История появления туризма

История появления туризма
История появления туризма

Туризм – это путешествия людей в другую страну или город и посещение ими в разные развлекательные, спортивные или познавательные мероприятия. Существует достаточного много разновидностей туризма.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ТУРИЗМА

История появления туризма

Туризм возник еще в древние времена. В древние времена люди отправлялись в различные путешествия для познания мира, открытия новых территорий с различными религиозными целями. Конечно, когда люди приезжали, их нужно было куда-то селить, организовывать для них питания. Естественно, на помощь приходили местные жители. Для того времени, популярными местами становились таверны, дома терпимости.

В Древние времена целью туризма были в основном торговые отношения и Олимпийские игры. С развитием торговли и развивалась инфраструктура городов и поселков. Также строились дороги, постоялые дворы, таверны. Самые популярные в те времена таверны не уступали по роскоши от дворцов богатейших людей страны.

На востоке путешествовали на верблюдах. Ночевали путешественники в шатрах, в караван-сараях. Правда, уровень услуг и обслуживания был гораздо выше, чем в Европе. В первую очередь это связано с тем, что торговля на востоке была более развита, чем в Европе.

В средние века сильнейший толчок для развития туризма дали паломники, которые устремились к христианским и мусульманским святыням. Молодое население стран всегда искало лучшее место для жизни в Европе, прежде чем окунуться в профессию у себя на родине.

Обратите внимание: Как рыба "кинула" свою хозяйку на 1 250 000 ₽ ? История из жизни. Рассказываю ?‍♂️.

Европейские же богачи любили путешествовать и отдыхать на курортах Австрии, Германии, Греции и Италии.

Массовый туризм дал толчок к развитию промышленности. Людям в то время стали выдавать оплачиваемые отпуска. Помимо всего сказанного, массовый туризм дал огромный толчок к развитию дорог и транспорта. Начал появляться такой вид транспорта, как пароход и паровоз.

Первые высокооплачиваемые гостиницы появились в Швейцарии и Германии, а уже во второй половине 20-го века – создаются бюро путешествий. Бюро путешествий организовывали туристические поездки по Европе и реализовывали их потребителю. В это же время в Германии и СССР развивается спортивный туризм и массовый отдых.

Военные действия 40-х годов внесли свои изменения в развитии Европейского туризма. Начался новый этап развития. С 50-х годов «растут как грибы» туристические фирмы, начинается массовое строительство гостиниц и увеселительных заведений. В основном европейцы ориентировались на американского туриста, а с 70-х годов уже развивается и выездной туризм по Европе.

В 80-е годы для людей туризм – это стиль жизни. Расширяется ассортимент услуг, появляются так называемые индивидуальные туры, экологический туризм.

ИСТОРИЯ ТУРИЗМА В СССР

В СССР развивался только внутренний туризм, так как выехать за приделы страны мог только узкий круг лиц. Внутренний туризм развивался с помощью курортных учреждений, детских сезонных и лечебно-профилактических заведений. Но не смотря на это, туризм в СССР занимал одно из лидирующих мест в мире.

Вообще, можно отметить, что туризм в нашей стране способствовал развитию как самого государства, так и нации в целом. Туризм развивал физкультурное движение, повышал общественную активность людей, развивал в духе социологического интернационализма и патриотизма.

Значок туриста

История появления туризма

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: История появления туризма.