В Крым: инструкция по применению. 4 способа добраться в Крым. Поезд

В Крым: инструкция по применению. 4 способа добраться в Крым. Поезд

Меня зовут Таня. И я крымоголик со стажем в 11 отпусков. Поэтому ближе к лету знакомые часто спрашивают меня, как мы отдыхаем в Крыму. Как добираемся, покупаем билеты, где останавливаемся, что за достопримечательности могу порекомендовать. Расскажу. Думаю, мой опыт будет полезен.

4 способа добраться в Крым. Поезд

Есть 4 варианта: поезд, самолет, автобус и машина. Можно воспользоваться услугами турагентств (если не планируете ехать на машине) либо искать билеты и планировать путешествие самостоятельно.

Поезд

На путешествие поездом уйдет почти три дня. Романтика железных дорог, перестук колес, вокзалы. Проводницы разносят чай в граненых стаканах в фирменных подстаканниках. Бескрайние просторы из окна. Лежишь себе на полочке, почитывая книжку, выходишь проветриться на станциях, обедаешь запеченной курочкой. Красота!

В Крым: инструкция по применению. 4 способа добраться в Крым. Поезд

Но путешествие с детьми будет другим. Да и ехать в поезде летом, к примеру, — то еще испытание. Жарко, шумно, изнурительно.

Обратите внимание: Это нечестно! РЖД обманом отменяет сотни поездов, прикрываясь вирусом.

Мы ездили на поезде два раза, еще без детей и уже в сентябре. Вполне терпимо.

Где и как купить билеты

Чтобы купить билеты, не обязательно штурмовать кассы вокзала. Можно всё сделать через сайт и распечатать электронный билет. Для этого надо зайти на Grandtrain.ru или Rzd.ru (Rzd.ru для оформления переадресует на Grandtrain.ru — сайт перевозчика).

Через Челябинск в Симферополь идет скорый поезд «Таврия». Продажи на июнь открыты. Время в пути — 2 суток 14 часов. Прибытие в Крым — в 15:40. Удобно, чтобы доехать до места на автобусе или троллейбусе и сэкономить на такси.

Стоимость

Взрослый билет в одну сторону в плацкарте: от 4409 рублей (по факту при выборе мест билет стоит больше 5000); детские до 10 лет и до 5 лет с местом — со скидкой 35—50%, без места дети до 5 лет бесплатно. Если с одним взрослым едут два ребенка до 5 лет, за второго надо платить. Купе в июне сейчас стоит от 9315 рублей в одну сторону.

В Крым: инструкция по применению. 4 способа добраться в Крым. Поезд

Способ экономии: покупать билеты заранее, как только будут доступны продажи (не менее чем за 45 дней). Но, по информации с сайта перевозчика, динамическое ценообразование применимо к билетам в купе и СВ. Чем выше спрос и ближе дата отправления, тем выше цена. Стоимость в плацкарте регулируется ФАС.

3 дня пути потребуют закупок продуктов и прочего в дорогу, что прибавит к стоимости билета энную сумму.

В Крым: инструкция по применению. 4 способа добраться в Крым. Поезд

Поездка отнимет 5-6 дней отпуска. Но, если рассматривать ее как приключение и вы любите путешествовать в поезде, это даже плюс.

С маленькими и непоседливыми детьми поезд не рекомендую.

Как говорят мои детишечки, подписывайтесь на канал, ставьте лайки и жмите колокольчик! Если вам понравилась и была полезной эта статья.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В Крым: инструкция по применению. 4 способа добраться в Крым. Поезд.