Не ходи в парк ночью! Часть 4

В который раз Анатолий почувствовал оцепенение во всём теле. Ему всегда казалось, что он довольно сдержанный и собранный в случае экстренной ситуации. Но в минуту реальной опасности, паника захватила его настолько, что у него не получалось даже пошевелиться. Ни один человек не может быть готов к такому повороту событий в жизни.

Яндекс.Картинки

В голове лихорадочно проносились воспоминания из детства, когда, сидя на уроках истории, он вполуха слушал Валерию Николаевну о свержении самодержавия в России, Февральскую и Октябрьскую революции, Гражданскую войну. Тогда все эти события казались чем-то далёким, а сейчас Толя с ужасом представлял, что будет, если его здесь схватят. Никто не станет разбираться, что он из другого времени. Приближающиеся палачи не будут искать правду. Они уверены, что уже нашли её.

Где-то заплакал ребёнок. Толя посмотрел по сторонам и увидел графа, даму и ребёнка на её руках. Женщина прижимала его к себе, целовала, а муж обнимал её за плечи. Эта была очень трогательная сцена прощания.

Неизвестно, сколько бы Анатолий простоял в ступоре, но вдали послышался цокот копыт. Без сомнения, скакала не одна лошадь, а несколько. Этот звук подстегнул мужчину к действию. Он кинул последний взгляд на графа и ему показалось, что тот кивнул. Мол, не стой же, беги, спасайся.

«Как я сюда попал? – лихорадочно соображал он. – Вот здесь вроде бы. Чёрт, но какой же высокий забор! Интересно, здесь один выход или несколько? Думай, Толя, не будь кретином!»

В его голову лезли мысли, одна страшнее другой. Он понимал, что через центральные ворота ему не выйти, поэтому кинулся вдоль ограды подальше от дома. Где-то должен быть другой выход. Цокот копыт стремительно приближался, усиливая страх убегающего мужчины. Ограда была сплошная, и он успел проклясть всеми словами людей, воздвигших такую непроницаемую стену.

- Посмотрим, кто кого теперь! – услышал он грозный отголосок издали. Разные голоса что-то кричали, но Толя не мог разобрать, что именно. Он не понимал, как так получилось: убежал он далеко, а голоса всё равно слышит!

Свернув за поворот, он резко остановился, словно налетев на невидимую преграду. Анатолий оказался на заднем дворе за графским домом. Здесь нелепо одетые люди собирали жителей поместья. Попятившись, Толя скрылся в кустах, решив немного понаблюдать за тем, что будет дальше.

«Зачем я это делаю? – спросил он себя. – Я же знаю, что будет дальше!»

И всё равно мужчина, притаившись в кустах, продолжал подглядывать и прислушиваться.

- Гришка, глянь, младенчик! – крикнул какой-то парнишка. – И чего с ним?

- Дитя как-то грешно умерщвлять, – просипел низкий голос.

- А людей?

- Это нелюди, – и говоривший смачно сплюнул. – Тебе же объяснили!

- Дитя заберём и отдадим Глашке.

- Нет, – раздался холодный голос, разительно отличавшийся от предыдущих. – В нём заразная кровь, а вы хотите, чтобы этот выродок рос вместе с вашими детьми? А потом, он будет угнетать их и порабощать?

Толя сразу понял, что в говорившем было не так. Чувствовалось в нём и наличие образования, и совсем другие условия жизни. Словно он сам был представителем высшего сословия.

Парнишка и человек с сиплым голосом что-то забормотали в ответ, а когда наступила тишина, раздался короткий приказ:

- Убить всех.

- Но…

- В других местах…

Яндекс.Картинки

- Здесь я решаю. Хватит болтать! Зачистить поместье! Всё ценное вынести! Всех слуг, встающих на сторону их господ – уничтожить! Проверить каждый куст, каждую канаву. И ворота запереть не забудьте, чтобы ни одна сволочь отсюда не сбежала!

Эти слова отрезвили Анатолия, встряхнули и он, тихонько пятясь назад, выполз из кустов и побежал назад.

