На выходные в Ростов Великий, завлекательно, познавательно и бюджетно. Часть 3 Спасо-Яковлевский монастырь

Первая часть тут На выходные в Ростов Великий, завлекательно, познавательно и бюджетно. Часть 1 Дорога и озеро | Клуб Мадам Бигуди | (yandex.ru)

Вторая часть тут На выходные в Ростов Великий, завлекательно, познавательно и бюджетно. Часть вторая Кремль. | Клуб Мадам Бигуди | (yandex.ru)

Второй день в Ростове Великом начался рано, позавтракав в гостинице, отправились в увиденный вчера с озера монастырь, надо сказать, что впечатлил и понравился он нам не намного меньше чем Кремль.

Дорога к нему от центра занимает минут 15-20. По пути встретили музей лягушки, по виду будет интересно для детей, несколько довольно таки атмосферных гостиниц, Царевна лягушка, Иван царевич и очень красивые дома.

Судя по памятным табличкам Ростов жаловала царская фамилия, на нескольких домах было указано, что останавливались члены царской семьи в разных статусах. Встретили указатель на подворье Алеши Поповича, не пошли, времени до поезда оставалось немного, а было понятно что объект больше для детей.

Милые улочки Ростова

Возле монастыря бойкая торговля местным товаром, продавали много продуктов, молоко, творог, стоит палатка с хлебом. Много любопытных местных сувениров не таких как в центре Ростова.

Вход в монастырь бесплатный, но с прикрытыми ногами для всех, и головами для женщин. Территория монастыря ухоженная много цветов, есть лавочки можно отдохнуть.

Интересное: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Возле входа есть какое то кафе, но ассортимент не впечатлил, а громогласное "Пирожки не свежие" от женщины в платке поселили некоторые сомнения, что стоит вообще что то покупать.

В храмы можно зайти, храмы действующие, зашли в Дмитровскую (Шереметевская) церковь, людей на службе было очень много, огляделись, на потолке потрясающая лепнина, храм отреставрированный, радовал взгляд.

Во второй храм не попали, к сожалению было закрыто.

Мы точно знали, что есть смотровая площадка, на нее и отправились, по пути почитав о настоятелях монастыря и его почитателях и меценатах, очень много знати кстати монастырь не просто посещали, а жили. Много написано про фамилию Шереметевых, на средства которых построен Дмитриевский собор.

Смотровая площадка приятно удивила ценой, заплатив 70 рублей в сувенирном магазине милой девушке, отправились наверх.

Лестницы и переходы максимально старые, скрипучие, но зато сверху открывается чудесный вид на монастырь и озеро. Нам повезло были одни.

Вид на озеро

Еще один интересный объект на территории монастыря источник святителя Иакова, небольшой домик, внутри источник с минеральной водой, очень пожалели, что нет никакой бутылки, попили из рук, вода холодная, сладкая, с удовольствием бы набрали, было бы во что.

Налюбовались вволю на монастырь отправились дальше.

Наш поезд отправлялся в 12.44 поэтому довольно бодро дотопав до гостиницы и выселившись, и покушав еще раз в Харчевне (378 рублей за полноценный обед на двоих) отправились на вокзал. Обратные билеты обошлись в 530 рублей каждый, поезд шел 3 часа, прибыл в Москву в 15.43.

Покупать на сувениры: финифть, есть очень интересные украшения, современные, много предлагается в серебре, пряники вкусные красивые, самое то на подарок. Есть много любопытных расписных фресок для интерьера.

Бюджет:

Билеты на поезд 2240 р.

Гостиница номер с ванной и завтраком 2120 р.

Обеды/ужины в кафе 1900 на все (ужин со спиртным).

Билеты в Кремль 460 р.

Билеты на корабль 1200 р.

Сувениры 300 р.

Резюме: Поездка очень удачная, в целом до Ростова не сложно добраться (3 часа), билеты на поезд не дорогие (меньше 600 р.), в городе хорошие кафе с адекватными ценами ( вдвоем можно пообедать на 300-400 р.), смогли легко подобрать недорогую гостиницу ( наша была 2100 с завтраком), есть минимум 3 больших интересных объекта для посещения (Кремль, озеро корабль, Монастырь), нам хватило времени на все, и было интересно, хотя переживали, что нечем будет заняться. Мы ожидали, что больше будет медовухи, но ее почему то частным образом не продают, а та которая продается не самая вкусная, которую пробовали.

Первая часть тут На выходные в Ростов Великий, завлекательно, познавательно и бюджетно. Часть 1 Дорога и озеро | Клуб Мадам Бигуди | (yandex.ru)

Вторая часть тут На выходные в Ростов Великий, завлекательно, познавательно и бюджетно. Часть вторая Кремль. | Клуб Мадам Бигуди | (yandex.ru)

Интересное еще здесь: Путешествия.

На выходные в Ростов Великий, завлекательно, познавательно и бюджетно. Часть 3 Спасо-Яковлевский монастырь.