Возможно ли путешествие во времени с точки зрения физики? Парадоксы Временных перемещений!

Время... Оно движется так скоротечно и неумолимо точно...

Одна минута движется со скоростью 60 секунд, а час за 60 минут. Вот бы иметь возможность изменить эту скорость? Или еще лучше - иметь возможность отматывать минуты, часы и дни вперед или назад. Иметь возможность исправить ошибки прошлого, или ответить в том споре 4 года назад так эпично, чтобы наверняка поставить на место вашего неприятного собеседника.

На самом деле есть гипотезы которые допускают перемещения во времени и делают их вполне вероятным.

Возможно ли путешествие во времени с точки зрения физики? Парадоксы Временных перемещений!

Основные теоретические способы путешествия во времени:

1) Околосветовая скорость

Возможно ли путешествие во времени с точки зрения физики? Парадоксы Временных перемещений!

Один из способов добраться до далекого будущего - двигаться ОЧЕНЬ быстро.

Согласно теории относительности Эйнштейна, когда вы перемещаетесь со скоростью, близкой к скорости света, время замедляется для вас по отношению к внешнему миру. Речь не просто о теории или мысленном эксперименте — это результат измерений. С помощью двух одинаковых атомных часов (одни летели в реактивном самолете, другие оставались неподвижными на Земле) физики доказали, что летающие часы тикают медленнее(совсем незначительно) из-за скорости.

Скажем, если бы вы находились на борту космического корабля, движущегося со скоростью 90% от скорости света, время для вас проходило бы в 2,6 раза медленнее, чем на Земле.

И чем ближе ваша скорость приближается к скорости света, тем более значительным становится путешествие во времени.

Самой высокой скоростью, достигнутой благодаря человеческим технологиям, можно назвать скорость, с которой проносятся протоны вокруг Большого адронного коллайдера — 99.9999991% от скорости света. С помощью теории относительности можно высчитать, что одна секунда для протона эквивалентна практически 11 месяцам для нас.


2) Гравитация

Возможно ли путешествие во времени с точки зрения физики? Парадоксы Временных перемещений!

Согласно общей теории относительности, чем сильнее гравитация, тем медленнее движется время. Например, по мере приближения к центру Земли сила тяжести возрастает. Из этого можно сделать вывод: время течет медленнее для ваших ног, чем для головы. Правда речь одет о миллионных долях секунды.

Чтобы оказаться в далеком будущем, все, что нам нужно, это место с чрезвычайно сильной гравитацией, например, черная дыра. Чем ближе вы к границе, тем медленнее движется время.

Такая ситуация, была описана в фильме "Интерстеллар", где один час пребывания на планете вблизи черной дыры является эквивалентом семи годам на Земле


___________________________________________________________________________

Теоретически путешествия во времени возможны, но с большими ограничениями и важными условиями.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Давайте на секунду представим что все немного проще и у нас завалялась одна машина времени, с помощью который мы сами выбираем дату, нажимаем большую красную кнопку и мы на месте, а точне во времени... Но даже в данном случае все не так просто, ведь после перемещения может произойти какая нибудь не предвиденная ситуация и произойдет парадокс путешествия во времени. И что произойдет тогда ? Вряд ли вселенная выдаст окно с ошибкой и уйдет в перезагрузку), но вернемся к парадоксам:

Онтологический парадокс

В этом парадоксе говорится о том, что любой человек, который будет отправлен назад во времени, приведет к бесконечному циклу, в котором данный человек не имеет видимого происхождения, или даже не создавался. Иначе этот парадокс можно объяснить на примере молодого человека, который правился назад в прошлое и там охмурил дамочку, с которой затем переспал. Через 3 месяца он вернулся в свое время, не зная, что эта женщина беременна. Ее ребенок растет, и становится, – угадай кем – да, путешественником во времени, который возвращается назад и встречает женщину, и так далее по бесконечному кругу.

Парадокс дедушки

Этот парадокс предполагает «самосогласованное решение», потому что если ты отправляешься в прошлое и убиваешь своего деда, то ты никогда не родишься и не сможешь отправиться в прошлое, чтобы убить своего деда. А значит уже сделанное действие не может и не могло быть совершенным, но ведь оно уже совершено.

Парадокс убийства Гитлера

Подобно парадоксу деда, который может предотвратить собственное рождение, парадокс Гитлера стирает саму причину того, чтобы вернуться назад во времени и убить. Кроме того, убийство деда имеет ограниченный «эффект бабочки», а убийство фюрера приведет к последствиям, которые отразятся на всем мире. С другой стороны, если бы ты убил фюрера, то он не совершил бы ни одного действия, которое вызвало бы желание сделать это. Тогда зачем ты переместился туда, если убивать уже стало некого.

Парадокс Полчинского

Американский физик-теоретик Джозеф Полчинский предложил сценарий временного парадокса, в котором бильярдный шар входит в червоточину и появляется в прошлом как раз в тот момент, чтобы столкнуться с младшей версией себя и остановить вхождение. Парадокс Полчинского воспринимается физиками очень серьезно благодаря теории относительности Эйнштейна, которая предполагает возможность путешествовать во времени.

________________________________________________________________________________________

Возможность перемещения во времени очень хорошо помогла бы нам в продолжении освоения мира и вопросах устройства вселенной. Но пока, хорошо это или плохо, время абсолютно нам не подвластно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Возможно ли путешествие во времени с точки зрения физики? Парадоксы Временных перемещений!.