Нужно ли покупать страховой полис для путешествий

Нужно ли покупать страховой полис для путешествий

Мы путешествуем, чтобы отдыхать и получать удовольствие — от времени, проведенного с семьей и друзьями, от любимых видов спорта и приятного климата, от положительных эмоций и неожиданных открытий. Еще мы путешествуем, чтобы преуспеть в делах.

Ну и наконец, мы путешествуем просто потому, что современная жизнь предполагает движение. И в этом движении нам крайне важно чувствовать себя защищенными от первой до последней минуты.

С современным уровнем развития страховых услуг это возможно.

Покупкой страхового полиса желательно озаботиться сразу после того, как вы спланировали путешествие, забронировали отель и приобрели билеты.

Тем более что многие страны, для въезда в которые требуются визы, для их выдачи запрашивают у будущих гостей среди прочих документов и договор со страховой компанией. Выбор полиса - задача не слишком сложная. Необходимо здраво и без лукавства оценить все возможные риски: от климата и встреч с местной флорой и фауной до занятий даже простейшими видами спорта, не говоря уже об экстремальных.

Возникший перечень потенциальных угроз должен оказаться в вашем полисе. Многие страховые компании позволяют сегодня собрать такой перечень индивидуальных страховых услуг и пожеланий онлайн. Перефразируя известную поговорку, застрахован -значит защищен.

Пройдемся по всем этапам путешествия, чтобы быть уверенными, что ничего не забыли учесть. А заодно оговорим сложные и спорные случаи.

Перед поездкой

Путешествие начинается в аэропорту? А может быть, в такси по дороге к самолету? Конечно же нет. Путешествие начинается с оформления всех туристических документов для выезда. Но наша жизнь непредсказуема и порой преподносит неприятные сюрпризы: в стране въезда случилась забастовка, и посольство не успело оформить визу. Туристическая компания отменила чартер, и билеты пропали. Можно ли защититься от таких неприятностей? Конечно, для этого в полисе есть пункт «Страховка от невыезда».

Но помните, что отказ в визе по вине самого заявителя, например из-за сокрытия или искажения информации при подаче документов, не является страховым случаем.

Также если введен официальный запрет на въезд в страну из-за опасной сейсмической ситуации, эпидемий или развернутых военных действий, то, даже несмотря на наличие полиса у клиента, выплаты ожидать не стоит.

Самолеты сегодня превратились в столь же привычный транспорт, как автобус или такси. И требования мы к ним предъявляем примерно такие же - чтобы доставили нас и наш багаж из точки А в точку Б вовремя, без задержек и дополнительных трудностей. Но все же даже современные лайнеры и их пилоты оказываются бессильны перед силами природы и сбоями в графике полетов. Никакая страховка не последует при задержке рейса менее чем на четыре часа. Перенос рейса из-за вооруженных и социальных конфликтов, а также из-за климатических катаклизмов также не относится к страховым случаям.

И всегда помните, что подтверждением вашего права на выплату может быть только письменное подтверждение авиаперевозчиком причин задержки, а также предоставление финансовых документов о факте расходов на питание и проживание.

По прибытии в точку назначения

Вы долетели, а багаж нет - страшный сон любого туриста. По статистике, ежегодно теряется примерно 2% багажа. Чаще всего проблема возникает у тех, кто летит с пересадкой. Если переживаний не избежать, то можно хотя бы снизить уровень стресса и компенсировать финансовые потери из-за утраты вещей, добавив в договор страхование багажа, причем не только от потерь, но и от повреждений.

Чтобы не возникло проблем с выплатой страхового возмещения, туристу необходимо сохранить багажную бирку, посадочные талоны и маршрутные квитанции. Обычно на розыск багажа перевозчику отводится 21 день со дня подачи заявки на стойку Lost and found (англ. «Розыск багажа»). После чего нужно требовать от перевозчика письмо о признании багажа утерянным. Но при заключении договора важно обратить внимание на список имущества, которое не подлежит страхованию, - он довольно обширен.

Для компенсации повреждения багажа клиенту будет необходимо предъявить чек на покупку или оплату ремонтных работ.

Во время путешествия

Человек хрупок и рискует заболеть или получить травму в самый неожиданный и неудобный момент поездки. Рассчитывать на свое богатырское здоровье - значит подвергать опасности свое благосостояние. Стоимость лечения в отсутствие страховки в большинстве стран мира способна поразить обладателей самой богатой фантазии. Также важно помнить, что стандартный туристический пакет покрывает только организацию и оплату экстренной помощи при острой боли и «угрозе жизни и здоровью», а не лечение болезни. Так что лучше отдать предпочтение расширенному варианту. А при наличии хронических заболеваний -попробовать включить и их в договор. Это возможно не для всех диагнозов, но в части случаев можно рассчитывать на страховое покрытие.

По желанию туриста в полис можно включить опцию оказания хирургических и стоматологических услуг, но если сумма лечения превысит страховой лимит, то придется доплачивать из своего кармана.

Поводом для отказа в выплате может стать ситуация, когда болезнь застрахованного началась до поездки, то есть до начала действия договора страхования, но факт ее существования путешественник скрыл от страховщика.

Особый страховой случай - беременность. Ее факт дол жен быть указан в полисе. И тогда можно рассчитывать на выплату при наступлении страхового случая - но только, когда оказывается срочная медицинская помощь при угрозе жизни и здоровью матери и ребенка.

В зависимости от направления путешествия и планируемого вида отдыха можно застраховаться от последствий укусов насекомых, змей, медуз, ожогов ядовитых растений и аллергических реакций в этих случаях. Все затраты, связанные с устранением последствий, а также медикаментозное лечение, предписанное врачом в этих ситуациях, будут компенсированы после предъявления страховой компании врачебного заключения.

А вот последствия солнечного ожога или удара вам придется лечить за свой счет - и внимательнее относиться к прогнозу погоды.

Спорт - это здоровье и отличный способ провести время. Но его оборотная сторона - травмы. Занятия спортом должны быть оговорены в страховом полисе отдельно, как и все, что подразумевает активное времяпровождение: развлечения, аттракционы, экскурсии, спорт, туризм нужно включать в полис в виде дополнительных опций.

Возвращение домой

Не самый радостный момент путешествия. Не только потому, что снова придется встретиться с дорожной суетой и формальностями, а потом погрузиться в череду будней. Иногда в процессе поездки могут быть утрачены документы. И возвращение на родину становится настоящей проблемой. Но не для тех, кто предусмотрел в страховом полисе и эту неприятность. Ведь в договор можно включить и компенсацию за консульский сбор при изготовлении нового удостоверения личности, и сопутствующие расходы, в том числе транспортные издержки.