10 лучших книг о путешествиях

Во время путешествия, Вы, с головой, погружаетесь в новую “реальность”. Во время чтения книг происходит тоже самое. Давайте соединим эти две составляющие — получаем книги о путешествиях! Составили для вас ТОП-10 лучших книг о путешествиях.

“На грани возможностей” Федор Конюхов

Автор книги, наш соотечественник.

В книге описано его путешествие вокруг Антарктиды, прошедшее в 2008 году. Текст достаточно захватывающий. Федор описывает все, что с ним происходило на пути к конечной точке — мысу Горн. Во время чтения, полностью погружаешься в атмосферу морского путешествия.

“Вокруг света за 80 дней” Жюль Верн

Ключевое лицо романа — богатый, эксцентричный житель Англии Филеас Фогг, а также его слуга Жан Паспарту. Путешествие героев начинается благодаря пари. Стартуют Фогг и Паспарту из Англии, затем посещают Францию, Египет, Индию, Китай, Японию и Америку.

Приключенческий роман был написан в 1872 году французским писателем Жюлем Верном.

“Стамбул. Город воспоминаний” Орхан Памук

Как вы уже догадались, действие произведения происходит в Стамбуле — столице Турции. Орхан Памук рассказывает о своем детстве: описание местных улочек, истории о известных и не очень людях - все это дает яркое представление о бывшем Константинополе и юношестве писателя.

Читая записки турка, хочется полететь прямиком в те места, где происходят действия. Книга читается достаточно легко и “кишит” высказываниями Орхана Памука на самые разные темы.

“Путешествие на “Кон-Тики” Тур Хейердал

Полинезия — вам известны такие острова? А автору книги, Туру Хейердалу, известны очень хорошо. В 1947 году Хейердал, в компании 5 человек, отправился в экспедицию, целью которой было доказать, что Полинезия заселена южноамериканскими индейцами.

Команда преодолела более 8 тысяч километров по Тихому океану.

Интересное: Одна из лучших книг, которую я читал. Малоизвестный цикл Кира Булычёва "Река Хронос".

Не безумство ли это?

В книге “Путешествие на “Кон-Тики” описаны все этапы экспедиции: от подготовки до прибытия к назначенному месту.

“Русский дневник” Джон Стейнбек

Документальная проза, написанная американским писателем Джоном Стейнбеком во время поездки в Советский Союз в 1947 году. Писателя-прозаика сопровождал фоторепортер Роберт Капа.

Во время прочтения путевых заметок, можно мысленно перенестись во времена послевоенного СССР. Побывать в Москве, Сталинграде (сейчас Волгоград), Грузии и Украине вместе с автором.

“Год в Провансе” Питер Мейл

“... Где-нибудь в Париже, а там еще немного и Прованс…” - это строчки из песни “Прованс” Ёлки. Лавандовые поля, горы и прекрасная архитектура — вам тоже захотелось прямо сейчас оказаться во Французской провинции?

В суровых реалиях текущего года, не так просто куда-то улететь из-за закрытых границ. Но у нас с вами есть верный помощник в данном вопросе — воображение!

В своей книге Питер Мейл описал жизнь английской супружеской пары в Провансе! Покупка фермерского домика, начало новой жизни, приключения и различные ситуации - все это описано в книге “Год в Провансе”.

“Парадоксальные англичане. 2460 фактов” Кейт Фокс

А теперь переносимся с юга Франции в Туманный Альбион. Кейт Фокс — британский антрополог, у которой получить создать образ типичного англичанина на бумаге.

Книга “Парадоксальные англичане” вызвала, исключительно, положительные эмоции у читателей, критиков и социологов.

“Дорога на Аннапурну” Марина Москвина

Российская писательница Марина Москвина, вместе с семьей, любит ездить в разные места Земного шара. В этой книге она описала путешествие в королевство Непал и восхождение на гору Аннапурну.

“Фрегат “Паллада” Иван Александрович Гончаров

Наш топ не мог обойтись без классика русской литературы!

В середине XIX века Иван Александрович отправился в экспедицию на военном парусном корабле “Паллада”. Во время путешествия он делал заметки, на основе которых написана книга. Вместе с экипажем посетил Великобританию, некоторые страны Африки, Китай и Японию. В Петербург писатель вернулся через Сибирь, по суше.

“Сёгун” Джеймс Клавелл

И замыкает наш ТОП-10 книга Джеймса Клавелла “Сёгун”.

Действия романа-эпопеи разворачиваются в Японии XVII века. По началу, главный герой сталкивается со множеством трудностей, но затем познает культуру и обычаи японцев.

Книга перенесет вас на 4 века назад в страну Восходящего Солнца, познакомит с ее культурой.

Топ получился достаточно познавательным. А если вы хотите отправиться в мини-путешествие прямо сейчас, наши smart-коттеджи в самых живописных местах Ленинградской области — идеально подойдут!

Домашний уют и тепло ждут Вас в ЁLKI ♥

Бронируй дату своего отдыха

___________

+7 (800) 444-63-45

Интересное еще здесь: Путешествия.

10 лучших книг о путешествиях.