Зачем в Японии в окнах стекла в клеточку?

Если вы бывали в Японии, то, наверняка, замечали, что в этой стране окна часто непрозрачные, они как бы… в клеточку. Стекло разделено на маленькие стеклянные квадратики с помощью особой металлической сетки.

Зачем в Японии в окнах стекла в клеточку?
Фото: arthomesteklo.ru Пример армированного стекла

Если вы имеете хоть какое-то отношение к строительству, то ответ на вопрос: «зачем так» можете найти сами, чисто логически. А если нет, то, наверняка, не сразу догадаетесь. На самом деле, такое стекло в клеточку называется армированным. Его делают вообще-то не только в Японии, но и у нас тоже можно встретить, правда, используется, в основном в производственных помещениях, по крайней мере, мне встречалось в таких местах, видимо из-за хорошего уровня защиты от огня, а в Японии повсеместно.

Армированное стекло более безопасно, оно в случае, если разобьется, не разлетается на мелкие осколки, а держится. То есть, никаких осколков, никакой лишней уборки, и никаких травм. Почему в Японии оно так популярно? Да все дело в частых землетрясениях. В этой стране сейсмическая активность может сильно испортить жизнь, поэтому при строительстве дома стараются сделать максимально безопасными. Например, часто сами дома строятся по особой непрочной конструкции, чтобы здание при толчках покачивалось и амортизировало движение, а не рассыпалось, и окна делают из армированного стекла по той же причине. Чтобы если что жители не пострадали от осколков.

Часто такие окна можно встретить в домах построенных какое-то время назад, в новых домах есть уже и по-другому защищенные стекла, которые покрыты чем-то вроде пленки, и они тоже не разлетаются на осколки. Но и армированное стекло остается популярным.

Кстати, у нас армированное стекло не так популярно еще и потому, что, в целом, оно не очень прочное (в 1,5 раза менее прочное, чем обычное). Плюс его только в «безосколочности» и пожаробезопасности, а для нас это не такая актуальная тема.