Чем заняться на пенсии? Мёд - дело жизни. Часть 1

Чем заняться на пенсии? Мёд - дело жизни. Часть 1

Ксения Матвеевна недолго думала, куда они с братом рванут в этом году. Семья Ксении была большая, дети по весне, перед тем, как летом свезти внуков к родителям на подмосковную дачу, отправляли мать на отдых, муж периодически составлял ей компанию, а вот сейчас поехать не смог – аврал на работе. В свои пятьдесят семь женщина была активной туристкой, а с недавних пор ещё и пенсионеркой.

- Вася, Сочи – прекрасный выбор! В Крыму ты уже был, поэтому в этот раз меняем впечатления! – объявила Ксения Львовна старшему брату.

Василий Матвеевич отдыхал в Сочи уже третий день, находился в заслуженном отпуске.

Шестидесятичетырехлетний вдовец после выхода на пенсию продолжал трудиться. Детям помогал всегда, а теперь вот и внукам ипотеку надо помочь осилить. Да и не привык Василий Матвеевич «дуру гнать».

Вся жизнь Матвеича была связана с автомобилями. В молодости он их чинил - слесарничал, потом сам водил: был таксистом, водителем автобуса, дальнобойщиком, ходил и в международные рейсы, а после шестидесяти стал консультировать персонал в одной небольшой фирме по части ремонтов.

- Хватит дуру гнать! - нередко слышали его подмастерья.

Казалось, ничто не сможет заинтересовать Матвеича больше, чем автомобили.

В Сочи Матвеич, как его величали на работе, приехал со своей младшей сестрой Ксенией. Он ценил, что после смерти жены сестра заботилась о нем, вот и на отдых вытащила, сам бы ни за что не поехал - привык всю жизнь в упряжке.

Матвеич с женой по молодости выбирались на полноценный отдых пару раз: в Красноярский край и в Крым, когда он бы ещё советским.

Обратите внимание: Что раз в жизни должен сделать любой мужчина. Отвечает боец, плотник и косметолог (отслужить, заняться….

Тогда поразили Матвеича две вещи: необъятность Родины и разнообразие природных её богатств. Потом началось вечное «надо»: квартира, дети, детский сад, школа и прочие безотлагательные дела, требовавшие времени и вложений, не оставлявшие средств для достойного отдыха. Короткие передышки проводил Матвеич на рыбалке, которую обожал.

- Больные люди! - говорила о рыбаках жена, и Матвеич не мог не согласиться, поскольку зуд по ловле нарастал и не стихал до очередной поездки.

Экскурсия по Золотому кольцу Абхазии, на которую решились Матвеич с Ксенией, которую им предложили в сочинском санатории, проходила чудесно. Они посмотрели Гагры, протянувшиеся с одной стороны вдоль Черного моря, а с другой – вдоль живописных гор, покрытых буйной зеленой растительностью; полюбовались шикарными видами Пицунды и поехали по горному серпантину к озеру Рица. Речь экскурсовода перемежалась восхищенными возгласами пассажиров. Матвеич не отрываясь смотрел на захватывающие виды вековых скальных полотен.

- Приглашаем всех на дегустацию мёда! – раздалось впереди.

Экскурсанты высыпали на залитую солнцем лесную поляну, на которой стояли улья в форме коротких брёвен, с небольшими заостренными кверху крышами. Воздух был насыщен ароматами цветущих растений, его хотелось пить и наслаждаться им бесконечно.

- Добро пожаловать к нам на пасеку! – гостеприимно раскинул руки крепкий худощавый абхаз лет пятидесяти. – Проходите, уважаемые! – указал он на стол, уставленный глиняными горшочками разных размеров.

Чем заняться на пенсии? Мёд - дело жизни. Часть 1

– Сразу договоримся, дорогие гости: каждый из вас обязательно попробует мед, который добывают наши пчёлы, а потом никто не расходится, мы вас угостим нашими лучшими напитками: медовухой, настойками и чачей! Если кто-то нарушит договорённость, тому будет наказание: если не попробует ничего – рюмкой чачи, чтобы стал немного приветливее, если после мёда откажется от угощения медовухой, - стаканом чачи, станет весело, но идти будет трудно, а если совсем ничего не захочет – бутылкой чачи (и тогда не сходя с этого места увидит сразу всю Абхазию и прямо в 3D)!

- А можно сейчас? – хитро прищурился Матвеич.

- Что сейчас?

- Наказание, наказание сразу хочу! – после этих слов Матвеича раздался дружный хохот дегустаторов

Пасечник со всеми вместе рассмеялся:

- Дорогой, потерпи немного, будет и наказание! Прежде чем попробовать мед, хотите, я расскажу вам о том, как он нам достаётся?

- Конечно! – раздались голоса экскурсантов.

Продолжение следует...

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Чем заняться на пенсии? Мёд - дело жизни. Часть 1.