Русские дети и Английский язык: тихий ужас российского образования

Русские дети и Английский язык: тихий ужас российского образования

Сегодня на рецепшене тайского отеля я лицом к лицу столкнулся с уровнем современного российского школьного образования и очередной раз искренне порадовался за младшую дочку, которая учится в международной школе Бангкока.

Две девочки, примерно 12 и 14 лет забыли в комнате ключ и пришли просить помощи. Обратились ко мне и спросили что делать. Без всякой задней мысли я предложил попросить у девушки на рецепшен открыть дверь. «А как?!» - спросила старшая. «На английском» - без всякой задней мысли и попытки уязвить ответил я.

Был полный ступор. Языка девочки не знали от слова «совсем». Даже набора слов - «ключ», «дверь», “close”. Только help одна припомнила. Я помог. Потребовался номер комнаты. Чисел на английском они не знали тоже. Я не выдержал - может другой язык в школе учат..., спросил. Английский!

Это не единичный случай, это, скорее, грустное правило. Русские дети, если они не живут за границей, по английски не то что не говорят, они его в принципе не знают.

Про российские образовательные приоритеты я наслышан. ЕГЭ, юнармия, патриотизм, церковь. По крайней мере в ленте моей так пишут. Может, и дай бог, я ошибаюсь и другие дисциплины цветут буйным цветом. А английский - не нужная, вредная, чуждая вещь... Может быть. Но когда я вижу и слышу немецких, французских, чилийских даже, помню, детишек, младше гораздо возрастом, которые на нем говорят, мне становится немного стыдно, а, главное, обидно за наших.

Приоритеты расставлены за них, жаль не а их пользу!

Хотите живого общения и много-много видео? Подписывайтесь на аккаунт «Доступная Азия» в Facebook и ВКонтакте!