Женщины-авантюристки: история знаменитых путешествий

Людям свойственно стремиться к комфорту и стабильности. Вся история человеческой цивилизации – это путь к более простой и удобной жизни. Однако во все времена находились храбрые и отчаянные мечтатели, готовые бросить вызов стихии и обществу. И на самом деле, их героические поступки и авантюрные замыслы всегда расширяли границы знакомого и дозволенного, показывали, что нам под силу большее, нежели нам казалось раньше. В этой подборке мы расскажем о 3-х смелых женщинах, не побоявшихся оставить комфортную и в некоторой степени предопределённую жизнь ради мечты.

Дзюнко Табэи: первая женщина, покорившая Эверест

Дзюнко родилась в бедной многодетной семье. В детстве она была очень хрупким, слабым и болезненным ребёнком, поэтому родители записывали её в разные спортивные секции. Однако они не могли и предположить, что одно из занятий девочки перерастёт в нечто большее и поселит в душе девочки мечту о покорении Эвереста. В школьные годы Дзюнко редко совершала подьёмы лишь на небольшие вершины, так как её семья не могла оплатить ей дорогостоящие длительные восхождения.

После окончания университета девушка предприняла несколько попыток вступить в существующие альпинистские клубы, однако всё безрезультатно. Те клубы и группы в основном состояли из мужчин, и желание Дзюнко Табэи вступить в них воспринималось как попытка найти себе мужа. Никто не хотел воспринимать её всерьёз. Потому начинающей альпинистке пришлось организовать свой, первый в Японии, женский альпинистский клуб Ladies Climbing Club. В его состав входили самые разные женщины: учителя, программисты, общественные работники и т.д. Они стали первыми из женщин, взобравшихся к непальской вершине Аннапурны. А затем, в 1970 г., Дзюнко Табэи решила, что настало время Эвереста. Она отобрала 15 лучших альпинисток в своей группе и начала подготовку. Однако, конечно, одного желания было недостаточно. Девушкам предстояло приобрести необходимое снаряжение, но спонсоры не находились. Мало кто верил в успех этого предприятия, поэтому деньги не выделяли. Более того, альпинистки столкнулись с непониманием со стороны японского общества, которое считало, что женщина должна воспитывать детей. В итоге, LCC пришлось самим сшить одежду и спальные мешки. Для этого они использовали старые автомобильные чехлы и гусиный пух. Чуть позже местные СМИ, Yomiuri Shimbun и Nippon Television, всё-таки вызвались помочь с покрытием некоторых расходов: купить палатки и проч. И вот, в 1975 году первый женский альпинистский клуб Японии отправился в путь к вершине Эвереста.

И сначала поход продвигался довольно-таки неплохо, однако на высоте 6300 метров группу накрыла лавина. Дзюнко потеряла сознание, и казалось, что у этой истории будет печальный конец. Но ей повезло: девушку нашёл и откопал один из проводников. И хотя альпинистка была на волоске от гибели, она продолжила своё восхождение. И уже через 12 дней, 16 мая 1975 года, Дзюнко Табэи стала первой женщиной, покорившей Эверест!

Конечно, Табэи не успокоилась на достигнутом. Чуть позже она стала первой женщиной, взобравшейся на 7 главных вершин мира. И вплоть до самой своей смерти Дзюнко не оставляла горы, которые когда-то давно покорили её сердце.

Нелли Блай: первая женщина, совершившая кругосветное путешествие за 72 дня

Джозеф Пулитцер называл её крестоносцем в юбке, и именно так и было очень долгое время.

Нелли Блай с самого детства мечтала стать журналистом, однако её мать была против такой несерьёзной профессии. И девочка, закончив школу, поступила на педагогический факультет. Но вскоре её семья столкнулась с финансовыми проблемами, и ей пришлось оставить колледж. Нелли сочла это знаком судьбы и вскоре отправилась в Нью-Йорк, чтобы исполнить мечту детства.

