Поездка в Нови Сад: что посмотреть

Здравствуйте, дорогие читатели! Будучи в Сербии, не откажитесь от поездки во второй по величине город страны Нови Сад. Расстояние до него от Белграда всего 85 км по автобану. Если Вы передвигаетесь на машине, то Вам понадобится чуть больше часа на преодоление этого расстояния. Если на автобусе - не менее полутора часов. Приобрести билеты можно на автовокзале, выезды постоянные, поэтому есть возможность выбрать подходящее для поездки туда-обратно время.

По дороге в Нови Сад Вы заметите, что вокруг Вас расстилается равнина. Автономный край Воеводина, столицей которого является город, отличается от всей остальной территории Сербии практически ровной местностью. Единственная высокая точка - национальный парк «Фрушка Гора».

Нови Сад находится на берегу Дуная. Население примерно 250 тысяч человек, среди них много наших соотечественников. Нови Сад привлекает многих своей красотой, более доступным жильем. Цены здесь ниже, чем в Белграде. Кроме того, это не какой-нибудь отсталый город, здесь есть все для комфортной жизни. Горожане проводят время в парках, театрах, торговых центрах, часто здесь проходят различные фестивали.

Поездка в Нови Сад: что посмотреть
Поездка в Нови Сад: что посмотреть
Поездка в Нови Сад: что посмотреть
Центр города. Справа - католическая церковь Девы Марии. Фото автора.

Архитектура типичного европейского города, большое влияние оказала Австро-Венгрия, так как когда-то Нови Сад являлся ее частью.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Вы можете насладиться прогулкой по тихим красивым улицам, Дунайскому парку, посидеть в одном из множества ресторанов.

Дунайский парк. Фото автора.

Но главной достопримечательностью является Петроварадинская крепость. Чтобы попасть в нее, нужно переехать или перейти мост через Дунай. Затем потребуется подняться вверх по лестнице, но данный подъем не утомителен.

Петроварадинская крепость. Фото автора.

Территория крепости достаточно ухожена, есть скамейки, много зелени. Можно приобрести различные сувениры и посидеть в кафе с прекрасным видом на реку и город. Место это очень популярно среди местного населения и туристов, так уж пусто здесь не бывает никогда. Разве что в плохую погоду. Поэтому иногда бывает трудно найти свободный столик в кафе.

Лестница, ведущая на вершину крепости. Фото автора.

Я люблю приезжать в этот город буквально на 6-7 часов, чтобы погулять по его красивым улицам и Петроварадинской крепости. Когда мы едем на машине, то предпочитаем оставлять ее на парковке какого-нибудь торгового центра. Гуляем повсюду пешком.

Бывали ли Вы в Новом Саде? Понравился ли Вам город? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Понравилась статья? Подпишитесь и узнайте о Сербии больше!

#сербия #русские в сербии #путешествие #путешествие на машине #путешествия по европе

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Поездка в Нови Сад: что посмотреть.