Найден эдемский сад. Часть1

Привет путешественникам!

Меня зовут Настя, и я ваш гид. Пристегните ремни, сегодня у нас путешествие во времени.

Возможно связь местами будет пропадать, потому что интернета там в помине не было.

Вихрем пронесемся мимо строительства знаменитых:

  • статуй Моаи на острове Пасхи 1.5 лет д.н.э.,
  • мимо Стоунхенджа 3 тысячи лет д.н.э.,
  • следом египетские пирамиды 4.5 тысячи лет д.н.э.,

Набираем скорость, уже виднеется наша цель. Она находится на расстоянии 11.5 тысяч лет до нашей эры. Именно тогда началось строительство древнейшего города Гебекли-Тепе.

Раскопки города

Обнаружение города стало сенсационным открытием для современного мира. Изменило наше представление о развитие цивилизации и истории.

Гебекли-Тепе в преводе с турецкого "пуп мира". Забавное название)

Ученые считают что это самый старинный город в мире. Соседи наших горожан еще долго продолжали жить в пещерах, в небольших общинах, не больше 30 человек.

раскопки города 1994реконструкция

Гебекли-Тепе большое поселение для того времени, здесь примерно 20 зданий. Есть здания, которые использовали как склад.

Давайте заглянем в один из жилых домов. Все они круглые, есть поменьше 10 метров в диаметре, а есть диаметром 30 метров. Выберем самый большой.

Внутри каменные стены, пол из известняка, колоны высотой метра 3, вдоль стен лавки, и несколько каменных статуй кабанов и лисиц. В центре место для костра. Довольно просторно, и чувствуется масштаб.

Скорее всего строительством руководил духовный лидер, которому подчинялось огромная община людей.

реконструкция строительства

Что бы поднять только одну колону весом 20 тон понадобилось бы не менее 500 человек. А несли ее из каменоломни в 500 метрах. Работа была проделана огромная, это вам не на 3Д-принтере дома печатать. Стены и колоны украшены рисунками, рассмотрим их поближе.

Много пиктограмм, но переводчика с древне-пиктограммского мы взять с собой забыли) Среди рисунков можно узнать быков, львов, змей, крокодилов, пауков, муравьев, скорпионов, грифов и уток. И несколько изображений человека, одно из них без головы и в окружении грифов, жуть какая.

дом внутритигрбык лиса и страусящер и кабанизображение звездного неба, здесь животные это зодиакальные знакиизображение роженицы

В центре на колоне хозяева нарисовали звездное небо, и комету упавшую на землю. Из рассказов предков они помнят о катастрофе спровоцировавшей последний ледниковый период (11950 лет д.н.э.)

Местные занимаются в основном охотой и рыболовством, женщины охотятся на ровне с мужчинами. Для охоты активно пользуются каменными наконечниками стрел, есть попытки шлифовки камня.

Интересное: Аппетитные барельефы и 7 веков тайны: как выглядит найденный в джунглях самый большой на земле храмовый комплекс.

Скорлупу от страусиных яиц использовали как тарелки. С ними живут первые домашние животные, известно о козах и собаках.

У жителей города появилось металлическое оружие, и даже медные иглы для шитья одежды из меха. Так же они любят украшения, которые сделаны из костяшек или зубов животных.

Пекут хлеб из дикой пшеницы, но еще раньше научились варить пиво!

Почему нет, когда вокруг плодородные леса и поля. Люди начали окультуривать растения.

Вот такой была жизнь в знаменитом саду Эдема.

Представляете, по описанию местоположения все сходится. Судя по словам Библии это место богатый сельским хозяйством регион в Западной Азии, который состоит из современного Ирака, Сирии, Ливана, Израиля, Кувейта, Иордании, юго-востока Турции, а также западного и юго-западного Ирана. Четыре реки библейского Эдема включают Тигр и Евфрат, Гебекли-Тепе находится как раз между ними. В Книге Бытия также говорится, что Эдем окружен горами, как и Гёбекли-Тепе.

Но как часто бывает, там где много людей природа приходит к истощению. Этот случай не стал исключением, в итоге земли вокруг города истощились, леса вырубили. Люди покинули город, но прежде засыпали его землей, похоронив на 10 тысячелетий, пока наши современники не обнаружили его в 1960 году.

Зачем засыпали? Неизвестно, но это позволило городу сохраниться до нашего времени.

Держитесь, мы возвращаемся в наше время. Уже успели соскучиться по интернету и другим благам цивилизации?)

реконструкция города

Мы на территории современной Турции, юг Армянского нагорья. В двух километрах от деревни Оренджик. Как я уже сказала, до 1960 года о древнем городе не было известно, еще недавно на этих холмах турки пасли домашний скот. Местные находили булыжники, и складывали их в одну кучу. Даже не подозревая об их культурной и исторической ценности.

Активно вести раскопки начали в 1997году, и на данный момент изучено только 2% построек города.

В 2010 году узнав о ценности каменных плит, один рисунок украли. Поэтому сейчас проход на территорию запрещен, исключение небольшие организованные экскурсии.

Планируется в дальнейшем изучить все более тщательно и открыть экскурсионный город. Жду этого момента с нетерпением.

Спасибо друзья за компанию. Надеюсь вам было интересно и познавательно. Дайте мне обратную связь в виде лайков и комментариев.

Присоединяйтесь к другим нашим путешествиям в сети!

#путешествие в сети #история #древность

#турция #эдемский сад

#путешествия

#блог путешественника

#путешествие во времени

#древние города #путешествия по миру

Интересное еще здесь: Путешествия.

Найден эдемский сад. Часть1.