Как снизить расходы на транспорт в путешествиях. На основе личного опыта

Конечно, проще всего в чужом городе пользоваться такси, тем более, в странах Индокитая его цена невысока. Но если мы говорим о бюджетных путешествиях, то зачем переплачивать, ведь существует много возможностей передвигаться по городу по более низким ценам.

Рассказываю, какие способы помогают мне сэкономить в путешествиях.

1.Использовать более дешевый вид транспорта. Если сравнивать метро и автобусы, то автобусы, конечно, дешевле. Другое дело, что разобраться с картой метро легче, чем с картой автобусных маршрутов. Но если по прилету, например, в Бангкок, взять в аэропорту туристическую карту, там будут указаны автобусные остановки возле наиболее известных достопримечательностей.

В путешествиях по юго-восточной Азии часто сталкиваешься с тем, что в основном в городах просто нет такого общественного транспорта, как метро и автобусы. Значит, есть другие виды. И лучше заранее узнать, на каких передвигаться дешевле. Так, в Таиланде можно проехать на тук-туке, а можно на сонгтео, который работает как маршрутное такси и стоит, в зависимости от маршрута, 10 и 20 батов в Паттайе. А на Филиппинах альтернативой им являются трициклы и джипни. Трициклы удобнее, но поездка на джипни может обойтись всего в 10-12 руб. на наши деньги.

2.Среди одного вида транспорта, например, автобусов, выбирать более дешевые варианты. Во многих городах, в том же Бангкоке, по одному маршруту могут ходить автобусы разной степени комфорта. Поэтому можно доехать на кондиционированном автобусе за 25 батов, а можно на старом, с открытыми окнами и деревянным полом за 8.

Также и с трициклами на Филиппинах. Можно поехать на красивом, новом, затюнингованном, но за 50 песо. А можно на старом, но за 15.

3.Использовать проездные карты. Это проездные билеты, которые можно взять во многих крупных городах на 2-3 дня или другой срок. Например, в Гонконге такой билет называется карта Октопус, в Сингапуре – Турист пасс. Купить такую карту можно прямо в аэропорту.

Суть такова. Покупаешь карту. Она может быть на конкретный срок, например, в Сингапуре предлагают на 2 или 3 дня, есть и больше. Чем больше срок – тем стоимость поездки будет ниже. Карта может быть бессрочной, на определенную сумму. При покупке удерживают депозит - когда в конце поездки карту сдаешь, депозит возвращается. Например, в Гонконге я купила карту за 150 HKD (гонконгских долларов), это около 1500 руб. Из них 50 – это депозит, а 100 можно использовать для оплаты транспорта, а также для входа в музеи. Когда деньги заканчиваются, карта пополняется в магазине на кассе, в кассах метро.

Чем удобна такая карта.

Обратите внимание: Покаталась по льду Байкала на необычном транспорте: рассказываю о своих впечатлениях.

Во-первых, стоимость поездки по карте ниже. Например, поездка в двухэтажном трамвае в Гонконге стоит 2,6 HKD, это около 25 рублей, а при оплате картой Octopus всего около 20 рублей.

Во-вторых, если оплачивать наличными, то мало того, что нужно разбираться в местных деньгах и знать, во сколько обойдется поездка, нужно еще и иметь эти деньги без сдачи, так как сдачу просто не дают.

4.Максимально использовать возможности бесплатного проезда. Например, в столице Малайзии Куала-Лумпур есть 4 маршрута абсолютно бесплатных автобусов. Они охватывают практически все основные достопримечательности города.

В Паттайе и другом тайском городе Чиангмай есть бесплатные автобусы, которые организуют специально для туристов. Отходят они от крупных отелей и идут к торговым центрам, расположенным где-нибудь удаленно. Так торговые центры обеспечивают себе поток покупателей.

5.Постарайтесь заранее узнать стоимость поездки. Для этого необязательно штудировать интернет, можно спросить на ресепшене в отеле. И уже знать, насколько можно торговаться, если собираетесь воспользоваться, например, тук-туком в Таиланде или трициклом на Филиппинах.

Иногда это помогает и при поездке на автобусе. Так, стоимость поездки из вьетнамского Дананга до исторического города Хойян или Мраморных гор составляет 20 000 донгов. Но кондуктор с туристов старается взять больше. Если вы спросите – назовет цену выше. Если дадите большую денежку – даст сдачи меньше. А если протяните ровно 20 000, то возьмет и ничего не скажет.

6.Знать некоторые местные особенности. Так, в Чиангмае ходят сонгтео разных цветов, например, красные по городу, желтые по пригородам. Но иногда желтые завозят своих пассажиров и в город, и если «присоседится», то можно доехать дешевле, чем на городском сонгтео.

У красного городского тоже есть свои особенности. Ходят они по определенным маршрутам с ответвлением от них по желанию пассажиров. Проезд по стандартному маршруту или с небольшим отклонением стоит 30 батов. Если дальше – то водитель может запросить дополнительно денег и здесь нужно торговаться.

Или такое правило. В центре города есть торговый центр Kad Suan Kaew. С какой бы окраины города вы ни ехали, если говорите водителю Kad Suan Kaew, вас довозят за 30 батов. А если назовете место, находящееся в нескольких десятках метров от этого ТЦ, с вас могут запросить и 70.

Конечно, возникает вопрос – откуда узнать все эти нюансы. Для того путешественники и заводят свои блоги, чтобы делиться полученными знаниями. Другой путь – если собираетесь где-либо остановиться на продолжительный срок, вступите в группу в ФБ, как правило, она называется Русские в (название города). Меня советы в группах неоднократно выручали.

Но лучше всего, конечно, личное общение с другими зимовщиками и местными долгожителями.

Я рассказала о том, как я экономлю на транспорте в поездках. Если у вас есть свои способы, поделитесь в комментариях. Буду рада добавить их в копилку.

Понравилась статья - ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как снизить расходы на транспорт в путешествиях. На основе личного опыта.