ПЦР-тестов и QR-кодов.

Стоит помнить, что бабушки и дедушки, которые едут со своими внуками на море в гостеприимную республику, должны иметь разрешение на вывоз от родителей в обязательном порядке. Договориться на границе не получится.

А в остальном — рекомендую попробовать! Все-таки свой опыт ни с чем не сравним. Были в Абхазии? Понравилось? Или Турция и all inclusive вне конкуренции?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Отвечаю на комментарий: "почему люди едут в Абхазию, а не в Турцию?".