Как мы поехали из Иркутска на Ольхон с ребенком на маршрутке

Мы поехали на Ольхон в конце июня, заранее забронировали домики на букинге.

Решили ехать на маршрутке "Ольхон-экспресс". Билеты на маршрутку можно купить напрямую на сайте перевозчика, либо на сайте автовокзала. На последнем это сделать проще, т.к. можно видеть какие места заняты, а какие свободны. Купили мы заранее билеты, взяли автокресло в прокат и собрались в 6 часовую поездку.

Маршрутка выезжала в 8 утра. Как оказалось на нее можно сесть на автовокзале, а потом на Ц. Рынке возле киоска-кассы "Ольхон-экспресс".

Загрузились в маршрутку и поехали. Первая часть пути пролетела незаметно: ребенок спал в кресле, мы тоже дремали. Остановились в Баяндае в придорожном кафе. Там была такая вкусная, свежая и недорогая еда! Мы наелись и даже прогулялись неподалеку от кафе. Остановка длилась пол часа.

Потом мы поехали дальше, ребенок в кресле сидеть не хотел. Хорошо, что мы взяли с собой вкусняшки: печенье, пюрешки "на прогулку" и водичку. В основном еда и развлекала его😁

Паром

Добрались до паромной переправы, вышли из маршрутки и зашли на паром. Переправа занимает минут 10, но после длительного пребывания в маршрутке хотелось ещё побольше походить, посмотреть на мир без тонировки автобусных стекол: на Байкал, на лошадей пасущихся на полях, на множество иностранцев вокруг.

Переправились. Вот мы и на Ольхоне! Осталось добраться до Хужира, сели в маршрутку и в путь. Асфальта на острове нет. Поэтому трясло на каждой ямке. Зато сын уснул сразу после переправы.

Наверное, где-то через час мы добрались до Хужира и всех пассажиров развозили по нужным адресам. Вот и нас привезли прямо к нужному дому.

Уставшие, но довольные, что добрались, мы разместились в домике и пошли смотреть достопримечательности.

Шаманка

Время уже было к 14 часам. День был в самом разгаре. Солнце пекло, чайки кричали, туристы прибывали на Шаманку.

Обратите внимание: После проезда в маршрутке из Гаспры в Ялту всякие сомнения в неизбежности «второй волны» у меня пропали.

Наш домик стоял практически в конце Первомайской улицы. От него до шикарных видов Байкала было всего 5 минут ходьбы. Первое что мы увидели, когда вышли на прогулку - была скала Шаманка. Место очень живописное и священное. Полюбовавшись Шаманкой, решили дойти до 13 сэргэ и рассмотреть скалу поближе🔍⛰️

13 столбов Сэргэ

Подошли, туристов практически не было, кроме нескольких коров🐮 которые активно удобряли территорию😁

Если подняться чуть выше столбов, открывается шикарнейший вид на Шаманку - слева, на Байкал, а справа на песчаный пляж - туда мы пошли дальше.

Катер привез туристов

Спустившись к Байкалу, увидели загарающих людей, некоторые даже купались. По ощущениям вода была градусов 5.

Кто-то на берегу поставил бочку-баню. Народ парился, окунался в Байкал и возвращался в парную. Мы тоже хотели попробовать. Но в итоге присели на пляж, потом прилегли и отрубились на час.

Первым проснулся сын, следом мы. Покопали немного теплый песок, полюбовались Байкалом, насладились звуками волн. Потом собрались, захотелось уже попробовать местной еды, но ребенок сопротивлялся, с трудом оттащили его от пляжа🤪

Пошли по улице Пушкина. Практически на каждом доме были объявления: жилье, экскурсии, сувениры и т.д.

Экскурсии

Увидели кафе "Далай". Заказали солянку, позы, чебуреки и компот. Все было очень вкусно. Сюда мы потом заходили каждый день. Будете на Ольхоне, загляните и попробуйте чебуреки. Мне понравился чебурек с сыром, а мужу - с мясом и сыром. Кстати, в кафе есть детские стульчики и вкусные каши.

Подкрепившись, мы продолжили нашу прогулку. Дошли до Байкальской улицы, посмотрели где находится касса "Ольхон-экспресс", чтобы сориентироваться откуда уезжаем. Так как мы купили билеты онлайн, нам нужно было садиться на маршрутку здесь или автовокзале. Правда, лучше было на месте договориться с хозяйкой домика, чтобы она нам заказала билеты на маршрутку, тогда бы нас забрали прямо от домика. Обратная поездка наша выдалась с приключениями.

А пока мы гуляли по Хужиру: вечерело🌅 мы рассматривали природу, домики, коров, иностранцев.. Потом потопали к Байкалу, побегали по полянкам, полюбовались закатом, казалось, здесь Байкал соприкасается с небом.

Закат на Ольхоне😍

Ставьте 👍 и подписывайтесь в раздел 🤗

#путешествие с ребенком #ольхон #хужир #байкал #шаманка #чебуреки

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как мы поехали из Иркутска на Ольхон с ребенком на маршрутке.