Топ-5 вдохновляющих книг о путешествиях

Я постаралась собрать  все книги в одном месте. Здесь и обычные путешествия по миру, и странствия в поисках себя и обретения гармонии. Так или иначе, все эти книги добрые, вдохновляющие, призывающие к действиям – а значит полезные.

Не важно, где вы будете читать эти книги: дома на диване, в вагоне метро, в самолёте на пути к отпуску или уже на пляже – так или иначе эти произведения подтолкнут вас к путешествиям.

1. Шантарам, Грегори Дэвид Робертс

Одна из наиболее заслуженно любимых читателями книжек начала нашего тысячелетия, самый настоящий бестселлер. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти… В настоящий том вошли первые три части романа.

Шантарам

2.Вокруг света в восемьдесят дней, Жюль Верн

"Вокруг книги" - это лучшие произведения мировой литературы с подробным историко-бытовым комментарием. Комментарии расположены на тематических разворотах с многочисленными интерактивными элементами и объемными иллюстрациями. С героями этой книги, бесстрастным английским джентльменом Филеасом Фоггом и его слугой Жаном Паспарту, читатель обогнёт земной шар и увидит, каким был мир почти полтора века назад. И хотя путешественники слишком спешат вернуться в Лондон и выиграть пари, Жюль Верн так живо описывает разные страны и города, а комментарии и иллюстрации раскрывают столько любопытных подробностей, что стремительное путешествие становится захватывающие интересным. Тенистые сады Сингапура и шумные улицы Сан-Франциско, город мормонов и индийские джунгли, заснеженные просторы Небраски и чудесная долина Ганга - на тематических разворотах всё это можно изучить неспешно и внимательно, научиться отличать брахмана от кшатрия и вигвам от типи, разобраться в устройстве парусных судов, рассмотреть множество удивительных нарядов, причесок, повозок, жилищ и храмов и сверить маршрут с географическими картами XIX века. А еще: - Все необходимые географические карты - Достопримечательности трех континентов - Справочник начинающего моряка - Богиня Кали во всей пугающей красе - Объемная японская пагода - Советы опытных путешественников XIX века - Винтовой пароход и американский поезд в деталях - Игра "Путешествие вокруг света с Нелли Блай"

Вокруг света за 80 дней

3.Путешествие на «Кон-Тики», Тур Хейердал

Вы когда-нибудь переплывали океан? А на плоту из бальсовых бревен, на которых тысячи лет назад совершали морские путешествия поленизийцы? Норвежский первооткрыватель Тур Хейердал приглашает нас именно в такую экспедицию.

Обратите внимание: Почему я в путешествиях всегда стараюсь есть местную еду, правда, не все решаюсь попробовать.

И если вы не боитесь оттолкнуться от берега Южной Америки и отправиться на поиски приключений, то у вас в руках нужная книга. Желаем вам попутного ветра и невероятных открытий.

4.Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя, Шерил Стрэйд

Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. И она в одиночку отправилась в пешее путешествие длиной 1770 км. Поход Шерил был не только трудным, но и опасным. Ей пришлось пройти 27 километров по палящей пустыне лишь с небольшим запасом воды, совершить несколько дневных переходов длиной в 30 километров, пройти по узкой тропе, расположенной выше 2 тысяч метров над уровнем моря, взобраться на заснеженную гору с рюкзаком, весящим 36 килограммов. Но что было сложнее — ​выдержать тяжелейшие условия или найти ответы на свои вопросы?

Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя

5. Стамбул. Город воспоминаний, Орхан Памук

Как будто бы мемуары, но на самом деле роман, главный герой которого — один из важнейших городов на земле, с его историями и людьми, мечетями, ветшающими, но прекрасными улочками, османскими виллами и морем посередине. У Памука Стамбул получился черно-белым, как старая фотография, как тонкий рисунок пером. Человек, который прожил в городе полвека, срастается с ним. Он знает о нем все, знает в нем всех – и может провести самыми нетуристическими улочками так, что только глазей и слушай взахлеб.

Стамбул. Город воспоминаний



Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Топ-5 вдохновляющих книг о путешествиях.