Как подготовиться к путешествию с питомцем

Как подготовиться к путешествию с питомцем

Поездка на автомобиле

Для владельцев животных, передвигающихся на собственном транспорте в пределах региона проживания, ситуация обстоит проще всего. Документы на питомца вам не понадобятся, но, если они есть, пусть все же будут при вас. Вам следует лишь обеспечить комфортные условия для любимца. Об этом – ниже. В том случае, если вы планируете покидать пределы своего региона, необходимо иметь при себе 2 типа документов:

  • Ветеринарный паспорт. Оформляется в вет-клинике, содержит сведения о породе, особых признаках, сделанных прививках, перенесённых заболеваниях и прочую важную информацию.
  • Справка по форме №1. Используется для подтверждения на начало путешествия отсутствия у животного опасных заболеваний, а также карантина в регионе содержания; выдаётся только ветврачом государственной службы.

Первый документ в идеале нужно завести сразу после того, как животное появилось в доме; второй — получить как минимум за пять суток до начала путешествия. Справка обычно выдаётся в день обращения. Если вы не озаботитесь оформлением данных документов водитель, остановленный сотрудником ГИБДД или иной структуры МВД и не имеющий перечисленных выше бумаг, будет оштрафован.

Теоретически, в собственной машине вы можете размещать животное как угодно, для этого нет специальных требований. Но при этом лучше всего, конечно, придерживаться общих правил, продиктованных здравым смыслом. Для мелких животных, кошек и собак миниатюрных пород лучше всего использовать клетки и сумки-переноски. В этом случае, если в друг животное запаникует, оно не помешает своими хаотичными передвижениями по салону водителю и пассажирам. Для средних и крупных собак рекомендуется использовать специальные коврики, подстилки и т.п.. Чтобы избежать порчи салона, необходимо накрыть кресла, пол, а также изолировать обивку дверей.

Поездка на поезде

Если вы выбираете железнодорожное сообщение для путешествия, внимательно ознакомьтесь с правилами провозки животных, чтобы не осознать на перроне, что дальнейшая поездка с вашим любимцем не возможна. Обо всем по порядку.

Список животных которых можно перевозить по правилам РЖД довольно исчерпывающий: кошки; собаки; грызуны (белки, хомяки, морские свинки, кролики, крысы); неядовитые рептилии (черепахи, змеи, ящерицы, хамелеоны); неядовитые амфибии (лягушки, жабы, тритоны, аксолотли); аквариумные рыбки и моллюски (улитки, ракушки); птицы (голуби, попугаи, куры, утки, фазаны, ястребы); членистоногие, кроме краснокнижных. Если вы нашли своего любимца среди вышеперечисленных, можете выдохнуть спокойно: путь в вагон поезда ему открыт.

Для любого питомца, провозимого в поезде, потребуется специальный билет и это касается всех питомцев без исключения. Даже джунгарскому хомячку Валерке и попугайчику Кеше. Цены зависят от протяженности вашего пути. Оформить «звериный» билет необходимо в билетной кассе перед поездкой, он станет дополнением к билету хозяина. Обратите внимание, что далеко не в каждом вагоне можно провозить питомцев. Перед покупкой билета узнайте на сайте РЖД или в службе поддержки сервиса по продаже билетов, в каких поездах и вагонах, идущих по нужному вам направлению, можно провозить животных.

Если вы планируете перевезти на поезде маленький домашний зоопарк, придется взять с собой еще одного пассажира, поскольку по правилам на один «человеческий» билет может приходиться не более двух «звериных». Все разрешенные для провоза животные, кроме крупных собак, размещаются в подходящих для перевозки клетках/ящиках/контейнерах и во время движения поезда занимают места для ручной клади. Сумма трёх измерений по внешней стороне средства транспортировки не должна быть более 180 см. Крупные собаки, в том числе служебные, должны перевозиться в отдельных купе, с полным выкупом всех мест, однако без дополнительной платы за факт транспортировки.

Что касается документов, то если вы путешествуете по России, то предъявлять вет. паспорт и справку об отсутствии карантина не обязательно. Если же ваш поезд покинет границы страны, то перечень необходимых бумаг будет зависеть от страны, в которую вы направляетесь. Подробнее о международных поездках с животными расскажем в этой же статье чуть ниже.

Даже если вы внимательно изучили и соблюли все описанные выше правила перевозки питомца, при планировании поездки обязательно свяжитесь со службой поддержки перевозчика и узнайте, нет ли дополнительных требований и условий для перевозки животных. Правила могут измениться, а, как известно, «предупрежден, значит, вооружен».

Путешествия на самолете

Пожалуй, этот тип транспорта можно считать самым проблемным для хозяев-путешественников. Правил и ограничений по перевозке животных в авиакомпаниях довольно много, и они меняются от перевозчика к перевозчику. Но общие правила для всех, конечно, есть. Для начала поговорим о том, каких питомцев категорически запрещается перевозить в самолетах: мопсы, бульдоги, пекинесы, боксеры и другие представители брахицефалической породы; грызуны, членистоногие и пресмыкающиеся; рыбы и животные, которых необходимо перевозить в воде; больные животные.

