Озеро малинового цвета! Новое чудо света! Едем в Малиновое озеро!!!

Лето!!! Отпуск!!! Для большинства землян это слово ласкает слух, а состояние, которое испытывают в отпуске, сродни с раем!!! Вы исключение? Я, скорей нет, чем да. В этом году в далёкое заграничное путешествие никак. Эпидемиологическая ситуация не позволяет. Для начала решили ограничиться алтайскими солёными озёрами, в первую очередь, озером Большое Яровое. Однако, в интернете всё чаще и чаще стали попадаться фото с Малиновым озером.

фото моё, сделанное по приезду на озеро

"Это что за чудо природы?- думали мы. Живём под боком от него, а ни разу не съездили". Для бешеной собаки сто вёрст не круг. Поэтому сначала решили ехать не в Яровое на запад, а на юго-запад, в Михайловский район, в село Малиновое озеро, где находится водоём с одноимённым названием. Лишние 200 км для нас, опытных автопутешественников - это семечки.
Выехали рано утром в субботу, избежав обязательных дачных пробок на выезде из города. Дорога до Алейска знакома и прилична. Для России на твёрдые 4 с плюсом по пятибальной системе. Снижаю чуть бал, потому что не автострада. Разделительных полос и междуполосных ограждений, ох как недостаёт в нашем государстве! Придорожный сервис так же на уровне: и в Топчихе, и в Алейске хорошие придорожные заведения, а в сёлах, мимо которых едешь, у трассы магазины, в основном продуктовые. Голодным не останешься. Автосервисы тоже есть, так что при случае внезапной поломки можно не беспокоиться. Пишу это тем добрым приятелям, в основном жителям из-за пределов Алтая, которые собираются посетить наш гостеприимный уголок. Не любил раньше ездить в Рубцовск по бетонке. Но за 9 лет от бетонки не осталось и следа. Идеальная для России трасса! Перед Рубцовском проезжаем мимо озера Горькое, кишащая рыбой и рыбаками. Кто скажет мне: почему на этом озере в любую погоду дует ветер?

озеро Горькое

 За следующим озером Ракиты свернули направо, в сторону Волчихи. Увы, в Новоегорьевском районе хорошие дороги кончились. Асфальт, конечно, но уж очень часто попадаются участки корявого ямочного ремонта.

Сразу за райцентром, который остался справа, проехали мимо известного озера Горькое-Перешеечное. Сразу за ним реликтовый ленточный бор, что берёт начало в Казахстане, за Егорьевкой разветвляется, одна ветвь вдоль Касмалы в Павловск тянется, вторая вдоль Барнаулки в самом Барнауле заканчивается.

В селе Волчиха не был с далёкого 2001-го года. Тогда село казалось богатым, по сравнению с соседними районами. Волчиху так же проехали краем. Судя по всему, богатству пришёл конец, если судить по дороге. В принципе ехать можно около сотки, но осторожно.

Проехали мимо села с интересным названием Бор-Форпост. Это одно из первых русских поселений в крае, основано в 1656 году. Не думаю, что там есть какие-то достопримечательности, тем более нам до цели рукой подать.

В селе Михайловское, в маркете Мария-Ра, докупили недостающие продукты, размялись. Обыкновенный райцентр. Не Пушкинское Михайловское, конечно, но вполне ничего.

Михайловское, главная площадь

Наконец, финишный рывок по опушке леса к селу Малиновое озеро. Едва, проехав лес, не доезжая самого села, мы увидели цель нашего путешествия! Мы увидели его! Озеро действительно малиновое! Нет, розовое! Нет, бурое! Нет, синее! Оно РАЗНОЕ!!! Оно меняется чуть ли не ежеминутно! Но основной оттенок малиново-розовый! Казалось, не может такого быть! Но, природа сотворила не одно чудо. Малиновое озеро - одно из таких чудес матушки-природы! Оптика фото и видео не передают всей восхитительной красоты сверкающих на солнце красок.

