Истина о Ирландии. Приятель из Дублина рассказал, каково жить в очень дорогом государстве

До знакомства с жителем Ирландии я ничего не знал о стране, однако я и подумать не мог, что она является одной едва ли не самой дорогой в Европе. Денис переехал из в Дублина — столицу Ирландии пару лет назад, уладился на хорошую работу и выезжать с государства не желает. Считай всё нравится, хотя и страна дорогая, однако нужно понимать, что большие заработные платы — подходят к огромным ценам.

Денис слева.

Как утверждает Денис: ежели ты горожанин страны, то страна тебя не бросит, пособие по безработице 193 евро (17 300 руб) в неделю, однако на эти денежки невозможно естественно существовать. Но у нетрудоустроенных имеются преимущества: пособие на топливо, на договор аренды, дополнение по ипотечным процентам.

Как известно, что в большинстве развитых государств высокие налоги. Ирландия — не исключение. Но чем более вы зарабатываете, тем больше налог. Маленькая оплата труда с 2020 года 10. 10 евро в час. Ежели работать 8 часов в сутки 21 день в месяц, то минимальная зарплата составит 1646. 4 евро (147 574 тыс. руб) в месяц.

Такая зарплата встречается у низкоквалифицированных работников: клининговые компании, помощник на кухне и т.д.

Обратите внимание: Поселился в самом дорогом номере отеля "У Ильяса INN" в Махачкале. Показываю, насколько ужасно он выглядел.

Средняя зарплата в Ирландии за прошлый год составила 39 тыс евро в год, то есть 3250 евро в месяц ( 291 313 тыс руб). Впечатлил тот факт, что нужно платить налог на телевизор. Каждая семья вне зависимости от количества людей и телевизоров в их доме, раз в год платит 160 евро.

Немного о медицинской страховке. Допустим, в год за свою медицинскую страховку вы заплатили 1500 евро ( 134 452 руб). Государство не потратило на вас ни цента из ваших отчислений (за вас платит ваша страховая компания), следовательно вы можете потребовать от государства 20% от оплаченной суммы (но не больше 200 евро в год).

Что касаемо продуктов, то цены тут не слишком велики, Денис утверждает, что чуток выше, чем в Москве. Вот несколько примеров:

  • Филе свинины в вакуумной упаковке вам обойдётся в 5 евро/кг (450 руб).
  • Курица целиком: 2,30 за кг (207 руб)
  • Клубника 10 евро/кг (900 руб)
  • Яблоки 50 центов/кг (45 руб)
  • Бананы 1 евро/кг (90 руб)
  • Помидоры 3 евро/кг (270 руб)
  • Картофель 1 евро/кг (90 руб)

Штрафы в стране тоже высокие, даже за собаку необходимо платить если она сделала свои дела, а вы за ней не убрали. Подобный штраф вам обойдется в 150 евро ( 13 447 руб).

За такси тоже необходимо отдать громадную сумму, причем сразу как только вы сели необходимо оплатить 3 евро (268 руб). Дело в том, что бензин в Ирландии очень дорогой 1,40 евро (125 руб) за литр.

Да, для нас такие расценки кажутся очень большие, да и сами ирландцы не в восторге от них, но зато в стране маленькая преступность, даже полиции как таковой нет. Получить гражданство очень сложно, да и попросту приехать туристу — тоже. За всё необходимо платить, то качество услуг довольно-таки высока.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Истина о Ирландии. Приятель из Дублина рассказал, каково жить в очень дорогом государстве.