Мужчина не уступил полку женщине с ребенком, а та спасла ему жизнь

Эта история произошла еще в советское время. Тогда «войны» за нижние места в поездах были куда более ожесточенным, чем сегодня – места стоили одинаково, и в обществе считалось ненормальным, если мужчина не уступил женщине, а особенно женщине с ребенком.

Мужчина не уступил полку женщине с ребенком, а та спасла ему жизнь
Плацкартный вагон, используемый в пригородном сообщении на Крымской железной дороге в 2019 году. Фото: Кирилл Балберов

На сегодняшний день, напомню, согласно приказа Минтранса, «каждый пассажир имеет право занимать место, указанное в его проездном документе, проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается».

Разумеется, если вы кому-то уступите место или с кем-то поменяетесь, никто вас за это не накажет. Но требовать уступить место никто не имеет право. И в РЖД всегда подчеркивают, что каждый должен ехать строго на своей полке.

Ниже приводим историю, которую получили на почту от одной из наших читательниц. Представьте себе 80-е годы, июль, битком набитый плацкарт, идущий из Москвы в Крым.

Не знаю, как с ребенком наверху устроиться

Тогда, конечно, ни о каких кондиционерах речи не было. Открытое окно – лучшее спасение. К провозу детей требования тоже были иными. В случае, о котором идет речь, ребенок лет восьми ехал с мамочкой на одной полке. Верхней боковой. Других мест не было, а к морю хотелось.

Мужчина не уступил полку женщине с ребенком, а та спасла ему жизнь
Поезда Крымской железной дороги на станции Феодосия. 2019 год. Фото: Кирилл Балберов

Летний поезд в Крым в те годы – это был сплошной детский сад на колесах. В отсеке напротив боковушки ехало несколько женщин пенсионного возраста и несколько детей. Меняться там было не с кем. В других частях вагона – не лучше. А вот прямо под женщиной – мужчина, лет 40. Крупный, усатый и слегка подвыпивший.

Поезд уходил из Москвы вечером. Героиня нашей истории была, судя по всему, женщиной застенчивой. Поэтому впрямую поменяться местами не просила. Только намекала. Мол, «не знаю, как с ребенком наверху устроиться», «не упал бы» и так далее.

Мужчина ей сочувственно кивал. «Да, – говорит, – полки жутко неудобные», «Ну как-нибудь», вспоминал свою сестру, которая недавно тоже с дочкой наверху ехала.

В общем, место не уступил, хотя шутил, острил и всячески старался влезть в любую беседу.

Мужчина не уступил полку женщине с ребенком, а та спасла ему жизнь
Плацкартные вагоны в советское время имели зеленую окраску. Фото из открытых источников.

Как бы то ни было, но на ночь устроились. Женщина была невысокая и худенькая. Как-то там она улеглась с сынишкой. А ночью и воздух в открытые окна пошел попрохладнее – вроде и ехать можно.

«Мог не дотянуть»

Не ранним утром, часов в восемь, проводница разбудила криками, есть ли врач в вагоне. Мужчина с нижней полки упал в проход и потерял сознание. В вагоне к тому времени было уже достаточно жарко. Врачом оказалась мамочка сверху.

Хрупкая маленькая женщина тут же включила начальника и раздала всем указания. Проводницу отправила искать по вагонам какие-то таблетки и вызывать врачей на ближайшую станцию. Соседок – набрать воды. Мужчин из других купе заставила правильно положить потерявшего сознания.

Мужчина не уступил полку женщине с ребенком, а та спасла ему жизнь

Я ехала в соседнем купе и точно не видела, что она там делала дальше. Вроде массаж какой-то. Водой его обливала, мокрыми тряпками обкладывала, принесенным лекарством кормила. Как бы то ни было, но мужчина пришел в сознание довольно быстро, хоть встать и не мог.

Медики, вошедшие на станции, поблагодарили женщину. В чем там было дело я до конца не знаю, но четко помню фразу про профессионализм и про «мог не дотянуть, если бы не вы».

Тучного мужчину выносили всем вагоном – у санитаров не было носилок. А женщина потом смогла положить ребенка на освободившееся. И очень переживала весь оставшийся путь, как там ее пациент. Удивительно добрый интеллигентный человек попался. Сейчас ей, наверное, уже за 60. Вдруг прочитает – хочу поблагодарить ее.