Малиновое озеро

На самом деле причиной уникального цвета является фитопланктон серрации салинарии, который можно разглядеть только под микроскопом. Он вырабатывает розовый пигмент, который, попав в воду, окрашивает ее. А теперь немного о легендах и истории. Конечно, информация из Википедии, но чтоб вам не искать приведу её здесь:

"В очень давние времена, ещё при Екатерине II, приезжие иностранцы были удивлены, когда садясь за стол, наблюдали соль со странным малиновым цветом. Такого иностранцы не видели нигде. Вряд ли они даже могли предположить, что такую странную соль привозят с Кулундинской степи, которая находится у подножья Алтайских гор. В то время практически невозможно было туда добраться, к сожалению, не было тех видов транспорта, которые есть сейчас. Люди, в особенности женщины, жили легендами, о целебном розовом озере, искупаясь в котором, бесплодные – рожали, а некрасивые – хорошели. В наше время добраться к целебному озеру не составляет сложности, многие отправляются туда просто для того, чтобы полюбоваться этой внеземной красотой, поправить здоровье, ведь в малиновом озере есть лечебные соленые воды. Ещё одна причина, по которой малиновое озеро популярно, его грязь помогает поправить здоровье, омолаживает и очищает кожу, снимает усталость и боль в мышцах, лечит воспаления".
И это действительно так, и мы это знали и ехали сюда в том числе для того, чтоб подлечиться.
Заехали в село. Спросил у местных парней как проехать к палаточному лагерю, получил информацию. На самом деле заблудиться сложно. От заправки чуть правее и выезжаем на берег озера. Сам палаточный лагерь не понравился, хоть и расположен на берегу озера. Слишком близкое расположение от дороги, хотя по ней всего пара-тройка автомобилей в день проезжает. Мы проехали мимо, заметив чуть дальше какие-то строения. Мы не ошиблись. Указатель вещал весьма приятную весть: "Туристическая база". Именно о ней написано в Википедии:
"С 1 февраля 2013 года  Малиновое Озеро вошёл в состав Большого туристического золотого кольца Алтайского края. На берегу Малинового озера имеется новый авто-кемпинг (в будущем БО "Малиновое озеро"), для отдыхающих в настоящее время предоставляется 2 туристических домика с двумя номерами в каждом, которые рассчитаны на 2-х человек, дополнительно отдыхающим предоставляют мангал для пикника, расчищена площадка для палаточного лагеря, организована автостоянка (при этом организация костра - бесплатно). На самом берегу озера расположена сауна. Цены для гостей авто-кемпинга весьма низкие".
Цены и вправду весьма низкие: сто рублей с машины; 800 рублей двухместный номер в домике на два номера. Мы в нём разместились втроём. Кровати достаточно широкие. Ещё 50 руб. в сутки с человека за душ. Мы не впервый раз купаемся в солёных озёрах, не первый раз мажем грязью суставы, поэтому знаем, что душ необходим.

Обратите внимание: Райский карантин. Был поражён мерами в, казалось, отсталой Шри-Ланке. Мой эксклюзивный репортаж с другого края света.

Решили остаться. Недорого. Не идти же каждый раз после купания 300 метров к пресному водоёму, чтоб смыть соль.

в номере базы

Но сама база и всё, что в ней находится, это нечто!!! Показалось, что мы на машине времени перенеслись в 80-е!!! Нас это привело в неописуемый восторг!!! Домики постройки 70-х, а то и 60-х. В пищевом блоке газ. плита, холодильники из тех же 70-х.

1-е фото, домик, где мы жили,

Радиола 60-х. Двухкассетник с 80-х! Здесь даже дискотеки проходят под кассетник!

Душ простой: бочки стоят на крыше, нагреваются под лучами солнца. Вот и вся горячая вода! Но меня от этого "прёт!" И супругу тоже. Дочка не понимает. Она 80-е не видела. Кто-то, привычный к "всё включено" в Турции, нахмурится и сразу же свалит от такого сервиса подальше. А нам это наоборот в кайф! Это же деревня! Это природа!!! Рядом находится ленточный сосновый бор, кристально чистый воздух, тишина и спокойствие.
Вещи в домик и знакомиться с озером. "Привет, Малиновое чудо! Мы рады знакомству!"

Скамейка, прямо посреди озера. Добрели до неё!

В интернете есть данные о максимальной глубине озера 2,5 метра. Сколько мы не брели, и видели, как с разных берегов доходили почти до середины озера люди, везде глубина не превышала 30 см, т.е. до уровня колен вода. Купаться сложно, но зато в любом месте озера, начиная от берега целебная грязь! Мы и грязью мазали тела, и плавать умудрялись.

