Маленькая Италия

Этот загородный комплекс так и называется – «Маленькая Италия». Ресторан, большущий дегустационный зал, гостиница, подсобное хозяйство, пара собственных магазинчиков – всё это великолепие скрывается во глубине тверских лесов (и дол). Указателей и вывесок нет, самостийный турист не вдруг и найдёт. Только самый упорный.

В основном сюда привозят организованные группы и в основном из столиц. Ну и правильно – порядка больше. И прибытка.

Зальчик "под балконом" ждёт своих гостей

Я знакома с этим замечательным местечком уже лет двенадцать. У нас в губернии ещё не так давно было вполне себе достаточно чудесных мест для наслаждения хоть кратким отдыхом, хоть длительным – на фоне грамотного сочетании природных красот и достойного сервиса. Большинство из них, к сожалению, «схлопнулись». Оставив о себе только сладостные воспоминания…

А вот «Маленькая Италия» жива. Может быть, дело в названии? Или в хозяине-калабрийце, для которого бизнес – это действительно «всерьёз и надолго». (Хотя заправляет беспокойным хозяйством его русская жена).

Такая вот здесь "Панна котта"

И сегодня здесь – полный аншлаг. Несмотря на жару и всякие столичные (пока) локдауны. Народ традиционно дегустирует «сырные тарелки» и всевозможные пасты, запивая холодненьким (т-с-с-с), поедая вкуснейшие десерты и вкушая кофий.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Все продукты – либо со своих ферм, либо из дружественной Италии. Как говорится – аутентик.

Потом, по программе, наступает время общения с друзьями нашими меньшими – свинюшками, козликами, коровками. Лошадки – отдельной статьёй. Можно даже взять урок верховой езды. Ну, а кисанек и собачек никто и не считает.

Большая Италия

В магазинчике при дегустационном зале можно приобрести всякого вкусного и экологичного продукта собственного производства – от хлеба до пищевой экзотики. В соседнем магазинчике – мыслимые и немыслимые сувениры.

А, да! Теперь здесь стоит настоящая итальянская печь, в которой, прямо на глазах руссо туристо пекут настоящие итальянские пиццы. Нежные, несудорожные. Вкуснейшие.

Такая здесь "Маргарита". Аж рука дрогнула)

Интерьер заслуживает отдельной песни – так душевно он продуман и устроен. Почти музейные экспонаты отечественного крестьянского быта вкупе с вполне современными предметами искусства. Эклектика, да. Но какая.

Сытый аффтар)

Вот захотелось мне воспеть это чудесное место, где усталый путник может, пусть ненадолго, наполнить свои очи красотой, желудок – вкусной и полезной пищей, а душу – покоем.

Живи, Маленькая Италия, живи!

Фото автора.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Маленькая Италия.