Лучшие курорты Крыма - отдых на море

Практически всю территорию Крымского полуострова можно считать курортной зоной. Одни курорты развиты с точки зрения инфраструктуры лучше, другие же уступают по своей развитости. Но всё же здесь сосредоточено большое многообразие курортных городов, где можно остановиться на отдых и каждый турист найдет идеальное для себя местечко.

В статье рассмотрим лучшие курорты Крыма.

1. Большая Ялта

Большая Ялта - это регион Крымского полуострова, растянувшийся на 70 км вдоль Южного побережья. Состав Большой Ялты насчитывает приблизительно 30 посёлков, являющихся популярными курортами. Главная жемчужина курортов Большой Ялты - величественные Крымские горы. Пляжи на этих курортах галечные и мелко-галечные.

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

Наиболее известные курорты Большой Ялты - Ялта, Алупка, Гурзуф, Гаспра, Массандра, Ливадия, Кореиз, Форос и Симеиз. Одни выбирают более спокойный отдых в отдалении от туристических курортов, а другие отправляются поближе к Ялте, третьих же интересуют достопримечательности и интересные места. Кратко рассмотрим некоторые из этих курортов.

Ялта - самый востребованный и главный Крымский курорт, довольно дорогой, но с достаточно развитой инфраструктурой. Набережная с изобилием ресторанов, отели класса люкс, насыщенная ночная жизнь и множество развлечений делают Ялту центром элитного отдыха. Кроме прекрасных пляжей для туристов предлагается посетить Дом-музей Чехова, дворец Эмира Бухарского, собор Александра Невского, крупный зоопарк «Сказка». Также есть канатная дорога на гору Ай-Петри, с которой открываются живописные виды на окрестности.

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

Алупка - курорт, расположенный у подножия Ай-Петри по количеству отелей и гостиниц напоминает Ялту, но сам курорт не так многолюден и цены ниже. Благодаря расположения Алупка считается прекрасным бальнеологическим курортом. Также Алупка хорошо подойдет для отдыха с детьми благодаря своей развитой инфраструктуре - есть несколько детских санаториев. Главным объектом Алупки можно назвать великолепный Воронцовский дворец. На его территории раскинулся масштабный парк с водопадами, скульптурами и фонтанами.

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

Гаспра - курорт, на территории которого находится достаточное количество можжевельников, кипарисов и кедров, что делает воздух лечебным. В Гаспре множество достопримечательностей, главной из которых является замок «Ласточкино гнездо». Этот замок на скале – один из символов Крыма.

Гурзуф - курорт расположен в уютной бухте в 18 км от Ялты. Постоянно оживленная набережная с кафешками, ресторанчиками, магазинами и ночным клубом, и пляжи с пологим входом в море и прокатом катамаранов, и ландшафтный парк, и дайвинг у скал - всё это относится к отдыху в Гурзуфе.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

Санатории курорта предлагают лечение болезней сердца и сосудов, органов дыхания, нервной системы.

Вокруг Гурзуфа возвышаются горы: Аю-Даг, Генуэзская скала и др. Микроклимат в Гурзуфе благодаря горам здесь лучше, чем в Ялте: почти нет ветра, и потому воздух теплее.

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

2. Феодосия

Курорт находится на восточном побережье Крыма. В Феодосии мягкий климат и множество песчаных пляжей, которые именуют золотыми.

Курорт один из старейших городов Крыма, здесь сохранилось достаточно развалин: древние поселения, крепости и другие объекты, открытые для туристов. Из достопримечательностей можно посмотреть — Армянский храм, галерея Айвазовского, музей Александра Грина. Феодосийский музей древности считается одним из старейших в Европе.

Архитектурный символ города — Генуэзская крепость.

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

3. Евпатория

Лучший курорт для отдыха с детьми. Евпатория отличается сухим и достаточно здоровым климатом. Курорт считается климатическим и бальнеологическим курортом: вокруг города расположились соленые озера. Озерные грязи и рапа довольно эффективны при кожных болезнях, заболеваниях костей, гинекологических проблемах, а минеральные воды курорта лечат в первую очередь органы пищеварения.

В историческом плане в городе наибольший интерес имеет его старая часть, где разместились памятники трех религий: мечеть, христианские храмы и синагоги.

В Евпатории 15 музеев, дельфинарий, аквапарк, несколько развлекательных комплексов (в том числе парк динозавров) и кинотеатров и один концертный зал.

4. Алушта

Чистые ухоженные пляжи отличают курорты Алушты. Данный курорт предлагает экскурсии к историческим памятникам и культурным достопримечательностям, дегустации крымского вина, поездки в горы.

Множество исторических и природных памятников находится в окрестностях курорта: дворец княгини Гагариной, Долина привидений и Косьмо-Дамиановский монастырь.

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

Но прежде всего отдых в Алуште это оздоровительный туризм. Благоприятный климат курорта подходит для тех, кто плохо переносит повышенную влажность и изнуряющую жару. В санаториях Алушты лечат как с помощью традиционной климатотерапии, так и с помощью лечения местными минеральными водами.

5. Балаклава

Один из популярных курортов западного Крыма. Балаклава предоставляет чудесные условия для пляжного отдыха. В городе приблизительно десять пляжей, из которых два — Городской и Мраморный — находятся внутри спокойной бухты, где никогда не бывает волн. На курорте популярны водные активности - каякинг, дайвинг и рыбалка.

Несколько удивительных мест находится в окрестностях Балаклавы: Байдарский заказник, Долина смерти и заказник «Мыс Айя».

Лучшие курорты Крыма - отдых на море

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Лучшие курорты Крыма - отдых на море.