Марсианская миссия

Марсианская миссия

Несколько лет назад, на просторах инстаграма, я наткнулась на необычные кадры. Как будто они были сделаны на другой планете, напоминающей чем-то Марс, завораживающие и очень красивые. «Ого, что это за место? И где оно?» - подумала я. Ужасно захотелось увидеть его своими глазами.

Мне дважды посчастливилось посетить это удивительное место, осенью и летом. Хочу поделиться с вами его историей, своими впечатлениями, своими снимками и конечно же рассказать как туда добраться.

Прогулка по Марсу.

В простонародье это место прозвали - Уральский Марс. Образовалось оно на месте глиняных карьеров. Хм, глиняные карьеры, а за окном октябрь, пасмурно и идёт небольшой дождь..нужно прикупить резиновые сапоги и дождевик, будет интересно.

Мы на месте! Вот это да! Перед нами открылся вид на огромный фантастический карьер. Территория настолько большая, что в поле зрения нет ни одного человека. Ощущение, что оказался на другой планете. Холмы разных оттенков, высоты и фактуры..Пейзажи меняются довольно резко, так как в почве встречается большое количество разных минералов. Эти же минералы окрашивают воду в местных озерах, сами по себе они не очень большие, но выглядят немного зловеще..местами они даже побулькивают, по всей видимости из-за дождя.

Марсианская миссия

Пасмурная погода и небольшой дождь создают атмосферу ещё большей загадочности. Но нужно быть на чеку, коварная глина затягивает и может оставить вас без сапог.

Марсианская миссия

В летний, прохладный день путешествие на Уральский Марс будет более комфортным. Только возьмите с собой все необходимое (на всякий случай, возьмите влажные салфетки, здесь немного пыльно) и наденьте комфортную закрытую обувь, например кроссовки.

В сухую погоду пейзажи немного отличаются. Местами застывшая глина трескается и напоминает засушливую пустыню, не хватает только перекати поле. Озёра разных оттенков: красно-бурые, желтые и прозрачные с отражением неба. Глиняные отвалы разной высоты, многие из которых выше человеческого роста и напоминают вулкан.

Марсианская миссия

Для любителей ярких впечатлений и красивых снимков - мой рекомендасьен!

Интересные факты.

Официальное название - Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. В 30-е годы ХХ века из глины, добытой здесь изготавливали кирпичи для строительства металлургического завода в г. Магнитогорск. Площадь карьера около 70 квадратных метров, это самый большой карьер на Среднем Урале.

Как добраться?

Лучше всего добираться сюда на автомобиле. По трассе Е22 до Богдановича, далее через город до села Троицкое, и через него в посёлок Байны. Дальше сворачиваем на посёлок Полдневой, перед железнодорожными путями начнется грунтовая дорога, по ней проехать ещё пару километров, должна появится тропинка налево.

Общее расстояние от Екатеринбурга до карьера - 115 км.

Время в пути: от 1,5 до 3 часов, в зависимости от загруженности дорог.

Координаты GPS: 56.619962, 62.089018.

Где оставить машину?

Рекомендую припарковаться вдоль дороги. До карьера метров 200-300.

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, будет много интересного!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Марсианская миссия.