Желтопузик, как средство улучшения имиджа

Желтопузик, как средство улучшения имиджа

– Ух ты! Замри!
– Что?
– Желтопузик! Не спугни. Хочу его поймать.
– Ты собираешься хватать "ЭТО"? – Жена с некоторой опаской и недоверием смотрела как я медленно тянусь к созданию, готовясь к решающему броску. Хвать!
– Есть! – я радостно протянул ей свою добычу.
– Ты как-то беспечно держишь её. Не укусит?
– Не, они не гибкие. Не могут даже изогнуться, чтобы тяпнуть...

Желтопузик, как средство улучшения имиджа
Желтопузик (Pseudopus apodus)

В моих руках выгнулся вопросительным знаком желтопузик, которого местные жители зовут "глухарём" (видимо из-за нераскрытых им дел).

Весь вид рептилии как бы говорил: "Ну, и зачем нам этот цирк?". Выражение морды было задумчиво недовольным.

Желтопузик, как средство улучшения имиджа

Многие люди, увидев ползущего желтопузика, пугаются, в то время как боятся совершенно нечего. Это ящерица совершенно безобидна. Да-да, это никакая не змея, а самая настоящая ящерица, хоть и без ног.

Хотя, по большому счёту, змеи – тоже ящерицы, которые в процессе эволюции лишились ног. Но это уже совсем другая история.

Желтопузик, как средство улучшения имиджа

Я желтопузиков часто встречал на черноморском побережье Кавказа, когда работал там. С виду грозная животина, но на самом деле довольно неуклюжая и негибкая. И к тому же мирная. Если поднести палец, то кусать не будет. Меня ни разу, по крайней мере, не кусала. Та же прыткая ящерица кидается "за здрасте". А желтопузик – настоящий джентльмен.

Желтопузик, как средство улучшения имиджа

Кстати, в английском он так и называется – sheltopusik. Звучит и смотрится забавно. Питается желтопузик всеми, кто помещается ему в пасть, и кого он может поймать. Как я уже говорил – рептилия эта неуклюжая, так что основу рациона составляют улитки и слизни. И такие же неповоротливые жуки.

А ещё желтопузиков часто используют в фильмах в качестве "змеезаменителей". Так, в частности, они исполняли роль змей в фильме "Индиана Джонс и захватчики потерянного ковчега". Если бы доктор Джонс разбирался в биологии так же как и в археологии, то его бы скопление желтопузиков только развеселило.

Так что, если увидите желтопузика, можете его поймать и покрасоваться под восхищенные взоры публики, оценивающей вашу смелость. Только не повредите его и выпустите обязательно. И не забывайте, что желтопузики трусоваты и чуть что, сразу облегчаются, так что к себе лучше не прижимать :)

Желтопузик, как средство улучшения имиджа

Такой вот рассказ. Если вам понравились мои фото, а заметка развлекла, поставьте лайк и подпишитесь, и мои очерки будут чаще появляться в вашей ленте.

Ну, а я рекомендую вам почитать мою заметку о том, получают ли дятлы сотрясения мозга. Особенности организма самоотверженных долбил.