Обзор Люкса от ржд. Поезд Кубань Премиум № 030с Новороссийск - Москва

Едем в Москву из Краснодара, снова взяли купе люкс.

Что такое люкс от РЖД в этой статье расскажу и покажу подробно.

Стоимость наших билетов 21 тысяча рублей (за двоих).

Цена зависит от даты поездки. Билеты мы покупали заранее, плюс ещё была скидка 10%, т.к. у мужа день рождения (скидка действует за 7 дней до дня рождения и 7 дней после).

так выглядит купе

Раньше мы путешествовали в СВ, люкс открыли для себя недавно, это наша вторая поездка. Парадокс в том, что стоимость двух билетов в СВ равна стоимости люкса.

Поэтому, если вы путешествуете вдвоем (семья) или с 1-2 детьми, то выгоднее купить люкс.

Сразу отвечу тем, у кого возникает вопрос -"Почему не на самолёте?"
После самолёта чувствую себя плохо и могу лежать с головокружением и тошнотой несколько дней.
Так же, мы возим с собой мощный компьютер (муж работает с графикой), компьютер помещается в большой чемодан, а этот чемодан не помещается никуда, сдать его в багаж не представляется возможным.
наш багаж, в переноске собака

Что такое люкс? Люкс (иногда его называют мягкий вагон) это двухместное купе, которое продаётся только целиком.

Цена всегда указана за целое купе, ехать могут 1–2 взрослых, плюс ребёнок до 10 лет (бесплатно) или двое детей, один из которых младше 5 лет, а другой младше 10 лет (подробности лучше уточнить в РЖД). Так же, в люксе можно провозить мелких домашних животных (маленькая собака, кошка). С нами путешествует карликовый пинчер.

раскладной диван (120 см)умывальник душбиотуалет

В каждом купе есть душ, умывальник и биотуалет. Спальных мест два: широкий раскладной диван (120 см) и верхняя полка (90 см, стандартная). Мы с мужем спали вдвоем на нижней полке (диване), тесно не было.

Когда мы ехали в люксе впервые, я беспокоилась о том, что из туалета будет чувствоваться неприятный запах. Но мои опасения не подтвердились, вытяжка работает хорошо.

Душем тоже воспользовались, оказалось очень даже комфортно.

гигиенические наборыженскиймужской

В купе есть гигиенические наборы, в нашем случае один был женский, другой мужской. В гигиенических наборах всё для комфортной поездки, хорошая зубная паста, гель для душа, шампунь, пена для бритья (в мужском), а в женском, даже, пилочка для ногтей.

Так же, есть тапочки и халаты.

Предусмотрено питание (один ужин/обед входит в стоимость поездки). Когда мы ехали в Краснодар, выезжали из Москвы в 14 часов, нас кормили ужином примерно в 19 часов.

В этот раз, из Краснодара в Москву, мы выезжали практически в 12 ночи, поэтому кормили нас обедом на следующий день.

наш обед

На каждого: второе блюдо, мясная/рыбная нарезка, две булочки, две бутылки сока, шоколадка. На двоих тарелка с фруктовой нарезкой.

фруктовую нарезку принесли сразу после посадки

Блюда можно выбирать из двух вариантов.

В прошлую нашу поездку питание нам не понравилось. В этот раз было очень вкусно. Раз на раз не приходится, поэтому лучше захватить с собой что-нибудь перекусить.

шкаф для багажа и верхней одежды

В купе есть шкаф для багажа, туда влезут два стандартных чемодана. Наш чемодан с компьютером тоже поместился, хоть и не без усилий

Так же, в шкафу есть вешалки для одежды и сейф.

Выше ещё одно место для хранения багажа, туда поместится небольшой чемодан, либо рюкзак.

место для хранения (сверху)

Ещё в купе имеется своя сплит-система, если будет жарко или холодно, можно воспользоваться.

Обратите внимание: Это нечестно! РЖД обманом отменяет сотни поездов, прикрываясь вирусом.

Мы её не включали, т.к. была комфортная температура. Что ещё хочу отметить, воздух в купе не был спертым.

сплит-система

Телевизор, конечно, тоже есть, к нему прилагается флешка с советскими фильмами. Тоже не воспользовались, т.к. просто хотелось отдыха и тишины.

Мы трудоголики, много работаем и мало отдыхаем, и поездки такого плана для нас - отличная возможность отдохнуть. Огромное удовольствие просто смотреть в окно и пить чай.

Так же, можно заказать трансфер - это бесплатно (всё сделает за вас проводник). Насколько я поняла, бесплатно по городу в который вы прибываете. Мы прибыли в Москву, и внутри МКАДа трансфер, действительно, был бесплатный. Т.к. нам нужно было ехать за МКАД мы немного доплатили, но вышло всё равно дешевле, чем вызвать такси от вокзала.

СтОит ли покупать билеты в люкс? Если вы путешествуете с семьёй и обычно покупаете билеты в СВ, то советую прокатиться в люксе, по стоимости выйдет так же, а по комфорту выше.

Если предпочитаете самолёт, хорошо переносите полёты, не боитесь летать и у вас нет огромного чемодана с компьютером, то смысла переплачивать нет.

Мы же, как опытные путешественники, ездили в этом поезде (поезд 030 С Новороссийск-Москва) и в плацкарте, и в купе и в СВ. И то и другое достаточно не плохо, можно смело брать билеты.

Так же, объездили всю Россию, даже ехали из Хабаровска в Москву, кстати, в старом плацкартном вагоне, с санитарными зонами и прочими прелестями (ох и веселая была поездочка).

Как-нибудь поделюсь этими историями.

Больше статей о Москве, Краснодаре и просто о жизни, читайте на моем сайте.

Благодарю вас, что дочитали статью до конца! Буду признательна лайку 👍   и подписке в раздел.

#люкс св #поезд ржд #фирменный поезд #обзор поезда #обзор купе #мягкий вагон #поезд кубань премиум #поезд 030 С #путешествие поездом

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Обзор Люкса от ржд. Поезд Кубань Премиум № 030с Новороссийск - Москва.