Как путешествовать с младенцем в одиночку?

Как путешествовать с младенцем в одиночку?

Сегодня мой рассказ пойдет о том как не бояться поехать на отдых с маленьким ребенком. Рассказывать буду про себя и свою 1,5 месячную(на тот момент) дочь.

Дело было в сентябре 2020г. На дворе #Covid-19 , за окном наступает осень и тут я решила - хочу в отпуск! Выбор был не велик и поэтому я отправилась впервые в своей жизни в Турцию.

Я, как и все, только что родившие, мамочки мало имела представление о жизни с ребенком, а тем более о поездках с ним на самолете, да еще и за границу, да еще и одной! Отец нас сразу благословил? и сказал "в добрый путь"? Его можно понять, целых 2 недели тусить одному, я бы с удовольствием поменялась с ним местами, но у нас #грудное вскармливание ?

Билеты куплены, жилье найдено(мои друзья были на месте и мы сняли одну квартиру на всех), осталось подумать в чем вести ребенка и что брать с собой на отдых..

Я заядлый путешественник и до рождения ребенка успела побывать во многих странах. Часто я путешествую просто с рюкзаком и в этот раз я решила, что поступлю также. Не вижу смысла в одиночку тащить ребенка, коляску и гору вещей...

Нужно было думать какие вещи взять себе и ребенку...

Для себя мне хватило пару платьев, маек и шорт на весь отпуск, а также я взяла 3 купальника? Пришлось пожертвовать обувью и взять только одни шлепки ?

Что нужно обязательно взять для ребенка:

1) Две муслиновые пеленки(чтобы стелить в люльку и вытирать ребенка после купания)

2) Пару боди. На собственном опыте говорю, что больше не нужно, в Турции очень жарко! Дочь весь отпуск была в одних памперсах, которые я купила на месте. Еще я взяла платье, одевала для фото и выхода вечером в ресторан

3) Ножницы(ногти у детей растут быстро)

4)Также, можно взять непромокаемую пеленку(я часто выкладывала на нее дочку, чтобы та принимала #воздушные ванны ) Ибо в Турции жарко и попка может запреть?

На этом список вещей окончен, все самое необходимое я купила в городских супермаркетах

Как путешествовать с младенцем в одиночку?

Еще одно я поняла сразу - таскать ребенка в эргорюкзаке весь отпуск я не буду, нужна коляска! Но какая? Ведь в таком возрасте ребенку нужно только лежать, а все прогулочные коляски не предназначены для младенцев и "легкой" перевозки в самолете. Решено было одолжить прогулочную коляску у подруги и купить люльку-переноску.

Как путешествовать с младенцем в одиночку?

Как я позже поняла, люлька-переноска это самая выгодная покупка для маленького ребенка! Это незаменимая вещь в путешествиях или просто поездках по городу и в гости. Она заменяет ребенку любую кровать! Это настолько удобно, что сильно облегчает жизнь маме! Просто ставите ее в прогулочную коляску и получается единое целое. Со стороны даже не понять, что это две отдельные вещи!

КАК БЫТЬ В АЭРОПОРТУ? При прохождении досмотра, вам придется сложить на ленту и коляску, и все вещи. А тут у вас #люлька, вы спокойно достали ребенка из коляски, положили рядом, сложили все вещи на ленту, взяли ребенка, перенесли через досмотр и все! Далее разобрали коляску, положили туда люльку с ребенком и забрали вещи! #easy

Лайфхак: Старайтесь бронировать места в самолете в ряду, следующим сразу за бизнес-классом. Этот ряд шире и там есть возможность повесить детскую люльку на борту самолета.

Обратите внимание: Как бросить работу, начать путешествовать и получать за это деньги. Делюсь опытом ?.

Мне очень повезло, на стойке регистрации мне поменяли мое обычное место у окна, на место в этом ряду. И уже после взлета я положила в эту люльку ребенка и смогла спокойно покушать и сходить в туалет

Еще один тонкий момент. При взлете и посадке у малышей могут закладывать уши и чтобы вы и соседи по самолету не нервничали от криков ребенка, просто приложите его к груди. Ребенок уснет на груди и далее, если вам повезет, вы просто переложите его в люльку. К слову сказать, моя спала всю дорогу туда и обратно. И этот возраст самый идеальный для путешествий. Ребенок вообще всегда спит? Обратно, кстати, с люлькой не повезло и я просто сидела 3 часа с ней на руках около окошка(ну тоже неплохо, спала вместе с ребенком).

В самой Турции меня встретила ранее заказанная маршрутка, которая без проблем довезла нас до места, где меня ждали друзья, с которыми мы снимали квартиру. Готовила кушать я самостоятельно, покупала все в ближайших магазинах. Турки очень любят детей и всегда были рады помочь мне в магазине, поэтому я даже рада, что для первого путешествия с ребенком выбрала эту страну

Как путешествовать с младенцем в одиночку?

Пляж был через дорогу, куда мы с дочкой добирались через подземный переход. Перед пляжем я разворачивала коляску и на задних колесах доезжала прям до берега. Там были либо лежаки, либо я стелила парео, кормила ребенка, укладывала ее спать и спокойно загорала или шла купаться. За весь отпуск она проснулась раньше только один раз и добрые соседи по лежаку подошли и покачали ее?

В целом я отлично отдохнула за эти две недели! Если дома ребенок мучился от коликов, то там ее как-будто подменили! На свежем воздухе она была спокойна, хорошо кушала, много спала и совсем не напрягала.

Распорядок дня был таков: подьем в 8 утра, завтрак, далее у ребенка сон(примерно час), у мамы загар и купание у бассейна. С 11-16 #сиеста или поход по магазинам. После 16.00 прогулка до пляжа и купание, в том числе(если не было волн) с ребенком. Вечером прогулка по городу и ресторанам. Ребенок либо бодрствовал, либо спал в коляске пока я наслаждалась чашечкой кофе и турецкими сладостями

Как путешествовать с младенцем в одиночку?
Как путешествовать с младенцем в одиночку?

Кстати, пару раз мы выезжали в Аланию и я даже с ребенком успела посмотреть местные достопримечательности!

Еще один ЛАЙФХАК. В Турции я задумалась над покупкой недвижимости(уже передумала правда ?) Если хотите бесплатное "такси" и небольшую экскурсию по городу (я в частности про Аланию говорю). Закажите просмотр квартир в любом агенстве недвижимости. Эти ребята присылают за вами машину и она везет вас смотреть квартиры, а попутно показывает город и достопримечательности

Как путешествовать с младенцем в одиночку?
Как путешествовать с младенцем в одиночку?

На этом мой рассказ подошел к концу. Надеюсь, я подробно изложила основные моменты и развеяла ваши #мифы о том, что путешествие с ребенком это сложно и страшно. Если возникли вопросы - смело пишите в комментариях, отвечу на все, что знаю?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как путешествовать с младенцем в одиночку?.