Русские Афины!

Русские Афины!

После путешествия по Республике Беларусь заехали в это прекрасное место под Смоленском – усадьба княгини Тенишевой. Это меценатский проект сельскохозяйственной школы для сирот и крестьянских детей Талашкино-Фленово.

Русские Афины!

Атмосфера духовности, высоких нравственных ценностей, воспитание детей с раннего детства, как личностей – актуально в наше время. Сотрудники музея, как могут, борются за широкую популяризацию образовательных методик, которые были реализованы в этой усадьбе в конце 19 – начале 20 веков. Только представьте себе, что в классе преподаватель вёл урок с не более 10 учащимися, за партой сидел только один ученик – преподаватель подсаживался к каждому, чтобы пообщаться и выявить индивидуальность каждого ребёнка и помочь их проявить максимально в течение непрерывного 7-летнего обучения. Знания, полученные в школе, навыки, приобретённые здесь, потом передавались ребятами в семейные хозяйства крестьян, которые улучшали сельскохозяйственные работы, повышали доходы крестьянских семей. После такой отдачи крестьяне с радостью отдавали своих детей в эту школу.

Русские Афины!
Русские Афины!

Сотрудники музея используют многочисленные практические рекомендации этой школы до сих пор!

А здесь культурная жизнь учащихся была здесь! У ребят выявлялись таланты музыкантов, певцов, актёров, художников, др., чтобы потом ребята их совершенствовали на профессиональном уровне. В это место стремился столичный бомонд того времени, поскольку концерты учащихся были вместе с оперными звёздами тогдашней России.

Русские Афины!
Русские Афины!

Здесь учащиеся мастерили мебель, посуду, шили одежду, костюмы для спектаклей, делали декорации по эскизам Н.

Обратите внимание: Кирпичный дом с подвалом, генератор и запас патронов... Как собираются выживать «крепкие русские мужики».

Рериха, В. Васнецова, М. Врубеля, В. Серов, др. Эти именитые художники здесь не гостили, а вдохновенно работали с ребятами. Все изделия не для музейной экспозиции, а для применения в быту. За небольшую плату они передавались в крестьянские семьи. Вот почему сотрудникам музея удалось создать экспозицию из подлинных предметов крестьянского быта – высокохудожественных, поскольку они были в быту у жителей. Русские Афины!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Русские Афины!.