только так на солёном малиновом озере

Ветер и волны немного мешали. Даже гстеприимная управляющая базой Наталья удивлялась: Не помню, таких волн на озере и такого ветра. Ветер не ураганный, тёплый, дул со степей Казахстана. Это не последнее упоминание о Казахстане в этой главе.

Нам казалось, что со стороны села озеро розовее и малиновее, чем с нашего берега. Перебрались туда для фото. Оказалось, показалось. Теперь у нашего берега, у базы, вода интенсивнее розовой стала. Вывод: непосредственно на озере цвет для удачного кадра можно не искать. Дальний берег всегда кажется интенсивнее по краскам. В общем, нафоткались, накупались. сходили в душ, смыли соль и грязь.

Вечерком по базе прошлись, опять же для всяких там разных фото. Строится база. В следующем году домиков новых прибавится! Строится даже сцена. Администратор рассказала, что планируют приглашать артистов для выступлений. В июле на базе палаточный лагерь, и яблоку негде упасть! Всё занято! Я, как водится, диск подарил, обменялись контактами. Уже приглашён для выступления на следующий год.

 Наутро решили поближе ознакомится с посёлком с красивым названием Малиновое озеро. Расспросили у администратора Натальи о местных достопримечательностях. Оказывается только памятник Ленину на площади у клуба и горы соды у завода по добычи этой самой соды можно отнести к достопримечательностям этой местности. Главная достопримечательность этих мест - Малиновые озёра! Оказывается здесь их не одно. Но в других никто не купается из-за высокой концентрации йода в них. Зайдёшь в воду, выйдешь, а ноги жёлтые, как йодом намазаны. Потом неделю отмывайся. Одно из озёр так и называется Йодное! Так что к купанию пригодно только непосредственно Малиновое озеро и небольшое пресное, в котором отдыхающие из палаточного лагеря смывают соль и грязи Малинового озера. Мы, не спеша, проезжали по Центральной улице посёлка. Разнообразные небольшие магазинчики, небольшой рынок, где местное население недорого предлагает дары своих подсобных хозяйств отдыхающим. Наконец, центральная площадь и памятник Ленина, у коего я себя запечатлил на фото. Ведь это же достопримечательность!

На этой же площади есть пекарня, где продают наивкуснейший хлеб!!! Опробовано на собственном опыте. А ещё, здесь продают Казахстанское пиво!!! У нас такого не сыщешь. Я не удержался, прикупил различных сортов: три вида Павлодарского, Алматинское и Карагандинское, естественно сфотографировал. Продегустировал пенное . Победила Караганда!

казахское

Чуть не забыл упомянуть о второй достопримечательности: горы соды. Смотрите на фото, ничего примечательного. Ну копает эту соду экскаватор. Только и всего.

горы соды

А мы вновь подлечились грязью и солью Малинового озера, приняли душ и засобирались в путь дорогу.

всё тело в соли Малинового озера

Жаль было расставться с таким чудом, но...
Друзья! Если вам не нужны люксовые номера и сервис "всё включено", если вам необходимо подлечить суставы, если вы хотите полюбоваться необыкновенно красивым Малиновым озером, если вы хотите вкусить вкусный хлеб, и в России испить казахстанское пиво, если вам не чужд отдых в палатках наедине с природой, то мы настоятельно рекомендуем вам открыть для себя гостеприимство этого алтайского уголка с названием Малиновое озеро. База отстраивается, совершенствуется, но даже хочется, чтоб она не потеряла свую ретро-неповторимость. Тем не менее, уверен, что уже на следующий год сервис качественно улучшится. В общем, думайте: ехать вам сюда или выбрать что-то другое. Мы для себя решили: однозначно вернёмся, чтоб вновь искупаться в малиново-розовом чуде.

вода озера при макросъёмке

А в каких необычных и интересных мечтах нашей Родины побывали вы? Пишите в комментариях!

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И тебе вскоре прибудет!

И не забудьте подписаться на мой сайт , делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Озеро малинового цвета! Новое чудо света! Едем в Малиновое озеро!!!.