Там она сразу же направилась к самому Пулитцеру, чтобы просить его о работе. Однако тот сказал, что сначала девушке необходимо доказать, что она достойна этого. Без гарантий и гонорара. И Нелли Блай доказала, написав громкую разоблачающую статью под названием «10 дней в сумасшедшем доме». Она в подробностях описала, как тяжело приходится пациентам психиатрических лечебниц. Как над ними издеваются медсёстры, а врачи закрывают на это глаза, предпочитая объяснять рассказы пациентов их разыгравшимся воображением и болезнью ума.

С этих пор разоблачительные репортажи Нелли Блай стали визиткой New York World. Журналист писала о жизни проституток и преступлениях за закрытыми дверями высшего общества. Какой бы трудной ни была задача, её ничто не останавливало. Она прокрадывалась всюду и везде, меняя для этого внешность, акцент, выдумывая себе новую личность.

И вот спустя пару лет Нелли Блай постучалась в двери своего главного редактора с ещё одной необычной идеей – совершить кругосветное путешествие за 75 дней. Причём такой срок был выбран, исходя из расчётов воображаемого путешествия, которое описывалось в романе Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Журналистка вознамерилась обогнать вымышленного персонажа Филеаса Фогга. В те времена 75 дней для такого путешествия были чем-то неслыханным. Ведь люди до Блай тратили на такого рода путешествия по несколько лет.

Сначала Пулитцер не поверил в эту затею, считая, что кругосветные путешествия под силу только мужчинам, и отказал Блай. О том, что её странствие всё-таки состоится, журналистке сообщили за два дня до отъезда. На сборы почти не оставалось времени. Впрочем, Нелли и не собиралась тащить за собой чемодан со всеми необходимыми для комфорта вещами. Она прихватила лишь небольшой саквояж с блокнотами, карандашами и чернилами и непромокаемое пальто. 14 ноября 1889 года Нелли Блай отправилась в путь, имея в кармане лишь 200 фунтов на расходы.

Затеянное по следам приключенческого романа путешествие Нелли Блай тоже было наполнено самыми разными событиями. Направляясь в Лондон, она опоздала на пассажирский поезд, но, чтобы не терять столь ценное время, девушка села на почтовый. Во Франции она изменила маршрут ради встречи с Жюлем Верном.

Вскоре Нелли узнаёт, что в это же время кругосветное путешествие совершает ещё одна девушка-репортёр, Элизабет Бислэнд. Та двигается в противоположном направлении, у неё большее финансирование и поддержка судоходных компаний. Однако это не останавливает Блай, а, напротив, заставляет её ещё стремительнее совершать своё путешествие. Она не осматривает достопримечательности тех стран, в которых она побывала, не останавливается в гостиницах, а только бежит от поезда к поезду, от парохода к пароходу.

Всё это время девушка составляла репортажи с собственноручными рисунками о своём путешествии, направляя их в газету. Её заметки публиковались практически в режиме реального времени, настолько оперативно, насколько это было тогда возможно. Вся страна следила за движением журналистки. Находчивый и прагматичный Джозеф Пулитцер стал прилагать к газетам вкладыши, которые читатели могли вырезать и использовать для ставок с указанием предполагаемого времени финиша. Среди участников ставок были и те, кто считал, что девушку ждёт провал. Но время шло, Нелли становилась всё ближе к исполнению своей затеи, а потому некоторые из пессимистично настроенных людей попробовали ей помешать. На одном из пароходов незнакомый мужчина уговаривал её бросить всё и выйти за него замуж. На другом корабле Блай чуть не выкинули за борт. А в Сан-Франциско на весь экипаж и пассажиров корабля, на котором путешествовала Нелли Блай, написали донос, что все они больны оспой.

