Джеймс Кук и его второе кругосветное путешествие.

Когда речь заходит о кругосветных путешествиях, то логично предположить, что вы в первую очередь вспоминаете Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано, Фрэнсиса Дрейка, возможно Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, а может быть и Фаддея Беллинсгаузена с Михаилом Лазаревым, но был ещё один мореплаватель, который за год до этого провёл эксперимент по наблюдению прохождения Венеры через диск Солнца. И да, вы правы, если сейчас про себя или вслух ответили, что это Джеймс Кук. Этот без сомнения великий человек совершил за свою жизнь большущее количество достижений, но немногие помнят, что он также принял активное участие в кругосветках. Поэтому сегодня, 13 июля 2021 года, в честь 249-летия со дня первого кругосветного путешествия с запада на восток, я, Артём Тот Самый Историк, поведаю вам об этих событиях наиболее подробно.

По правде говоря, это было не первое кругосветное путешествие в жизни Кука. Предыдущая такая экспедиция проходила с 1768 по 1771 и была достаточно удачной, но о ней когда-нибудь в другой раз. Второе плавание, о котором и пойдёт речь, было очень важно, если учесть царящие тогда политические и географические проблемы. Всё дело в европейской экспансии на южных морях. Главный конкурент Великобритании, а именно Франция, проявляли в тех местах большую активность. В основном инициативна исходила от Французской Ост-Индской компании. Это можно судить по тому, что именно она снарядила в плавание Жана-Франсуа-Мари де Сюрвиля, который в 1769 отплыл из Индии в экспедицию по Тихому Океану в поисках новых торговых возможностей. О результатах соперников в Лондоне ещё никто не знал, что только усиливало тревогу со стороны Британской короны.

Интересное: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

К тому же аристократы того времени искренне верили в идею большого Южного материка, который будет очень пригоден для дальнейших колонизаций. Было решено послать на перерез французам два корабля под командованием Джеймса Кука, который уже тогда был очень уважаемой личностью в Англии.

Джеймс Кук

Как было выше сказано, на экспедицию выделили два судна: "HMS Resolution" и "HMS Adventure". 

Корабли "HMS Resolution"(на первом плане) и "HMS Adventure"(на заднем плане)

Роль сопровождающего для Кука было решено отдать Тобиасу Фюрно, который и руководил "Приключением".

Тобиас Фюрно

13 июля 1772 года корабли вышли из Плимута, путешествие началось.

После остановки в Кейптауне, в течение где-то двух недель Кук упорно искал так называемый остров Обрезания, который ранее был обнаружен ранее другим французским мореплавателем Жан-Батистом Буве де Лозье(сейчас остров назван в честь него), но так и не смог найти точные координаты.

Остров Обрезания в наше время

В середине января 1773 ребята впервые в истории Южный полярный круг, что было действительно великим событием.

Но вскоре, уже в феврале из-за ухудшимся погодных условий корабли потеряли друг друга из видимости. Кук в течение трёх дней курсировал по местности, пытаясь найти "Приключение", но поиски ни к чему не привели. Затем он повёл свой корабль на юго-восток до 60-й параллели, от которой позже двинулся в сторону Новой Зеландии. Вследствие небольшой задержки, Джеймс Кук поплыл к заливу Шарлотты, т.е. в заранее обговорённое на случай потери места встречи.

Капитан Кук в заливе Королевы Шарлотты

Фюрно в свою очередь плыл к острову Тасмания, но после ошибочных научных исследований, он отправился в залив. 

В начале июня корабли наконец-то встретились и дружно отправились на запад. Зимой Кук планировал исследовать прилегающие к Новой Зеландии части Тихого океана, но в какой-то момент команда "Adventure" заболела цингой, и поэтому пришлось посетить Таити.

Корабли "Resolution" и "Adventure" на Таити

После того, как все оправились, Джеймс отправился на остров Хуахине, где приобрёл около 300 свиней. Затем на близлежащем Ульетеа, он купил ещё 100 свинок. Дальше Кук посетил Эуа и Тонгатабу. Впоследствии он, приятно удивившись гостеприимству местных жителей, назовёт эти острова островами Дружбы. 

Джеймс Кук посещает остров Эуа

У берегов Новой Зеландии суда опять попали в шторм и разошлись, только на этот раз в залив Шарлотты "Приключение" явилось с большущим опозданием. Перед отбытием, Кук оставил письмо, где было сказано о местах, которые он хотел посетить и два варианта развития событий: либо их как-то догоняют, либо спокойно возвращаются в Англию. "Adventure" прибыло на остров спустя неделю после отплытия Кука, и ,прочитав записку, Фюрно всё-таки отправляется с командой домой.

А "Resolution" уже успел второй раз пересечь Южный полярный круг, посетить остров Пасхи, Маркизские острова, Таити и упомянутые выше Хуахине и остова Дружбы, попутно открыв Новую Каледонию и Южную Георгию.

Джеймс Кук на островах Новые Гебриды

В марте 1775 Кук вернулся в Кейптаун, и получив записку, оставленную капитаном Фюрно, возвращается в Англию. 

Карта, изображающая маршрут Второго кругосветного путешествия Джеймса Кука(1772-1775 гг.)

В результате второй кругосветной экспедиции(1772-1775 гг.) капитану Джеймсу Куку удалось открыть множество остовов и архипелагов Тихого океана, а также окончательно доказав, что территории Южного полюса максимально не подходят для колонизации. 

Спасибо вам огромное, если вы смогли осилить эту статью!!! Очень надеюсь, что она вам понравилась и оказалась полезной!!!

Подписывайтесь на мой Instagram: https://instagram.com/artem_tot_samyy_critik?utm_medium=copy_link

#история #мировая история #всеобщая история #джеймс кук #географические открытия #британская империя #остров пасхи #кругосветное путешествие #кругосветные путешествия

Интересное еще здесь: Путешествия.

Джеймс Кук и его второе кругосветное путешествие. .