Допустимый вес, габариты клеток и количество животных, допустимых к провозу, могут варьироваться в зависимости от авиакомпании. Поэтому внимательно ознакомьтесь с этими условиями на сайте авиакомпании перед планированием поездки. Кто-то ограничивает клиентов лишь в габаритах клетки или переноски, а для кого-то важен еще и вес животного (вспоминаем про нашумевшую историю про толстого кота Виктора). Если габариты или вес переноски с живой поклажей не будут соответствовать требованиями авиакомпании, то любимец может отправиться в багажный отсек, либо вам и вовсе откажут в перелете.

Документы, которые могут понадобиться при путешествии:

  • Международный ветеринарный паспорт (с отметками о прививках, обработке от глистов и чипировании;
  • Ветеринарное свидетельство формы № 1 (ВАЖНО: оно действует только 5 дней, то есть вылететь нужно в этот срок);
  • Разрешение от Россельхознадзора (при ввозе в РФ больше двух кошек и собак, а также любого количества других животных);

К обязательным прививкам относятся:

  • прививка от бешенства (сделать нужно не позднее, чем за 20 дней до вылета);
  • прививка от чумы плотоядных, лептоспироза, парвовирусных и аденовирусных инфекций, вирусного энтерита для собак и прививка от панлейкопении для кошек;
  • прививки, обязательные в странах въезда в другую страну.

Чипирование необязательно в России, но требуется во многих других странах. Вживлять чип можно только до прививки от бешенства, иначе питомца не пустят в Европу.

У различных авиакомпаний существуют разные ограничения на количество животных на рейсе. Поэтому перед покупкой билета необходимо позвонить перевозчику и уточнить, можно ли провезти питомца на конкретном рейсе. Только после этого рекомендуется покупать билет. Сразу после покупки нужно позвонить в авиакомпанию и согласовать перелет с животным. Сделать это необходимо не позднее, чем за 36-72 часа до вылета, в зависимости от конкретной авиакомпании. Также советуем уточнить в колл-центре, как и когда нужно оплатить перелет животного. Варианты могут предложить разные – в специальной кассе аэропорта, на сайте, по телефону. Стоимость доплаты за провоз животного зависит от его веса и расценок конкретных авиакомпаний.

В аэропорт с животным нужно приезжать заранее, особенно в высокий туристический сезон: регистрация питомца и прохождение ветеринарного контроля может занять несколько часов.

Путешествие с питомцем за границу

Если вы захотите показать мир своему котику или песику, придется постараться, чтобы без проблем пересечь границу со своим любимцем. В первую очередь позаботьтесь обо всех необходимых прививках и документах.

Документы, которые вам понадобятся в большинстве стран:

  • международный ветеринарный паспорт (заполненный на языке страны въезда или на английском);
  • ветеринарное свидетельство формы №1
  • международное свидетельство формы 5А

В зависимости от страны въезда перечень необходимых документов может меняться. Внимательно ознакомьтесь со списком документов для конкретного государства, прежде чем отправляться в путешествие. Следует учитывать, что в некоторых странах действует длительный карантин для животных, либо же пересечение границы с питомцем и вовсе запрещено. Заблаговременно изучите вопрос для конкретной страны, поскольку в некоторых случаях вам придется оставить любимца дома.

В международном паспорте обязательно указывается информация о сделанных вакцинах и о приеме глистогонного препарата. Важно знать, что после вакцинации питомец должен пройти карантин в течение 30 дней, а после дегельминтизации – 1-5 дней. Поэтому о прививках нужно позаботиться заранее.

Как позаботиться о питомце в поездке

Планируя путешествие, думайте не только о билетах и документах, но и о комфорте питомца. Посоветуйтесь с ветеринаром и проверьте физическое состояние вашего любимца: сможет ли он перенести длительную поездку или перелет на самолете. Проконсультируйтесь, можно ли вашему животному принимать успокоительные, если ветеринар не будет против, начните давать питомцу курс мягких натуральных успокаивающих средств за 1-2 недели до поездки.

Подберите подходящую клетку или сумку переноску. Их существует очень много и некоторые специально приспособлены для длительных поездок, т.е. их конструкция включает в себя лоток. Выбирайте внимательно, ориентируясь на потребности питомца и требования компании-перевозчика. Если отправляетесь в путь с крупной собакой, обязательно приобретите поводок и намордник, без них вас не пустят ни в один вид транспорта. Вопросы туалета можно решить также с помощью подгузников и специальных впитывающих подстилок. Собак можно выгуливать на длительных остановках при путешествии на поезде.

В поездку животному обязательно нужно собрать аптечку. Ориентироваться при этом стоит на возраст и состояние здоровья питомца: если у него есть хронические заболевания, то помимо стандартных препаратов стоит взять и лекарства, рекомендованные ветеринаром. Как и в случае с людьми, самостоятельно пытаться вылечить питомца не стоит — планируя поездку, стоит заранее узнать адреса ветеринарных клиник, где животному могут оказать помощь. Также стоит позаботиться о питании: если корм, который вы привыкли давать животному, в другой стране не продаётся, стоит взять его с собой с небольшим запасом. Чтобы минимизировать стресс животного, возьмите с собой лакомство и любимую игрушку питомца, постоянно давайте понять, что вы рядом, когда это возможно.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как подготовиться к путешествию с питомцем.