Здесь же, в Сан-Франциско, репортёр Блай узнаёт, что до Нью-Йорка нет прямого ж/д сообщения. Возможно добраться лишь с пересадками, а это означало, что она не успеет добраться до пункта назначения в установленный срок. И тут на помощь приходит главный редактор New York World Джозеф Пулитцер. Он нанимает отдельный поезд для Нелли, который довёз её напрямую до Нью-Йорка. В итоге, Нелли Блай закончила своё кругосветное путешествие за 72 дня. Она даже опередила изначально назначенный срок в 75 дней.

Теперь репортёр Нелли Блай получила небывалую популярность. Её фотографию печатали везде: на афишах, упаковках и т.д. И вот тут-то девушка поняла, что её карьера журналиста подошла к концу.

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Она больше не могла заниматься расследовательской деятельностью: её узнавали везде. И в последующем она так и осталась для всех девушкой, совершившей кругосветное путешествие за 72 дня. Даже тогда, когда стала первым военным корреспондентом США. Желая сделать мир лучше, она сумела его покорить, но, увы, не изменить.

Энни Коэн Копчовски: первая женщина, совершившая кругосветное путешествие на велосипеде

Ещё одна история о кругосветном путешествии, которое было совершено незадолго до Нелли Блай. На велосипеде.

Энни Коэн Копчовски была тихой и благовоспитанной девушкой 24 лет из еврейской семьи. Но у неё уже было трое детей и безработный муж, которых нужно было кормить. Она соглашалась на всякую работу и как раз недавно устроилась на полставки вычитывать объявления в нескольких издательствах.

Примерно в это же время происходит встреча двух старых друзей – Альберта Ридера и Альберта Поупа. Они говорили об общих воспоминаниях, рассказывали о своих делах. А в какой-то момент их беседа плавно перетекла на тему набирающего обороты суфражистского движения. Они вспомнили Томаса Стивенсона, который 10 лет назад совершил кругосветное путешествие на велосипеде, и решили поспорить, а сможет ли повторить этот подвиг женщина. Альберт Ридер поставил 20 тысяч фунтов против 10 тысяч, что ни одна из женщин не сможет этого сделать. Его друг же вспомнил о своей недавней знакомой Энни Коэн и решил, что уж кто-то, а она вполне способна на это. И вот два друга обратились к девушке с предложением о кругосветном путешествии на велосипеде. Энни на велосипеде ездить не умела, да и не могла представить, как сможет оставить свою семью. Но узнав, что через 15 месяцев такого путешествия она сможет получить 10 тысяч фунтов, Энни соглашается на сию авантюрную затею. Правда деньги вперёд, в том числе на расходы, ей выдавать не стали. Более того, девушке было запрещено принимать подарки, просить милостыню, а также писать статьи для того, чтобы заработать в дороге. Позже Энни скажет, что путешествие в погоне за деньгами было лишь поводом для того, чтобы вырваться из тяжёлого и уже надоевшего быта. Однако где найти деньги на изначальные расходы?

Коэн нашла необычный выход! Она предложила компании «Лондондерри», занимавшейся реализацией родниковой воды, купить у неё рекламу. Девушка была согласна сменить фамилию на Лондондерри и повесить на раме своего велосипеда рекламу этой компании за 100 долларов. Те согласились. И этих денег ей хватило на покупку велосипеда и расходы на дорогу.

Однако уже в начале пути её поджидали трудности. Дорога от Нью-Йорка до Чикаго заняла 3 месяца. Три из пятнадцати месяцев уже потрачены. Её начали снедать сомнения об успехе этого предприятия, она решила сдаться.

И вот, сидя в гостинице и дожидаясь опаздывавшего корреспондента, которому собиралась сообщить о своём решении, Энни снова и снова перечитывала условия договора с Альбертом Ридером и Альбертом Поупом. И тут… тут было найдено решение! В условиях их договора ничего не было сказано ни о марке велосипеда, ни о длительности маршрутов, ни о возможности зарабатывать любыми другими способами.

