Это интервью — откровенный разговор с Антоном Кротовым, человеком-легендой в мире вольных путешествий. За три десятилетия он посетил 130 стран, написал 54 книги, основал Академию Вольных Путешествий и проект «Дом Для Всех». В беседе он делится не только приключениями, но и глубокими размышлениями о жизни.
Хронометраж беседы
0:00 - Начало.
1:28 - Как я пришёл к путешествиям? Первые шаги.
2:12 - Об образовании и о том, как школа может искажать восприятие языка и литературы.
3:31 - Мои родители — писатели. Как они относятся к тому, что их сын годами путешествует автостопом по миру?
5:11 - Чем я зарабатываю на жизнь? О чём пишу свои книги?
6:39 - Читаю ли я сам, будучи писателем? Какие фильмы смотрит человек, объехавший полсвета?
7:27 - В чём истинный смысл и цель путешествий?
9:58 - Не превращается ли мир в калейдоскоп, не теряется ли глубина восприятия от постоянной смены мест?
10:57 - Путешествия закаляют дух, но старят ли они тело? Взгляд на здоровье в дороге.
12:11 - Что я вкладываю в понятие «вольные путешествия»? Это философия, а не просто способ перемещения.
13:42 - Как родилась идея создать «Академию Вольных Путешествий».
14:41 - История автостопа в СССР: комсомольско-профсоюзное движение 1960-70-х годов.
16:51 - Зачем нужны автостопные сходки? О проектах «Дом Для Всех», «Лесной Трезвый Сход», «Поездатый Трезвый Новый Год».
21:24 - Кто такие «Мудрецы» и что мы называем «Наукой» в нашем кругу?
23:04 - Академия Вольных Путешествий — это секта? Отвечаю на острый вопрос.
25:39 - О фундаментальной роли трезвости. Почему, на мой взгляд, треть российских проблем коренится в пьянстве?
27:31 - В чём причина остальных двух третей проблем?
Кстати, рекомендую к прочтению: Синьцзян: правда ли, что это место ужаса и несвободы и страшно ли ехать туда путешественнику.
И почему так важно, чтобы у людей было единое понимание слова «Любовь».28:22 - Что такое «Постоянство намерений» и как воспитать в себе это качество?
29:58 - Как можно планировать поездки и жизнь на годы вперёд? Как коронавирус скорректировал эти планы?
33:11 - Как выглядит техническая сторона планирования? Простая тетрадь и сила публичных обещаний.
34:43 - Встречал ли я людей, которые кардинально меняли моё мировоззрение?
36:30 - Почему я, Антон Кротов, принял ислам? История моего духовного выбора.
38:09 - Приходилось ли сталкиваться с радикальными исламистами и террористами? Как выстраивать с ними диалог?
39:17 - В каких странах живут самые простые и гостеприимные люди, готовые принять путника?
40:49 - Как папуасы «прикрепляются» к белому гостю? Забавные и поучительные случаи из практики.
42:14 - Почему бюрократы часто опаснее для путешественника, чем бандиты, пираты или ураганы?
44:08 - Главные правила безопасности в пути. Работает ли в Африке справка «о том, что вы — хороший человек»?
45:48 - Как сегодня в мире относятся к русским? Мои наблюдения из первых рук.
46:57 - Насколько сильна глобализация по моим ощущениям? Движемся ли мы к единому миру?
50:18 - Сколько языков и слов действительно нужно знать путешественнику для общения?
51:17 - Перенаселение Земли — это миф или реальная проблема? Сколько людей может комфортно жить на планете и за счёт чего?
Контакты и ресурсы
Антон Кротов. ВК: https://vk.com/antonkrotov
ЖЖ: https://a-krotov.livejournal.com/
Inst: https://www.instagram.com/anton.kroto...
Книги Антона Кротова в бумажном и электронном виде: https://a-krotov.livejournal.com/1267...
Академия Вольных Путешествий: https://vk.com/avp_travel_ru
Больше интересных статей здесь: Путешествия.
Источник статьи: Известный путешественник Антон Кротов об автостопе, постоянстве намерений, людях, исламе и мире вокруг.
