Первый опыт автостопа

Как-то мы с подругой решили, что мало путешествуем, сидим дома и надо эту ситуацию исправлять. Тут как раз друзья из Германии сказали, что в субботу они будут сажать фруктовый сад и будет здорово, если мы сможем приехать и помочь. Все, едем в Германию!

Единственный момент, это то, что денег у нас было по 8 евро на каждую. При текущих расценках на транспорт, когда билет в одну сторону на одного человека стоит 30 евро мы решили поехать автостопом. Надо ведь когда-то это попробовать.

Утром мы встали, позавтракали, собрались, нарисовали таблички для автостопа и пошли на трассу. Погода была не самая летная – пасмурно, иногда срывался дождь. Но зато не жарко.

Нашли трассу. Хм, интересно, а можно ли вообще тут стоять. Машины неслись с бешеной скоростью, наврядли бы они вообще увидели нас и наши таблички. Ладно, а что делать. Подняли палец вверх и нашу табличку "München". Через пару минут остановился дальнобойщик. Он не говорил ни по-английски, ни по-немецки. На пальцах он объяснил нам, что он едет не в Мюнхен, а в какой-то другой город. На вопрос правильная ли это трасса он тоже не смог ответить. Вот так и пообщались. Интересно все же, что он нам хотел сказать.

Первый опыт автостопа
Nach München

Мы продолжили наше голосование и через еще минут 5 на приличном расстоянии от нас остановилась одна машина. Мы даже не поняли, что это нам, пока она не проехала 300 метров назад. Мы подбежали к машине, открываем переднюю дверь, там сидит женщина и кричит на нас. На немецком. "Вы сумасшедшие, тут нельзя стоять, это автобан, blöd, blöd" и все в этом духе.

- Садитесь, я еду в Гармиш, выскажу вас там, где можно стоять, а дальше сами. Потом она еще раз сказала, что мы сумасшедшие, и что на автобане никогда никто не остановится, только такие же сумасшедшие как она.

Так мы поехали в Гармиш с этой, как выяснилось впоследствии, потрясающей женщиной из Польши, у которой 4 детей, и все учатся в разных странах - США (Yale!!! ), Австрия, Дания, Израиль. А сама она ехала домой, в Германию из Италии, где просто покупала продукты и попила кофе. Вот она маленькая бабочка Европа.

Когда она узнала, что мы из России, она сказала - "Аа, подружки Путина:)"

В Гармиш мы приехали минут через 30. Это маленький красивый городок, с очень живописными озерами, горами, уютными домиками, с расписными стенами и приветливыми католическими церквушками.

И там простояли мы не больше 5 минут, как нам остановился парень и согласился подбросить нас до Мюнхена.

Парень этот типичный немец, молодой учитель, который устал немного от маленького города и ехал к своим друзьям на тусовку. Он рассказал нам, что в Гармише живут в основном престарелые люди, которые не подбирают хичхайкеров, так что нам повезло, что нам попался он. Мы очень интересно пообщались, не обошлось конечно и без разговоров о политике Путина. Тем не менее в Мюнхене мы были уже минут через 40, спасибо немецкому автобану и нашему водителю, ехавшему 200 км\ч.

Он высадил нас у метро и поехал дальше. Солнечный Мюнхен встретил нас очень приветливо. Подумать только, каких-то пару часов назад, мы только выходили из своего дома, а теперь мы уже в другой стране.

Мы решили погулять в Мюнхене, а вечером нам нужно было ехать в Розенхайм, чтобы утром быть в боевой готовности к посадке деревьев. Билет на метро стоит 2 евро. Нам это было немного не по карману. Местное метро устроено иначе, чем московское. Зайти в него может каждый и без билета. Только периодически ходят контролеры и проверяют оплату проезда. Что ж, придется рискнуть. Страшновато было конечно попасться и быть наказанной немецким контролером. Нам нужно было проехать 5 станций. Когда оставалось проехать последнюю станцию, я слышу Светино "валим", и я даже не поняла, как мы оказались вне вагона. В общем сработали мы очень оперативно. Только это оказались не контролеры, а футбольные фанаты в красных одеждах. Это было очень смешно. Вышли мы на этой станции и пошли гулять.

Обратите внимание: В 39 лет совершил подвиг: стал делать первый в жизни плов (на открытом огне, в деревне). Рассказываю, что получилось.

Оказалось в городе было очень много контролеров-футбольных фанатов, так как в тот день играли ФК Бавария и Боруссия. На самом деле в Германии каждый второй выглядит как контролер, поэтому слабонервным лучше все же купить билетик.

Наша прогулка по Мюнхену напомнила нам наши октябрьские деньки на Октоберфесте. Красивый, спокойный город, с традиционной атмосферой четкости и педантичности, но с мягкими баварскими нотками.

