Едем в Поповку, Западный Крым!

3 июля 2021

Все материалы по Западном Крыму: #путевые_западныйкрым

Накануне получилось лечь в 9 вечера, правда, Лев засыпал довольно балаболил перед сном и только к 9:20 затих, а минут через 10 уснула и я. Дима, говорит, что уснул в 10:30. Успеть лечь рано перед выездом до рассвета - особый навык, который мы еще только тренируем.

Подъем в 4 утра. Я чувствую себя выспавшейся. На улице уже светло и светает с каждой минутой больше. Варю пельмени, грею гречневую кашу в дорогу, ищем мяч волейбольный и Левин горшок. Докладываем ещё пару мелочей в сумки и в 4:30 выдвигаемся под проводы родителей.

В зеркалах заднего вида красивый восход, уже светло как днём, но совсем не жарко! Люблю ранний выезд за пустые дороги и приятную прохладу.

За минут 30 до Краснодара над нами и полями летают два кукурузника! Эффектное зрелище - низко, громко, быстро! Можно было бы хорошо рассмотреть, если бы остановились.

К 6:30 и на подъезде к Краснодару машин становится уже много. Мы, как обычно, решаем, по какой дороге поедем: через Славянск-на-Кубани или Крымск. Первая дорога ведёт через сам Краснодар, решаем ехать в объезд через Крымск. Хотя дорог к Тамани можно построить множество. И все они будут так себе с точки зрения скорости - поселки, стройка, ремонты. Но, кажется, к 2024 году собираются построить новую трассу до Тамани из Краснодара всего 119 км, которые преодалеть можно будет за пару часов, вместо нынешних четырех.

Непонятно как, но проезжаем наш поворот в районе Тугургой и с разворотом нам плюсует навигатор 12 км пути. Но мы быстро выехали с Джугбинского шоссе на Южный обход. Две полосы в центре на дороге огорожены, машины едут по узкой колее. Едем 60 км в час - впереди тоже очередь. Неясно, что было бы лучше: стоять на светофорах в Краснодаре (а может в пробках уже) или ехать 60-70 км/ч. Зато наконец-то увидела наши российские рисовые поля. О чудо, они тоже заливные.

На съезде с южного обхода чудом не свернули не туда. Благо, я тоже смотрю на навигатор в своём телефоне. Едем через Адыгею. Забавный регион, «встроенный» территориально в Краснодарский край. Движение очень плотное, но стабильное, пока снова не въехали в Краснодарский край. Встречает нас первым светофором, к счастью для нас - зелёный. А вот в районе Холмской встаём в пробку - и не абы какую, а вот как на трешке. Давно мы не стояли в таких пробках - с тех пор, как уехали из Москвы. Хотя нет, стояли во дворах Краснодара у парка Галицкого.

Но прекрасное во всем этом утре то, что Лёва ещё спит.. да, мы в пути уже более трёх часов, а от него тишина.

В 9:30 уже очень хочется в туалет, да и не мешало бы позавтракать. Встали у АЗС после Крымска. Проснулся и Лёва - это рекорд, сколько он проспал в пути утром! Сходили в туалет, поели пельменей, попили чай с конфетой. Размялись. На улице уже невыносимо жарко!

Пока ехали, видели ещё один кукурузник, который запускал планер. Тоже эффектное зрелище - когда самолёт отпускает планёр, он круто парит на ветру.

Время 12:00, подъезжаем к Крымскому мосту. В машине все спокойно. Лев 2 часа слушает мультик.

Думаем, дожимать ли путь до Евпатории или завернуть в Феодосии и завтра уже двигать дальше. В пути читаем про надвигающиеся на крым ливни, грозы, которые должны продлиться аж до 8 июля! Немного не по себе, учитывая недавние потопы на ЮБК и в Керчи. Конечно, не хочется, чтобы машина куда-то уплыла или ходить по пояс в лужах. Тем не менее, решаем ехать до Евпатории - степь, где такие потопы как в Ялте, наверное маловероятны. Пять часов в пути кажутся долгими, особенно во второй половине дня. Но так как Лев ведёт себя хорошо, погода тоже шепчет, а навигатор показывает 4 часа, решаем, что до Евпатории точно должны осилить.

Лёва слушает аудиомультики, ест и играет с собой. Я все ещё сижу на переднем сидении. Очень непривычно и классно! Через 40 минут решаем завернуть в "карман" для отдыха. Таких на Тавриде предостаточно. Есть разметка для стоянки, мусорные баки и био-туалет, который совсем не био по запаху и виду изнутри.

В районе Белогорска начинаются Крымские достопримечательности: Белая скала совсем рядом, виднеется парк "Тайган" и... дикая лаванда!

Вот это было для меня полной неожиданностью. Самая настоящая, цветущая, высокая, стройная и ароматная лаванда покрывает поля вдоль дороги. Многие останавливаются, рвут букеты. Мы не исключение. Дима с Левой остаются в машине (Лев отказался идти), а я иду до поля. Аромат волшебный, сладковатый, но терпкий. Рву себе небольшой букетик и иду к своим.

Движемся к Симферополю. Лавандовые поля встречаются то здесь, то там. Очень хочется останавливаться у каждого и набирать букеты. Но нужно ехать, иначе до не доедем до ночи...

За Симферополем в поселке Ана-Юрт делаем остановку на туалет и прогуляться. Рядом оказалась детская площадка. Лев и мы довольны. Отдохнули, умылись и снова в путь.

От Симферополя довольно быстро доехали до Евпатории. Дорога ведет через Саки, где ехать было не очень комфортно - ямы да кочки. Видимо, по такому маршруту повел навигатор. Едем мимо соленого озера Сасык-Сиваш - вот так сюрприз!

Не можем не сделать остановку здесь и посмотреть на это чудо. Действительно, озеро розовое. Небольшая облачность делает его менее розовым, но оттенок есть и пейзаж абсолютно фантастический. К озеру мы подъехали не к туристической локации, но ее видно отсюда - много машин и те самые хорошо узнаваемые коряги, торчащие из воды.

Я решаю пройти по озеру. Вода теплая. Чем дальше иду, тем цвет кажется розовее и более марсианским. Красиво, непривычно, фантастично.

Цвет озера дают одноклеточные водоросли вида Дуналие́лла солоново́дная. Этот цвет, конечно, не самый яркий, который может приобретать вода. В конце лета озеро может быть почти красным.

От озера совсем немного проехать, и мы в Евпатории. Нужно поужинать и, наконец, определиться, где будем ночевать - в спокойной обстановке забронировать номер.

Заезжаем в центр Евпатории, насколько это возможно. Видим старый трамвай, очень красивые здания, церковь, много людей и машин. Ищем в яндекс-отзывах поблизости место с высоким рейтингом. "Джеваль" отметаем, так как долго ждать заказ. Идем в "Модерн". Довольно изящное место для нас, которые проснулись в 4 утра, провели целый день в дороге и выглядят как чуни. Но, честно, мне абсолютно все равно, захожу, прошу меню и смотрю, подходит ли оно нам. Цены московские. Людей немного, что радует. Остаемся здесь, заказ приносят очень быстро. Мне понравилось все. Чек вышел не дешевый - мы оставили там около 2 тыс. руб.

За ужином бронируем номер на 2 ночи в Поповке, перед отдъезом из Евпатории заходим в Пуд за овощами и бакалеей, садимся в машину и едем дальше.

Сорок минут в пути, и мы в Поповке!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Едем в Поповку, Западный Крым!.