Заброшеный военный аэродром "Гирвас" и озеро Пальеозеро.

Почувствуй себя героем "Форсажа" и преисполнись красотой заката.

В нескольких километрах от поселка и природного парка "Гирвас", о котором мы рассказывали в предыдущей статье, есть не менее интересный природный и исторический объект.

Пальеозеро

Заброшеный военный аэродром

Карелия. Край озер воспетый в песнях. Здесь их реально тысячи. Больших, глубоких озер и маленьких озерец, прекрасных в своей красоте и, часто, с довольно труднопроизносимыми названиями. Одно из них Пальеозеро. Место, как выяснилось, чрезвычайно популярное среди местных и туристов, ибо палаточные лагеря, по южному берегу озера, стояли буквально друг на друге. Безусловно этому немало поспособствовал самый пик карантинных мероприятий и запрет выезда за рубеж. Но, как говорят местные, из без всяких карантинов это достаточно популярное место. Особенно озеро привлекает рыбаков. Говорят, клев здесь такой что можно, как говорилось в одном известном фильме, "забыть обо всем на свете". Также ходит слух, что это чуть ли не единственное рыбное место в радиусе 100 километров от Петрозаводска. Так это или нет лично нам проверить не удалось, в виду отсутствия снастей, так что оставим правдивость этих рассказов на совести местных жителей.

Что тут уж точно совершенно потрясающее и неповторимое, так это закаты! Таких потрясающих красок до этого мы не видели нигде!

Заброшеный военный аэродром
Заброшеный военный аэродром

Когда солнце скрывается за горизонтом, воды озера ненадолго окрашиваются в невероятной красоты цвета! Это было бы невероятно сложно описать словами, но к счастью, у нас есть фотоаппарат!

Заброшеный военный аэродром

Но не только ради красот карельской природы мы приехали в эти места! Рядом с озером находится заброшенный военный полевой аэродром. На который мы, плотно позавтракав пищей приготовленной на костре, и отправились.

Заброшеный военный аэродром
Заброшеный военный аэродром

Военный полевой аэродром "Гирвас"

Место жестоких боев во время ВОВ, бывший в 1941 году оккупированным финскими захватчиками, а потом, в 1944-ом, освобождённый советскими войсками. В мирное время (1951-1958) место базирования 108 отдельной разведывательной авиационной эскадрильи (ОРАЭ).

Обратите внимание: Путешествуем с детьми по Уралу: озеро "Банное"..

В 1958 году эскадрилья была переформирована в разведполк. А в 60-м воинскую часть расформировали и к концу года военные покинули аэродром. Не смотря на это до 1992-го года аэродром охранялся, а взлетная полоса поддерживалась в надлежащем виде. Говорят, что он до сих пор числится в качестве резервного, а взлетная полоса длинной в 2,5 км. еще в очень хорошем состоянии. Именно это привлекает сюда людей. Где как не здесь учиться вождению, гонять в стиле "Форсажа", дрифтовать до стертых колес! Здесь же проводятся разнообразные вечеринки и байкерские слеты. Самый известный из них это мотофестиваль Rock’N’Road, на который приезжают байкеры из России, Финляндии и других стран. В связи с пандемией коронавируса в 2020 году фестиваль не проводился, а 2021 пока пугает неизвестностью. Как бы то ни было, но аэродром можно посетить и безо всякий мероприятий и просто погонять в свое удовольствие. (Помните что подобные развлечения опасны для жизни!)

Заброшеный военный аэродром
Заброшеный военный аэродром

Знаете ли вы что:

  • После войны аэродром был перестроен для приема реактивных самолетов СУ-17 и ИЛ-28
  • В 1957, 1959 и 1960 годах на аэродроме произошли трагические авиакатастрофы унесшие жизни экипажей самолетов.
  • Ныне от аэродрома осталась только взлетная полоса. Все находившиеся на нем здания разрушены до основания.

Подытожить данное путешествие хочется строчками из известной песни:

"Долго будет Карелия сниться
Будут сниться с этих пор
Остроконечных елей ресницы
Над голубыми глазами озер" (сл. К. Рыжов)

Ведь именно эти строчки как нельзя лучше описывают настроение после посещения Карелии!

Заброшеный военный аэродром

Но это не последнее наше путешествие в Карелию! В следующей статье расскажем об однодневном автобусном туре из Санкт-Петербурга в Рускеалу. Сколько, интересно и стоит ли - в нашей следующей статье!

Подписывайтесь чтобы не пропустить! Ставьте лайки и оставляйте комментарии. Давайте вместе открывать Россию вместе!

#путешествия по россии #блог о путешествиях #точка на карте #карелия #россия #бюджетные путешествия #природа #история в путешествиях

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Заброшеный военный аэродром "Гирвас" и озеро Пальеозеро..