Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки»

Действующие лица те же:

Екатерина – 41 год (20 лет мама)

Александр – 43 года (20 лет папа)

Ангелина – 18 лет (20 лет дочка)

Николай – 1 год (сын)

После возвращения из нашего первого успешного путешествия с малышом, о котором можно почитать в первой части "О том как смелые родители на свадьбу поехали" , мы преисполнились уверенности, что сможем одолеть поездки и на более дальние расстояния.

На самом деле, еще за полгода до описанных событий я уже внесла 100% предоплату за проживание на вилле в Крыму и купила невозвратные авиабилеты, поэтому отступать было уже некуда.

Что правда, то правда: нам не слишком часто выпадает возможность попутешествовать всей семьей, а в одиночку мы этого вообще никогда не делаем. Так что, раз фортуна наконец повернулась к нам приличным местом, грех было этим не воспользоваться. Годом ранее родился наш долгожданный сыночек, а дочка поступала в университет, поэтому ни о каких поездках и речи не шло.

Почему Крым?

Навстречу птицам перелетным

На дальний юг стремились мы

Из царства северной зимы

К весны пределам беззаботным.

(К.Р. (Константин Романов))
Княгине З. Н. Юсуповой

В 2016 году, во время очередного экономического кризиса в России, когда валюта вдруг резко подорожала, а Евросоюз ввел очередные антироссийские санкции, мы с мужем решили, что не хотим поддерживать ни европейскую, ни турецкую туриндустрию, и, как истинные патриоты своей страны, стали, наконец, осваивать российские курорты. Сначала мы отправились в Сочи, а на следующий год – в Крым.

На всю оставшуюся жизнь Крым пленил нас своими красотами, неповторимым духом и удивительной атмосферой, породив в нас желание приезжать сюда снова и снова!

Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки»

В обозримом прошлом я уже належалась на пляжах средиземного моря и окуналась в удивительный подводный мир красного, поэтому от поездки в Крым ждала совсем других впечатлений. И он не подвел, однако обо все по порядку.

- Почему с малышом?

Потому что оставить годовалого малыша с бабушкой – это все равно что оставить его в джунглях в племени обезьян. С бабушки хватило и заботы о наших животных.

- Почему в Крым?

Потому что там точно не будет проблем с иностранным языком и медицинским обслуживанием, если оно вдруг понадобится.

Я до сих пор помню, как в турецкой аптеке пыталась жестами объяснить, что мне нужен активированный уголь. Нет, английский я знаю, но как перевести название фармацевтического препарата? На удивление, меня поняли и ответили, что поставки приостановлены по вине производителя. Но мне от этого как-то не легче не стало. Пришлось довериться аптекарю, вручившему мне какое-то чудодейственное средство с инструкцией полностью на турецком языке. Я так и не поняла, что это было, и хотя оно действительно помогло, ставить такие смелые эксперименты на ребенке я была не готова.

Ну и, конечно, экономическая составляющая была не на последнем месте. У мамы в декрете доходов уже нет, а папа на поездки еще не заработал, поэтому мы тратили последние деньги, оставшиеся от единовременной выплаты пособия по беременности и родам, которое я честно заработала, трудившись без больничных и отгулов десятки лет.

Если во время предыдущей поездки у нас была возможность забить багажник автомобиля всем, что нажито непосильным трудом, то сейчас в нашем распоряжении не было ничего, кроме трех чемоданов.

Не знаю, как бы я выходила из этой ситуации, если бы муж не был чемпионом мира по упаковке вещей! Мне кажется, что если бы мне нужно было упаковать слона, то и с этой задачей он бы отлично справился. Поэтому я решила не забивать себе голову лишними проблемами: выложила на диван все вещи, которые планировала взять с собой, а сама, прихватив коляску с ребенком, отправилась на прогулку, твердо решив вернуться только после того, как все будет упаковано. В своих расчетах я не ошиблась: через пару часов багаж был уже готов.

Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки»

До аэропорта мы добирались на своей машине, которую оставили там же, на платной парковке. Лучше так, чем бросать автомобиль возле дома совсем без присмотра. А по стоимости вышло столько же, сколько такси в аэропорт и обратно.