На следующий день юная авантюристка поменяла свою тяжёлую женскую модель велосипеда на более лёгкую мужскую. А также надела шаровары вместо юбки. Это было неслыханно! Фотографии с её новым образом пестрели на первых полосах газет! Её имя звучало отовсюду! И это пошло ей на пользу. Она предложила ещё нескольким компаниям повесить их рекламу на раме своего велосипеда. На заработанные деньги Энни купила билет на круизный лайнер. В каждом порту она сходила на берег вместе со своим велосипедом, делала несколько кругов по городу и вновь возвращалась к судну.

Теперь её путешествие, скорее, напоминало интерактивное шоу. Коэн с удовольствием раздавала интервью различным издательствам. Притом каждому она сообщала разные сведения о себе, не всегда правдивые. Говорила, что она студентка медицинского колледжа и путешествует за счёт стипендии; что она член королевской семьи и многое другое. Это работало. Потому что по всему миру стали скупать её фотографии с автографами, а к концу кругосветного путешествия на раме велосипеда Энн насчитывалось около 60 рекламных ленточек и табличек.

Конечно, не всё было радужно в дороге. За время путешествия она похудела на 9 кг, хотя изначально весила всего 45 кг. Журналисты в своих статьях, говоря об Энни Коэн, писали «оно». Потому что она уже не выглядела, как среднестатистическая женщина. Не только носила шаровары, но ещё и была слишком накаченной для тех времён. Несколько раз путешественницу обкрадывали. А во Франции у неё конфисковали велосипед. Впрочем, потом вернули и провезли через всю страну на поезде. Она рассказывала о том, что ей приходилось пользоваться револьвером, упоминала японскую тюрьму. Но, вспоминая её выдумки, сообщаемые журналистам в интервью, сложно сказать, что из этого правда, а что – нет.

В конце концов, Энни Коэн финишировала ровно в срок. Правда награду она получала с хромой ногой и загипсованной рукой.

И кажется, на этом история этой авантюрной, смелой и находчивой девушки могла подойти к концу. Она могла бы вернуться в родной город и жить безбедно какое-то время со своей семьёй. Но это уже была другая девушка. Семью она, конечно, не бросила, но перевезла всех в Нью-Йорк и получила работу в New York World. Она писала о сферах, которые раньше девушкам были недоступны, становясь везде первопроходцем. А также о девушках из разных стран. В итоге, её жизнь сложилась вполне счастливо, а ведь, не заключи пари два старых и богатых друга, кто знает, как бы она прожила свой век. Позднее Энни Коэн, вспоминая о начале своего пути, говорила, что именно путешествия раздвинули её горизонты.

Путешествия действительно способны стать толчком к важным изменениям в вашей жизни. Хотя не каждому из нас захочется преодолевать тысячи километров на велосипеде, или ехать на почтовых, не осмотрев местные достопримечательности, в следующий город. Не все из нас готовы подвергать себя опасности, взбираясь на Эверест. Но вы всегда можете отправиться в небольшой поход, почувствовать единение с природой, сидя на пикнике с друзьями, просто отдохнуть от городской суеты. Можно петь у костра, любоваться звёздным небом и даже заночевать на свежем воздухе. Для таких вылазок вам непременно нужна удобная обувь, одежда, головной убор и палатка.

При выборе палатки, кстати, очень важно обращать внимание на такие характеристики, как размер и однослойность/двухслойность. Двухслойные палатки оснащены дополнительным тентом, который обеспечит вам большую защиту от влажности и холода. Однако если вы не намереваетесь часто и надолго отправляться на природу, то однослойной вполне хватит.

С размерами тоже есть свои фишки. Дело в том, что большинство производителей, указывая количество мест, ориентируются на минимальные нужды. Если вы хотите, чтобы в вашем убежище было чуточку просторнее, то рекомендуем выбирать двухместные палатки на одного человека. В любом случае, вы сможете пригласить и друга с собой, и в одиночном походе будете чувствовать себя комфортно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Женщины-авантюристки: история знаменитых путешествий.