Вот он, коммунизм! Сколько нужно денег на месяц отдыха в Батуми

Я уже третий раз приезжаю в Батуми. Мне нравится этот город своими контрастами. Здесь старое гармонично сочетается с новым. Уютные дворики с резными балкончиками соседствуют с блестящими на солнце небоскребами, традиционный кавказский колорит – с современными торговыми центрами и барами. Развитая инфраструктура с одной стороны - и чистые галечные пляжи и нетронутые горы с другой.

Да, Батуми уже давно не тот провинциальный сонный городок, в котором встретили свою любовь герои фильма «Любовь и голуби». Но есть здесь кое-что, что напоминает мне о далеких советских временах. Помните, как бегали в киоск «Мороженое» за пломбиром по 15 копеек? А еще мечтали о коммунизме, который, по рассказам старших, совсем скоро наступит, и тогда мы сможем позволить себе вообще всё что только захотим.

Да, я говорю про удивительную дешевизну Батуми. По крайней мере, для нас, приезжих из России, цены на всё здесь действительно кажутся коммунистическими. Возможно, это связано с низкой потребительской способностью местного населения, дешевой рабочей силой и невысокой себестоимостью товаров и услуг – но нам, туристам, такие цены, конечно, на руку.

Прежде чем мы перейдём к конкретным цифрам, оговорюсь, что во время своих путешествий я никогда не пытаюсь сильно сэкономить в ущерб комфорту или качеству. Я не живу в хостелах, не питаюсь дошираком и не езжу в набитых маршрутках. Те, кто подписан на меня давно, наверняка это заметили. К счастью, в Батуми экономить даже нет необходимости.

ЖИЛЬЕ

На дворе конец июня – начало курортного сезона. Море уже достаточно прогрелось, и с каждым днем количество занятых лежаков на пляжах увеличивается. После того, как Грузия окончательно открыла границы, в том числе сухопутные, в Батуми потянулись туристы из разных стран.

Вид из моих апартаментов в Mega Palace.

Жилье здесь есть буквально на любой вкус и кошелек – от шикарных 5-звездочных отелей до скромных комнат в частном секторе. В одной из майских статей я уже приводил примеры хороших гостиниц и цен на них. Неплохая 4-звездочная гостиница рядом с морем обойдется от 2000 рулей за двухместный номер в сутки. Попробуйте найти что-нибудь подобное в Крыму или Сочи.

За три недели я успел пожить и в отеле, и в апартаментах. Хочу показать вам вариант, в котором живу прямо сейчас. Каждый турист в Батуми обращает внимание на 54-этажные башни-близнецы Twin Towers Batumi. Они входят в число самых больших в мире отельных комплексов по числу апартаментов. Официально проект называется Orbi City.

Листайте галерею, чтобы посмотреть спальню и ванную.

Я снял 2-комнатные апартаменты в одной из этих башен на 33 этаже. Просторные, светлые, с окнами от пола до потолка и большим балконом. Гостиная с полноценной кухней и отдельная спальня. Стильная современная мебель, два больших телевизора в каждой комнате. Апартаменты гостиничного типа: электронная ключ-карта, тапочки, банная косметика в ванной, белоснежное постельное белье и полотенца, даже есть рум-сервис - возможность заказать еду в номер прямо с телевизора.

Мне здесь очень нравится. Этот тот уровень комфорта, к которому я привык. К слову, часть апартаментов в здании принадлежит отелю и является полноценными гостиничными номерами. А остальные выкуплены частниками и в основном сдаются посуточно на сайтах типа Airbnb. Именно на нем и снял эту «квартиру» за… 1000 рублей в сутки.

Скриншот моих апартаментов с сайта Airbnb.

И подобных вариантов на этом сайте сотни.

Где еще, скажите мне, на каких приморских курортах вы найдете жилье подобного класса за такие деньги? Коммунизм в чистом виде!

Прямо сейчас пишу эту статью за этим столом :)

ЕДА

О том, что в Грузии продукты питания дешевле и качественнее, чем в России, наслышаны все.

Обратите внимание: «Плачу 200 000 в месяц, но ты не должен общаться даже с семьей». Как в эти дни зарабатывают личные помощники.

В одной из следующих статей я сделаю обзор цен на самые популярные товары в батумских супермаркетах. Я мог бы покупать там продукты и готовить еду на своей кухне, как обычные люди.