Мы специально выбрали вечерний вылет, чтобы ребенок лег спать в привычное для себя время. Все прошло просто отлично: на взлете я его покормила из припасенной бутылочки и он сразу же уснул, поэтому никакого беспокойства никому не доставил. Проснулся он только тогда, когда нас высадили из такси в конечном пункте нашего назначения, после чего снова уснул, оказавшись в кроватке, любезно предоставленной нам гостеприимными хозяевами. Вообще я, конечно, очень счастливая мамаша, потому что мой ребенок приучен спать в детской кроватке с рождения. Любая кроватка, даже не его собственная, вызывает у него желание спать как по команде :)

Несмотря на то, что улеглись мы только к двум часам ночи под оглушительный лягушачий хор за окном, в 6 утра Николай уже разбудил нас, весело прыгая по кроватке как ни в чем не бывало. Уж он-то выспался :)

С питанием ребенка проблем тоже не возникло: он прекрасно ел баночную еду, даже предпочитал ее всему не-баночному. Это, конечно, не значит, что я кормлю ребенка таким образом всю жизнь, но здесь баночки оказались весьма и весьма кстати. Сначала мы пытались кормить его и в кафе отеля, и в других местах, где питались сами, выбирали всегда только самое свежее и вкусное, но наши старания не увенчались успехом.

Обратите внимание: Модель-сибирячка Ника Вайпер о мужчинах: "Понравиться мне легко — нужно спасти кошку или рассмешить до слез".

Ел он как отъявленный поросенок, на расстояние метра выплевывая все, что не мог прожевать, чем весьма шокировал почтенную публику. Через несколько дней эксперимент был завершен. «Бабушкино лукошко» с триумфом победило крымскую пищевую индустрию.

Кстати о «Лукошке». В гипермаркете «Лента» возле нашего дома я насчитала целых девять производителей детского питания, а в магазинах полуострова (по крайней мере, в его туристической части) кроме «Фруто-Няни» и «Агуши» ничего другого оказалось не найти. К сожалению, выбор был невелик даже в расхваленном супермаркете «Пуд». Надеюсь, что сейчас, с открытием крымского моста, поставки наладились и ситуация изменилась к лучшему, потому что в тот момент я не уставала радоваться, что один из наших неподъемных чемоданов был под завязку забит различным детским питанием.

Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки»
Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки»

А подгузники? Когда муж упаковывал огромную пачку «Хаггисов», мне было жаль места в чемодане. Представьте же мое удивление, когда к концу поездки она закончилась! Все-таки слишком вкусными оказались крымские фрукты и ягоды, которые ребенок ел бесконечно. Сами понимаете, чему это способствует :) Поэтому я сказала мужу огромное спасибо еще раз, так как местные цены на подгузники оказались просто космическими. Господа Крымчане, как вы это терпите? Вас же нагло обманывают! Подгузники не стоят как самолет!

Конечно, ценообразование в Крыму - это отдельная история, и я, как старший экономист с большим стажем, прекрасно понимаю, откуда оно берется. Кроме того, спрос всегда порождает предложение. Есть спрос на крымские берега – будет и предложение, за соответствующую цену, конечно. Мы, отдыхающие, копим на отпуск целый год и даже дольше для того, чтобы в чужой стороне ни в чем себе не отказывать, - отсюда и цены. Все равно ведь заплатим, хоть мы и не Рокфеллеры.

То же самое происходит и в туристическом бизнесе Санкт-Петербурга. Почему мы, жители северной столицы, очень редко можем позволить себе выход «в свет», то есть в театры и музеи? Я, например, к своему стыду, никогда не была в историческом здании Мариинского театра. Это вовсе не значит, что мне не хочется. Но для того, чтобы семье из трех человек сходить на балет в это прекрасное место, придется выложить больше 15 000 р. Вот и подумаешь лишний раз, идти или нет. Хотя что тут думать – конечно, не идти. Разве только на пенсии... А ведь туристы специально приезжают послушать оркестр знаменитого Гергиева и посмотреть на звезд балета – великолепие императорского театра манит людей со всего мира. Так что, господа Крымчане, мы квиты. Мы поднимаем цены вам, а вы нам :)

Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки»

Что-то опять я размахнулась с текстом.

Пожалуй, перенесу продолжение о наших приключениях в завтрашнюю статью, уж не обессудьте

До встречи!

Ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь на мой сайт Поверьте, мне важно ваше мнение :)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие с малышом: кому это действительно нужно? Часть 2, крымская: «Из варяг в греки».