Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.

Часть 1. / Часть 2. / Часть 3. / Часть 4.

Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.

Часть 4.

После экскурсии на Allinz Arena проголодавшиеся Ксюша, Владислав и Петя вернулись на Hauptbahnhof München. Предварительно пополнив запасы провизии и напитков. Был поздний вечер и последний междугородний поезд уже ушёл. Прогуливаться по баварскому пригороду никто не захотел. Остались на ночлег в здании вокзала. Напившись виски с колой, раскрасневшийся Влад предлагал невероятные и дикие маршруты. По его подсчетам в наших силах было через несколько дней пересечь Ла-Манш. Или же на худой конец отправиться в Дамаск. Никто с ним не спорил. Смеялись и вертели карту так и эдак. Повозившись, Влад уснул. Растянувшись на открытой карте Евросоюза. Вскоре уже спали все.

Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.
Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.

Сон был тревожен. Холл вокзала продувался со всех сторон и становилось по настоящему холодно. Да и рядом с нами разместились представители местного панк сообщества с собакой. В их компании мы чувствовали себя менее комфортно, чем на ЛГБТ фестивале в Копенгагене. Под гогот проснулась Ксюша. Влада разбудил своим языком крупный Питбуль с ирокезом. Когда мы поднялись, компания замолкла. Собаку взяли на поводок. Шепотом девушка в кожаной куртке попросила прощения за доставленные неудобства. У нас или у своей собаки, неизвестно и по сей день.

Спустившись, увидели на информационном табло единственную запись "Мюнхен - Вена". Не раздумывая, сели в ночной поезд. Кроме нас в салоне было ещё четверо. Через несколько остановок вошли контроллеры и охрана. В почти пустом вагоне мы привлекали слишком много внимания. Дело принимало скверный оборот. Платить штраф в наши планы не входило. И тут, когда охрана уже взяла нас в окружение, Ксюша очень натурально изобразила недуг. Побледнев, она поднялась с места и пошатываясь, направилась в сторону туалета. От неожиданности охрана расступилась, как море перед Моисеем. Мы же, спохватившись, перешли в наступление и направились за Ксю. Влад по-русски говорил следующее:

- "Чего встали? Козлы, вы что не видите, человеку плохо?".

Я говорил примерно то же самое, только на английском. Втроем, добравшись до уборной, закрыли дверь. Включив воду и изображая непотребные звуки, тянули время. Но долго это продолжаться не могло. Оставалось ждать, когда же поезд наконец-то остановится. И вот, когда состав начал замедлятся, услышали объявление остановки и скрип открывающихся дверей. Мы взяли Ксюшу на руки и с громким криком покинули укрытие. Крепкие объятия охранника едва не затащили нас обратно в вагон. Но мы уже мчались прочь от вокзала. Погони не было.

Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.
Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.
Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.

Кругом темно. Совершенно непонятно, где мы оказались. Тихо и свежо. Как у бабушки в деревне. Спросить не у кого.

Пока разбирались куда же нас занесло, солнце встало. За считанные минуты ландшафт преобразился.

Обратите внимание: Белые стены и никаких обоев. Какую отделку стен предпочитают в Европе? Реальные примеры.

Оказалось, выбежали на Австрийской станции Зальцбург. И то, что сначала показалось нам маленькой деревушкой, оказалось большим городом у подножия Альпийских гор. Опасаясь преследования бригадой контролёров, мы сели на поезд, который уже отправлялся со станции. Это был поезд до Вероны.

Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.
Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.

Расположились в пустом купе. Почти сразу уснули. Разбудила нас беседа на итальянском. Вокруг заняли места туристы. Кто-то стоял в проходе напротив. Это был проверяющий в форме. Не теряя самообладания, я встал, размял ноги, потянулся, сделал пару махов руками, присел, не обращая на него никакого внимания. Он дружелюбно улыбнулся и показал большой палец. Но через час контролер вернулся. Изображать зарядку во второй раз у меня не было желания. Оно и не понадобилось. На очень плохом английском проверяющий попросил нас не проспать пересадку. Влад с Ксюшей дружелюбно улыбались, искренне не понимая, о какой пересадке идет речь. Оказалось, что переезд через горы происходит уже не по рельсам.

Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.
Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.

Когда пассажиры сбивались в кучки на платформе, мы, избегая билетного контроля, поспешили в стоявший в стороне автобус. Водитель курил в тени неподалёку. В салоне было пусто. Заняв предпоследний ряд, наблюдали в окно, как на улице происходит проверка документов. Когда пассажиры заняли свободные места и контролер с улицы закрыл дверь, транспорт тронулся.

Красивейший маршрут по серпантину через горы закончился на Австрийской железнодорожной станции Insbruck. Доверившись спешившим куда-то пассажирами, суетливо пересели в поезд, который ожидал прибывающих на вокзале. Поезд отправился. Инсбрук оставался позади. Как только мы успели расположиться в купе, раздался стук в дверь. Через секунду опять, очень настойчиво. За дверью стоял темпераментный итальянский проводник. Я сразу понял, дело серьёзное, не до шуток. Проверяющий спросил билеты, при этом жестикулируя так, будто вяжет большими спицами теплый шарф для любимой бабушки. По-английски он не понимал, мы по-итальянски тоже. Настрой у него был боевой. Почти сразу перешел на крик, на который сбежались пассажиры из соседнего купе. И вот так, в окружении 10 итальянцев в ужасном рыночном шуме, мы продолжали путь уже по Италии. С надеждой и тоской я смотрел в окно. Объяснять что-то было бесполезно. Форум начался и продолжался уже без нашего участия. Ну вот и остановка. Я взял вещи, растолкал людей у входа и громко сказал - "Пойдем, ребят, кажется наша станция." Мы вышли на перрон. Из всех окон на нас смотрели. Было видно, как быстро умеют обсуждать последние новости итальянцы. Проводник с триумфальным видом сказал - "Arivederci..". На что Влад хмуро ответил - "Чао, какао!". Но тот шутки не понял. Ругаясь, закрыл дверь. Состав без нас отправился в Верону.

Следующий поезд подъехал через 1.5 часа. На нем и мы доехали до Вероны. Побродили там пару часов под палящим солнцем. Утомившись, отправились в Милан. Честно проспав всю дорогу в купе бизнес класса.

Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.
Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4.


Продолжение следует...

Часть 1. / Часть 2 . / Часть 3. / Часть 4.

Как добраться до Крыма за 500 рублей...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как мы по Европе зайцами катались. Часть 4..