HiSa Franko

HiSa Franko

О словенском городе Кобарид (он же Капоретто на итальянский лад) многие узнали благодаря роману Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!», повествующему о событиях Первой мировой войны. Но, несмотря на богатое историческое прошлое и вневременную красоту долины реки Соча, эти края не были особенно популярны у путешественников. Теперь же туристы приезжают сюда гораздо чаще - и все благодаря шумихе вокруг персоны Аны Рош. В 2017 году международный рейтинг The World's 50 Best Restaurants назвал Рош лучшей в мире женщиной-шефом, а спустя два года определил ее ресторан Hisa Franko на 38-ю строчку.

Когда ровно 20 лет назад Ане и ее мужу Вальтеру достался в наследство простенький деревенский ресторанчик, они самостоятельно красили стены самой дешевой краской - ее цвет сохранен в ходе всех последующих ремонтов, учились готовить и параллельно растили детей. Ничто не предвещало нынешнего взлета, но сегодня Hisa Franko - пример для подражания, почти готовая инструкция. Похоже, для развития ресторана сейчас лучше всего подойдет не очень богатая страна, сельская местность и семейное ведение бизнеса. Пригодится личная история женщины, которая была бы, как Рош, например, чемпионкой страны но горным лыжам, знала пять языков, училась в дипломатической академии и без поварского опыта возглавила кухню. Обязательно нужно поддерживать ответственное потребление и местных фермеров. Для красивых фотографий возделывать пару собственных грядок с помидорами и травами.

25 марта выйдет первая книга Аны Рош под названием Sun and Rain (англ. «Солнце и дождь») - автобиография и монография, посвященная словенской кухне. А 28-30 марта в качестве члена экспертного совета Рош примет участие в европейском саммите Food for future's good в Любляне. «Ты не только то, что ты ешь, но и как ты это ешь», - говорит Ана. По ее данным, ежегодно в Европе на помойку отправляется 88 тонн продуктов - половины этого хватило бы, чтобы накормить голодающих во всем мире. Решение проблемы Рош видит в использовании исключительно локальных ингредиентов и тесном сотрудничестве с местными фермерами, позволяющем избежать перепроизводства. Своим опытом Ана поделится на саммите.

В отличие от поставщиков Hisa Franko почти все работники кухни ресторана иностранцы - словенцам еще не приходилось участвовать в проектах столь высокого гастрономического уровня. Исключение составляет с недавних пор увлеченный пекарь, а до того геодезист Наташа Дурич - она пришла в команду Рош полтора года назад. На приготовление безупречного хлеба, который подается с пчелиной пыльцой и морской солью одним из 20 курсов сет-меню, Наташа тратит 72 часа. И только ради него одного можно совершить поездку на ужин в этот ресторан. А еще для того, чтобы, гуляя подвору Hisa Franko, случайно увидеть, как пожилой Франко, свекор Аны, колет дрова для каминов, и поверить, что история этой семьи и успех ее дела не имеют ничего общего с маркетинговыми стратегиями.