Собираясь на рыбалку, я заранее представлял себе сложности, с которыми придётся столкнуться: перекаты сильно заросли, береговая линия густо поросла растительностью, что исключало возможность делать дальние забросы. Пришлось действовать точечно и аккуратно.
Поэтому я взял с собой два спиннинга, каждый для своей задачи.
Первый – короткий, для точных забросов в небольшие «окна» среди травы прямо у берега. Второй – подлиннее, чтобы иметь шанс добросить до более свободных участков, если понадобится.
Выбор места и тактики
Участок реки, который я выбрал после изучения карты и изгибов русла, был не очень протяжённым – всего пара километров для поиска «лобастого». Но интереснее всего было то, что здесь можно было применять совершенно разные подходы к ловле, буквально меняя тактику каждые несколько десятков метров.
С рассвета я начал облавливать неглубокие, заросшие перекаты. Основная ставка в таких условиях делалась на поверхностные приманки – попперы и волкеры. Их преимущество в том, что они отлично работают на течении, редко цепляются за траву и, что самое важное, могут задержаться в перспективной точке, провоцируя осторожного голавля на атаку.
Сходу подобрать ключик не удалось, хотя активность рыбы у поверхности с каждой минутой нарастала. Понимая, что такой «выход» может быть недолгим, я начал экспериментировать с разными моделями воблеров. И вот, кажется, удача: небольшой поверхностник от SMITH привлёк внимание первого краснопёрого красавца.
Во время очередной проводки последовала яростная поклёвка! Но, увы, слишком ослабленный фрикцион катушки позволил рыбе уйти в траву. Адреналина, впрочем, я получил сполна.
Смена дислокации и приманок
Решив дать этому месту немного «отдохнуть», я переместился на более широкий плёс, где в ход пошёл спиннинг для дальних забросов.
Тактика тоже поменялась: перешёл на тонущие воблеры-крэнки, которые хорошо «прочёсывают» средние слои воды. Параллельно решил испытать микроколебалки и силиконовые приманки (микро-твистеры и слаги), чтобы проверить реакцию рыбы на джиг.
И вот на одном из забросов крэнк намертво засел в коряге. А голавль, будто дожидавшийся этого момента, тут же занял позицию рядом! Такое ощущение, что он просто ждал, когда я высвобожу приманку, чтобы немедленно её атаковать.
Подобные ситуации – большая редкость и настоящее испытание: стоишь по колено в воде напротив злополучной коряги, пытаешься освободить воблер, а рядом уже крутится потенциальный трофей.
Больше интересных статей здесь: Путешествия.
Источник статьи: Похождения на голавля!!!.
