Куда поехать из Рима на один день? в настоящую Италию. . Римские замки

Когда меня спрашивают, нравится ли мне жить в Италии, я всегда отвечаю, что я живу не в Италии, а в Риме. И это две большие разницы. Но иногда я покидаю мою любимую столицу и отправляюсь в провинцию.

Это я - Марина в Риме

Посетив такие города искусств как Флоренция, Сиена, Пиза, Рим и другие, нельзя сказать, что вы узнали Италию. Вы познакомились только с одной ее частью. Вы увидели небольшой кусочек ее мозаики.

Сегодня я хочу рассказать об итальянской провинции. Может быть, это и есть настоящая душа Италии!

Сегодня поедем в Римские замки

В моей статье речь пойдет о территории, которая находится на юго-востоке от Рима. Она получила название Castelli Romani (Римские Замки). Это региональный природный парк. В незапамятные времена здесь любили отдыхать императоры и римская знать. И в настоящее время эти места пользуются популярностью. Их любят посещать как местные жители, так и туристы.

Озеро Альбано

Смотрите, какое красивое озеро! Оно называется Альбано:

Озеро Альбано

Это озеро вулканического происхождения в глубину достигает 170 метров. Летом в нем можно купаться, есть лежаки и зонтики от солнца.

Итальянский город Кастель Гандольфо

Именно здесь расположился городок Кастель Гандольфо. По мнению многих историков и археологов, он был построен прямо на том месте, где когда-то находился легендарный город Альба Лонга - родина Ромула и Рема.

В I веке н.э. по указанию императора Домициана на берегах прекрасного озера была построена шикарная вилла. В период средневековья она пришла в упадок.

Обратите внимание: Новая ж/д из России в Норвегию. Можно ли будет поехать на поезде и выгодно ли это для портов?.

И примерно около 1000 года здесь воздвигли замок (castello - кастелло), который долгое время принадлежал семье Гандольфо. От него-то город и получил свое название - Кастель Гандольфо.

В 17 веке средневековый замок по проекту Джованни Лоренцо Бернини переделали в роскошный дворец. Он долгое время служил в качестве летней резиденции Римских Пап.

В частности, Папа Бенедикт XVI каждый год в начале июня покидал свой Апостольский дворец, расположенный в Риме на Ватиканском холме, и отправлялся на все лето, а то и до конца сентября вот сюда:

Летняя резиденция Папы Римского в Кастель Гандольфо

Видите швейцарских гвардейцев около входа?! Это значит, что Папа находится во дворце. Фотография сделана в 2012 году, когда Папой Римским был Бенедикт XVI.

Жара здесь переносится гораздо легче, чем в раскаленном Риме. А из окон дворца открывается чудесный вид на озеро:

Озеро Альбано

Правда, Папа Франциск отказался использовать этот дворец в качестве летней резиденции. И с 2016 года он открыт для посещения туристами.

В Кастель Гандольфо также можно побывать в садах и на ферме Папы Римского. Обязательно надо побродить по улочкам, заглянуть в местные магазинчики и сувенирные лавки, полюбоваться на Собор Святого Томмазо ди Вилланова.

Озеро Неми

По соседству располагается озеро Не́ми. Оно также как и Альбано является озером вулканического происхождения:

Озеро Неми

В древние времена на берегах этого озера находился храм, посвященный богине Диане. От него остались только руины:

Руины храма богини Дианы на озере Неми

Главный жрец этого храма назывался Неморенский царь. Представляете, каждый претендент на эту "должность", должен был убить своего предшественника, чтобы стать жрецом.

Более подробно об этом культе, и в чем заключался сакральный характер территории храма богини Дианы, читайте в моей статье об озере Неми и одноименном городке здесь.

Город Неми

На берегах озера Неми расположился небольшой городок с одноименным названием:

Итальянский городок Неми

Он прославился земляникой и клубникой, которую выращивают здесь круглый год. Даже в январе можно попробовать свежие ягоды:

Неми называют город клубники и земляники

Смотрите фотографии из этого замечательного места и включите звук, чтобы почувствовать настоящую Италию:

Сегодня я рассказала только о двух городках региона Лацио, а сколько их на самом деле – Дженцано, Аричча, Браччано, Фраскати. Перечислять можно долго, причем в каждом регионе Италии есть свои неповторимые изюминки.

Анализируя свои личные ощущения, слушая туристов, я понимаю, почему, один раз увидев Италию, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Италия многолика своими пейзажами, они меняются не только от области к области, но и внутри каждого региона. Также отличаются между собой обитатели этих пейзажей. В Италии в каждой области новый диалект, и более того особые диалекты имеются у каждого города и даже у каждой деревни.

То же разнообразие пейзажей, языков и традиций отражается в еде, в итальянской кухне. Переедешь из одного города в другой, и будут совершенно другие блюда, сыры, колбасы и вина.

Итальянские сыры, салями и вина

Именно благодаря этой мозаике неповторимых вкусов, пейзажей, характеров и традиций Италия привлекает туристов со всего мира и не перестает удивлять снова и снова.

Хотите еще больше узнать о Риме и о жизни в Италии? Тогда ставьте лайк и подписывайтесь на мой Яндекс.сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

А также приглашаю всех в мой Инстаграм @marinavrime и Ютуб - Марина в Риме!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Куда поехать из Рима на один день? в настоящую Италию. . Римские замки.