Но я же турист!

Зачем готовить, да еще и для себя одного, когда можно дешево и вкусно питаться в местных ресторанах?

Общепит в Батуми в основном представлен грузинской (аджарской) кухней. Здесь вы можете попробовать лучшие в мире хачапури по-аджарски, городские хинкали, чашушули, разные виды пхали, кебаб и шашлык и множество другой грузинской классики.

Мой обед или ужин редко стоит больше 300-400 рублей. Обычно я беру закуску (салат) и одно горячее блюдо. Порции в Грузии всегда огромные, некоторые блюда даже не удается съесть в одиночку.

Я стараюсь не есть много вредной еды (жирных и высокоуглеводных блюд в грузинской кухне ой как много), поэтому блюда типа оджахури (жареное мясо с картошкой) заказываю редко. Часто ем традиционный грузинский салат из огурцов и помидоров с орехами – его средняя стоимость 100 рублей; куриный шашлык (150 рублей); лобио (100 рублей). А какая дешевая здесь рыба! Вот такая форель, фаршированная овощами, стоит всего 150 рублей!

Не подскажете, какие там сейчас цены в кафе на набережной Сочи или Ялты? Давайте прогуляемся на набережую Батуми – сравним. Помните легендарное кафе «Фантазия», на фоне которого согрешили Раиса Захаровна и Василий Кузякин в фильме «Любовь и голуби»? Недавно его отремонтировали и оно стало таким же красивым, как в начале 80-х. И более того – снова работает.

Кадр из фильма "Любовь и голуби" (1984). На заднем плане - кафе "Фантазия".

Так вот, ожидаешь в таком популярном месте заоблачные цены – туристы же всё равно всё купят. А приходишь, смотришь в меню и глазам не веришь. Фирменный хачапури по-аджарски с перепелиным яйцом – 140 рублей. Знаменитые батумские пончики с тремя видами начинок – лимонным, ванильным или шоколадным кремом - 45 руб.

Цены в легендарном кафе "Фантазия".

В начале статьи я вспоминал про копеечное мороженое из детства. Захожу в магазинчик рядом с приморским бульваром полакомиться пломбиром. Беру стаканчик, подхожу к кассе, приготовив купюру 5 лари (чуть больше 100 рублей), а кассирша мне: «70 копеек». Я аж перепросил от неожиданности. Это 16 рублей! Если это не коммунизм, то что тогда?

ТРАНСПОРТ

Несмотря на то, что живу я в центральной части Батуми, иногда хочется посетить другие районы. Или просто лень идти пешком. Я вызываю такси через привычное нам приложение «Яндекс Go» - оно здесь тоже работает. Наверное, я никогда не смогу привыкнуть к местным ценам. Поездки по городу обходятся в среднем в 40 рублей! Дешевле, чем общественный транспорт в некоторых российских городах.

Скриншот оплаты поездки на такси из онлайн-банка.

Мне кажется, в Батуми самое дешевое такси в мире. Если знаете где дешевле – поделитесь в комментариях.

Конечно, есть еще расходы на развлечения, вино, походы по барам – но все это настолько незначительные траты, что не вижу смысла их сейчас расписывать, перегружая информацией и так уже немаленькую статью.

Давайте прикинем, во сколько обойдется семейной паре месяц проживания в Батуми в «туристическом режиме» текущим летом.

Достойные апартаменты – 30000 рублей.

Питание – ну, допустим, 50000 рублей. Завтраки можно готовить дома, а обедать и ужинать в кафе. Хотя, я часто объединяю обед с ужином. Выдержать трехразовое питание в Грузии могут только очень большие желудки :)

Добавим сюда еще по бутылке вина каждый день (семейные пары обычно любят выпить) – еще 3000 рублей.

Ну и такси хотя бы раз в день – 1200 рублей.

Итого около 85000 рублей на двоих.

Сдаётся мне, в Сочи или Крыму с такой суммой можно протянуть максимум пару недель, и то если на всем экономить. Так почему же большинство россиян продолжает выбирать курорты Краснодарского края?

В ближайшие дни я продолжу рассказывать о Батуми, его жителях, развлечениях, плюсах и минусах (да, они тоже есть). Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Вот он, коммунизм! Сколько нужно денег на месяц отдыха в Батуми.