Авто vs самолет? выгодно ли путешествовать на машине?

Итак, друзья, пост помогла написать наш менеджер по коммуникациям Виктория, которая каждый год путешествует на машине по России. Вместе мы посчитали, сколько реально стоит путешествие на машине. И насколько это выгодно сегодня.

Всем привет, в этом году мы снова отправились путешествовать всей семьей. В составе нашей трип-группы: муж, сын 2 года и я.

У нас достаточно стандартный маршрут: СПб-Клин(Подмосковье)-Тольятти (Самарская область)-Саратов-Воронеж-Ростов-Витязево(Анапа).

Обкатываем его уже третий раз. До этого путешествовали на на Ford Focus 2015 года, теперь пересели на Mitsubishi Outlander 2019.

Качество путешествия улучшилось, однако и расход топлива тоже.

Дорога стала чуть дороже, но комфортнее.

А теперь вот к каким выводам мы пришли:

  • Если у вас нет стальных нервов, то путешествие на машине с ребенком - затея сомнительная. Быстро доехать точно не получится. Максимальная продолжительность комфортного пребывания для ребенка от 1 до 6 лет в авто- 3-4 часа. Дальше вас ожидает нытье, конюченье или просто включается режим “бесенок 70lvl”.
  • В равной пропорции бюджет съедает не только бензин, но и еда в дороге. Мы обычно перекусываем тем, что купили в кафе на заправках. Ребенок ест каши, снеки, сухофрукты. Конечно, на еде можно сэкономить!
  • Самое главное в такой длинной дороге - отдых. Доехал до Клина — остаешься на ночь нормально поспать. Ребенка выпускаешь на волю побегать, чтобы он потратил свой энергетический ресурс. А дальше снова в путь.

    Обратите внимание: Новая ж/д из России в Норвегию. Можно ли будет поехать на поезде и выгодно ли это для портов?.

    Поэтому маршрут мы выстраиваем с учетом наличия родственников в городе и более-менее недорогих отелей.
  • Средняя стоимость одной ночи в отеле в регионе с завтраком и бесплатной парковкой от 2 500 - 3 000 рублей за ночь на троих человек. Можно найти дешевле, но придется доплачивать и за завтрак, и за парковку. Что по итогу получается иногда даже дороже, чем снять номер в сетевом отеле, где все включено.
  • Самое интересное - сколько мы тратим на бензин. Расход на 100 км 12 литров. Всего дорога занимает 4000 км. Получаем сумму = 19 200 рублей. Используем топливные накопительные карты, поэтому сумма получается немного меньше.
  • Игрушки ребенку, чтобы не доставал родителей = 500 рублей.
  • Не забываем про стоимость ТО перед поездкой. Мы пока проходим ТО бесплатно.

Итого получаем сумму:

  • Еда - 5000 рублей.
  • Отели - 6 000 рублей. Останавливались в двух отелях (Пенза, Ростов). В остальных городах останавливались у родственников или друзей.
  • Бензин - 19 200 рублей.
  • Доп расходы - 500 рублей.

Итого получили сумму: 30 700 рублей на всю поездку.

Если бы мы летели самолетом, то сумма перелета СПб - Анапа без багажа составила бы 43 000 рублей. С пересадкой в Москве.

И, конечно, мы бы не посетили разные дивные города нашей страны. Выбирает каждый для себя направление и способ путешествия самостоятельно. Но важен не только сам результат, но и процесс. А вы как путешествуете, на самолете или на машине?

______________________________________

Читайте больше полезной информации в нашем INSTAGRAM, на FACEBOOK или в ВК

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Авто vs самолет? выгодно ли путешествовать на машине?.