Добраться до Розенхайма можно было двумя путями. Первый - сесть на поезд Мюнхен-Розенхайм, без билета естественно, и 40 минут ехать оглядываясь и боясь контролеров. Второй- найти трассу и поднимать палец вверх. Решили ехать автостопом и поберечь нервишки. До трассы шли пешком около часа, время уже было около восьми вечера. Сумерки, трасса, огромная крепость с часами, отбивающими каждые 15 минут страшные звуки -бом, бом, бом. Но мы, девчонки, закаленные московскими текстильщиками, уверенно шли, выбирая подходящее место для автостопа.

Когда мы простояли минут 15 без результата, мы задумались, а кто вообще поедет вечером из Мюнхена в Розенхайм. Но потом вспомнили, что и на автобане, где машины не останавливаются и в Гармише, где не останавливаются пенсионеры, - у нас все получилось, поэтому мы просто решили сменить место. На новом месте, через минут 10 нам остановилась неплохая такая ауди, там мужчина сказал, что едет в нашем направлении, но не доезжая 10 минут до Розенхайма. Мы, естественно, согласились. Мужчина оказался мерчендайзером ФК Бавария. Тоже типичный немец, скромный, спокойный. Спросил не против ли мы, если он поедет чуть быстрее. И мы ехали со скоростью 240 км/ч по вечерней трассе. Чувства непередаваемые. Очень круто.

Он высадил нас в каком-то городке, на съезде с автобана, чтобы мы смогли спокойно стоять. Было как-то темно и холодно, да и машин мало. Минут 20 мы стояли без результата. Потом решили немного погреться в Макдональдсе, посмотреть карту и возможно сменить место. Местный макдак, по праву можно назвать Рестораном Макдональдс. Большой, чистый, светлый, стеклянные столики и уютные кресла, камин в конце концов. Посмотрели мы карту, и осознали, что отсюда кроме как автостопом мы никак не доберемся до нужного места. Была еще небольшая проблемка, что мы не помнили точный адрес, наши австрийские симки не работали, и интернет там тоже не функционировал. Таким образом, нам нужно было не только доехать до Розенхайма, но и добраться как-то от автобана до нужного адреса.

Вот с такими примерно мыслями мы вышли.

-да кто тут вообще остановит, тут и машин-то нет

Мы шли прямо до дороге, наша табличка "Розенхайм" уже была свернута в трубочку. Тут мы слышим звук машин. Я разворачиваюсь, торможу их этой трубочкой и говорю "Остановитесь"! Я не видела себя со стороны, но Света мне сказала, что у меня был очень решительный вид. В общем, остановились обе машины. Причем, у водителей был такой вид, что они сами не поняли, зачем они это сделали. Первому водителю повезло больше, он видимо, отошел от заклинания и поехал, второй не успел уехать, потому что подбежала я и открыла переднюю дверь и вопросом- Вы едете в Розенхайм???

Он - "нет, я живу в Розенхайме, но еду в другой город".

Я- " можно мы с вами поедем в Розенхайм??"

Он- ок, без проблем!

Нам показалось, что он немного испугался.

Я села вперед, Света открывает вторую дверь и тут мы видим пристегнутое ведро с крышкой. Ведро с крышкой! Пристегнутое! В Германии даже ведра не ездят непристегнутыми!

Света спросила водителя- А можно я сяду на его место? - показывая на ведро

-да, конечно, без проблем!

Похоже, этот парень был согласен на все, лишь бы мы его не тронули.

Вот так мы и ехали 10 минут с непристёгнутым ведром, хорошо, что нас не остановила полиция..

Наш водитель понемногу успокоился, спросил, куда конкретно нам надо, мы сказали, что помним только название улицы. Наверное он удивился, как можно стоять на трассе вечером, ловить машину, ехать куда-то, да еще не помнить адрес. Потом спросил, откуда мы, и когда узнал, что из России, сказал -Аа! И в этом звуке чувствовались ответы на все вопросы в его голове. Он даже повеселел.

Тем не менее, он довез нас четко до нужного дома. Нам осталось только перейти дорогу.

Вот так прошел наш первый автостопный день. Четверо разных, интересных людей, мы уже представили, как каждый из них рассказывает своим родным и друзьям о своем сегодняшнем пути и о двух бесстрашных девочках из России.

Главное, что мы еще раз поняли – дорога появляется под ногами идущего, все препятствия только в наших головах. И если тебе действительно куда-то нужно, собирай вещи и иди в нужном направлении, а возможности придут сами, вместе с новыми людьми и незабываемыми впечатлениями.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Первый опыт автостопа.