🔴Тайна старой мельницы

"Я до сих пор не могу разгадать и объяснить эту загадку. На старой мельнице мы спрятались от бури. А потом узнали, что пятьдесят лет назад она сгорела!“

🔴Тайна старой мельницы

Давным-давно, когда мне было меньше двадцати и я встречалась с моим будущим мужем, приключилась эта история.

Поездка

Мы любим путешествовать не только за границей. Исследуем также и уголки нашей страны. Мы были настоящими скромными путешественниками, нам не составляло труда прошагать несколько десятков километров пешком с рюкзаком за спиной и провести ночь под звездами.

Ближе к праздникам у нас была запланирована поездка в горы. Погода выдалась хорошая – голубое небо и свежий июньский воздух. Первую ночь мы провели в кемпинге, а на следующий день, частично автостопом, прибыли в Карпаты.

Заблудились!

С восторгом мы любовались прекрасными пейзажами, как вдруг совсем стемнело. Мы огляделись вокруг и поняли, что, скорее всего, заблудились в лесу. Над нами сгустились тучи, а вдалеке раздался раскат грома.

- Рома, что же нам делать? - тихо сказала я.

-Надвигается буря, и оставаться в лесу не совсем безопасно.

– Мы недалеко от деревни, - успокаивал он меня.

-Там мы можем спросить дорогу и на время остановиться.

Надвигается шторм.

Деревья вокруг нас вдруг показались жуткими. Ветер беспощадно гнул ветки, лес гудел, темноту изредка вдалеке пронзали молнии. У нас было такое впечатление, что мы движемся по кругу, по всему темному лесу. Я чувствовала, что Рома уже испытывает страх.

-Ой, Ань, смотри, - радостно воскликнул он, - там, похоже, дом!

Лес перед нами вдруг расступился, и мы увидели небольшую поляну, журчащий ручей и старую мельницу. Когда мы забегали под небольшой навес у входа, на нас падали первые крупные капли.

🔴Тайна старой мельницы

Заброшенная мельница

-Мы успели, - с облегчением выдохнул Рома.

- Тук-тук-тук, может быть, нас впустят?

Но никто на наш стук в дверь и окно не откликнулся. Рома взялся за ручку. -Она открыта!- удивленно заявил он.

- Ау, здесь есть кто-нибудь? Здравствуйте! - крикнул он, когда мы осторожно входили внутрь.

После долгих поисков стало очевидно, что выключатель света нам не найти. Я откопала на дне рюкзака фонарик. Конус света освещал небольшую уютную комнату, обставленную старинной мебелью. Она была чистой, но с первого взгляда нам было ясно, что здесь никто не живет. Мы сели на деревянную скамью. В этот момент начался резкий ливень, лес загудел и каждое мгновение молнии сопровождались громким ревом, раздвигающим тьму.

В конце концов, мы устали и измучились, мы оба заснули. Утром мы проснулись от восходящего солнца. Небо было чистое и голубое. У родника, что был по близости мельничного колеса, мы привели себя в порядок. А потом пошли дальше.

Ура деревня

До ближайшей деревни мы добрались примерно за час и зашли в маленький магазинчик. Продавщица с нами поболтала, наверное, там туристов объявлялось не так уж много.

-По крайней мере, есть электричество, - последовал ответ.

- Вчерашний шторм был ужасен. Ударил трансформатор, и всю ночь мы были в темноте.

– Мы переждали бурю на старой мельнице, - сказал Рома.

Женщина на нас испытующе посмотрела.

- Какая мельница? - Где? Рома тогда описал, откуда мы пришли, и она вытаращила недоверчивые глаза: "Вы, должно быть, ошиблись. Если подумать, старая мельница, примерно в часе ходьбы против течения ручья, сгорела уже лет пятьдесят назад. А до этого еще как минимум сто лет гнила.

– Странно, - проворчал Рома себе под нос.

Странная история

- А знаете, у мельницы такая печальная история, - продолжала она.

- Последний мельник был вдовец и у него была дочь Лизавета. Она была очень хорошенькая. Но влюбилась не в того мальчика, в Платона, который на мельнице помогал. Мельник хотел, чтобы она вышла замуж за сына местного фермера, чтобы поправить денежное положение.

Однажды ночью, поссорившись с отцом, Лизавета собрала свои вещи и убежала с Платоном. Но именно в лесу, попав в бурю, они спрятались под высокой елью, в которую попала молния.

- Мельник винил в этом себя. Говорят, он сошел с ума и повесился на ивах у ручья. Проклятая мельница никому стала не нужна, - добавила она.

Мы посмотрели друг на друга.

-Она должно быть думает о другой мельнице? Но "наша" была довольно хорошо сохранена.

Смелости вернуться и убедиться, у нас не было. А может быть действительно тогда мы спрятались на совершенно другой мельнице!?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 🔴Тайна старой мельницы.