Обратите внимание: Страшно ли 2 девочкам гулять ночью по Дубаю? И что бывает за короткую юбку.

Он не мог заметить ни одной лазейки на волю. С грохотом захлопнулись центральные ворота и этот звук эхом разнёсся по всей усадьбе. Толя остановился, потом упал на колени вцепился пальцами в волосы.

Бежать было некуда.

- Эй, барин, – прошептал кто-то рядом.

Анатолий повернул голову на звук и увидел парнишку лет десяти. Он оглядел его, приложил палец к губам и помахал рукой, зазывая пойти за ним.

«Ловушка», – промелькнуло в голове Толи, но он всё равно послушно подошёл к мальчику. На полусогнутых ногах он побежал за парнишкой к беседке, которую раньше даже не замечал. Внутрь заходить не стали, а присели лицом к ограде. Беседка была вся увита каким-то вьющимся растением, надёжно укрывающим их от посторонних глаз.

- Я слыхал, что граф говорил вам. Бежать, мол, вы могете.

- Некуда бежать, – безжизненным голосом произнёс Анатолий.

- Есть куды, хоть и жуть как опасно!

Мужчина с изумлением посмотрел на ребёнка, а тот продолжил:

- Вона там, у ворот, три дерева растут. Липы, прадед графа посадил. Зачем там именно – шут его знает, но раз посадил, другие не трогают. Я по дереву тама до самого верха ворот долезаю.

- А спуститься как? – с горящими глазами спросил Анатолий.

- На авось – прыгай и усё. Как уж повезёт тебе, барин. Ну добраться до того места незамеченным будет ох, как непросто. Всё, я побёг!

- Спасибо! – только и успел сказать ему Толя. Мальчик быстро и бесстрашно пересекал лужайку, прямо навстречу своим палачам.

Анатолий смотрел на свою цель. Ему никогда не приходилось иметь дело с настоящей опасностью. Он ощутил дрожь в коленях, потом достал телефон и разблокировал экран. Связи не было, но с заставки экрана на него смотрели жена Марина, сын Серёжа и дочь Сонечка. Никогда их больше не увидеть было страшно, но больший ужас охватывал от мысли, что они не узнают, куда исчез их отец.

«У меня есть шанс, – мысленно проговорил Толя. – Нужно хотя бы попробовать!»

Он слегка высунулся из своего укрытия и огляделся. Прямо по лужайке шло двое парней. Они были совсем молоды и Анатолию показалось, что обоим нет и двадцати лет. Парнишки двигались прямо в его сторону. Мужчина спрятался и навострил уши.

- Не нравится мне это, – проговорил уже знакомый голос.

- И мне, – поддакнул второй. – Одно дело имение отнимать, другое – жизни. Что-то здеся нечисто. Кабы нас потом тоже того…

- Тьфу на тебя, Афанасий, – буркнул первый парнишка. – Нутром чую, неправильное дело мы замыслили. Помнишь, как у Киселёвых на той недели погостили? Хозяина, знамо дело, расстреляли за сопротивление, а остальных выпнули. А здеся что происходит? Даже наших хотят умертвить, простых!

- Значица так надо, – глубокомысленно изрёк Афанасий.

Палачи подошли совсем близко. Толя лихорадочно соображал, сможет ли дать отпор этим двум парням и понимал, что если у тех есть оружие для него всё быстро кончится. Он аккуратно переполз на другую сторону, предварительно убедившись, что там никого нет. Парни остановились ровно на том месте, где он только что сидел. Сердце стучало так громко, что казалось вырвется из груди. Или что ещё хуже – его услышат.

Продолжение следует...

<- Не ходи в парк ночью! Начало

<- Не ходи в парк ночью. Часть 3

Благодарю вас за поддержку лайками и комментариями! Не забывайте подписываться на на канал! ;)

Навигация по каналу

#рассказы #мистические истории #страшные рассказы #путешествия во времени #путешествие в прошлое #мистика #неопознанное

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не ходи в парк ночью! Часть 4.