Почему я больше никогда не поеду в Израиль

От посещения Израиля у меня остались позитивные впечатления, но на то чтобы больше не возвращаться в это страну у меня есть три веские причины.

Цены

Если сравнивать цены с ценами в соседних Ливане и Иордании, то в Израиле в разы дороже. Особенно ощутимо бьют по карману еда и жилье. Остановимся на них подробнее.

Справедливости ради замечу, что не всё в Израиле стоит дорого. Передвижение на общественном транспорте стоит вполне приемлемо. Посещение многих достопримечательностей и вовсе бесплатно, например: Сады бахаи, Музей Холокоста Яд ва-Шем, основные достопримечательности Старого города в Иерусалиме, Старый город в Акко и т д

Цены на жилье

Жилье - это та статья расходов на которой я предпочитаю экономить. Все равно весь день ты проводишь вне отеля, а в номере только спишь. Поэтому если номер не похож на место преступления или бордель - меня все утраивает. Но даже с такими низкими требованиями найти номер по приемлемой цене оказалось сложно. Разберем на примерах.

В стоимость бронирования часто включают дополнительную плату за уборку номера. И если вы находите номер за 2 000 рублей за ночь - это скорее всего не окончательная цена, в нее может быть включена плата за уборку номера. Плата за уборку изымается только один раз за весь срок проживания в номере, но если вы планируете посетить несколько городов и в каждом с вас возьмут по 1000-4000 рублей - сумма набегает немаленькая.

Источник: https://www.airbnb.ru/

Соотношение цена/качество часто бывает неадекватным. Например мы остановились в хостеле где стоимость кровати в общем номере была 2000 рублей за ночь. Это был самый бюджетный вариант на тот момент. Но не это самое неприятное.

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

После того как нас заселили в хостел продолжали приходить люди которые забронировали и оплатили в этом хостеле кровать, но их не заселяли поскольку хостел уже был забит под завязку.

На фоне бедолаг, постоянно выставляемых за дверь, такие мелочи, как то что мы бронировали двухъярусную кровать, а нас заселили на диване в прихожей, или отсутствующий замок на двери в туалете кажутся несущественными.

Источник: https://www.booking.com/

Цены на еду

Еда - очень вкусная и дорогая. Например самая низкая цена за уличную еду: 500-800 рублей за шаверму, 300 рублей за лепешку с хумусом, 330 рублей за лепешку с фалафелем.

Если вы планируете поездку в Израиль, то одно из немногих мест где можно недорого перекусить - сеть кофеен Cofix. Цены: кофе - 110 рублей, сэндвич с тунцом - 180 рублей, греческий салат - 330 рублей, паста с томатным соусом - 180 рублей.

На завтрак мы покупали еду в супермаркете. Ниже прикреплено видео где я рассказываю о ценах на обычные продукты.

Посмотрела все, что хотела

Наверное это самая веская причина из всего списка. Мир такой огромный, зачем возвращаться туда где ты уже бывал? К исключениям можно отнести только те места, которые особенно запали вам в душу. Увы, для меня Израиль не из их числа.

Израиль хоть и небольшая страна, но богата на достопримечательности. От религиозных (Храмовая гора, Храм Гроба Господня, Стена Плача и т д) до природных (Нахаль Кзив, Аполлония, пещера Сорек и т д). К тому же Израиль одна из немногих стран где в рамках одного отпуска можно искупаться в трех морях: Красном, Средиземном и Мертвом (условно тоже море).

Проблемы с въездом в другие страны

Например, в будущем у меня в планах посетить Иран, а в эту страну могут не пустить после посещения Израиля.

Знаю, что Израиль не ставит никаких штампов в паспорт при прибытии в страну, но я люблю за один отпуск посещать несколько стран. К примеру в эту поездку я попала в Израиль из Иордании по земле. Израильского штампа у меня в паспорте нет, но есть штамп с названием пограничного пункта в Акабе. По нему легко определить куда я выезжала.

Понравилась статья? Тогда рекомендую прочесть:

Путешествие по Пакистану началось со свадьбы, а закончилось похоронами

О плюсах и минусах Иордании

Как посетить Ливана и Израиль в рамках одной поездки

Ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал Яндекс.сайт

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Почему я больше никогда не поеду в Израиль.