В 39 лет совершил подвиг: стал делать первый в жизни плов (на открытом огне, в деревне). Рассказываю, что получилось

Мне 39 лет, пол мужской. Отношения с кулинарией всегда были холодные, сдержанные, отстраненные. Чтобы накормить себя, я всегда ограничивался самими примитивными действиями. Разбить яйца в омлет, сварить гречку, нарезать помидоры и залить их сметаной – вот нехитрый арсенал манипуляций, которые позволяли мне подпитывать свой организм калориями. Любые отступления от этих простейших программ заставляли меня нервничать. Нет, иногда я все-таки пытался. Несколько раз в жизни пытался удивить близких пиццей, они помнят те дни до сих пор. Каждый раз с кухни начинал идти дымок, он был словно выброшенный белый флаг, знак поражения. Запах гари, как после битвы бластерами, долго не выветривался из квартиры.
И вот на днях мне привезли в деревню казан. Черный, чугунный. Жестокий человек, сделавший подарок, сказал:

С таким же успехом мне можно было сказать что-то вроде:

Я осторожно обошел казан с одной стороны, потом с другой. Потом ушел в другую сторону участка и сделал вид, что казана не существует. Вечером он снова попался мне на пути. Ну что я не мужчина что ли? Не покоритель новых миров? Ха-ха, трус, испугался плова?
Заснул я в страхе, мне снилась баранина в масле, она издевательски смеялась. Проснувшись утром, взял себя в руки, поехал в город, купил все необходимые ингредиенты. Открыл интернет и три часа читал про плов. Легче не стало, но план действий сформировался. Я сложил из старых кирпичей подставку для казана, нарубил дров, развел огонь, обжег, как полагается, новый казан.

А дальше – дальше начался очень нервный день, он длился бесконечно долго. Множество вещей я делал первый раз в жизни. Например, очевидно, от меня поступил самый наивный в мире запрос в гугл – «что такое лук кольцами». Попутно я старался сделать так, чтобы казан не перегрелся (и одновременно не остыл). Дрожащими руками я налил в него масло, со страхом бросил луковицу, зажмурился – кинул в казан лук, с ужасом опустил на дно куски баранины...
Было очень страшно – я был уверен, что в какой-то момент у меня все сгорит, превратится в угольки, сгинет со словами «Не быть тебе, Зоркин, поваром». Словно за священную книгу, держался я за сборник рецептов плова, стараясь ни на секунду не отступать от ее советов. Это успокаивало, вселяло надежду, давало свет в конце туннеля.

Заинтересовавшись темой, взял для этой заметки комментарий у эксперта. Шеф-повар Бури (Борис) Чимиков родился в Узбекистане, живет в Санкт-Петербурге. Борис говорит: «Сложность приготовления плова сильно преувеличена. Плов в казане прощает много ошибок, его не так-то просто испортить. Есть набор простых ингредиентов, есть четкая схема приготовления, следуя которой, вы с большой вероятностью сделаете вкусное блюдо. Среди принципиальных моментов, я бы выделил промывку и замачивание риса. Еще важно добавление воды – тут хорошо бы не переборщить. Ну и что еще нужно знать – если кто-то вам скажет, что «настоящий плов бывает только такой-то...», не обращайте внимание. Есть десятки вариаций плова в одном лишь Таджикистане, еще десятки – в Узбекистане. Нет никакого одного рецепта плова, их сотни, может, тысячи»

Мой первый в жизни плов занял у меня шесть часов времени. Когда я выкладывал в казан замоченный рис, то не верил своим глазами – ничего, ну почти ничего не подгорело, не обуглилось, не сгорело в синем пламени. В 20.30 вечера в субботу, после многих часов мучений, я все-таки посадил свой корабль на Марс: передо мной стоял казан с пловом – и его даже можно было есть. Мы и съели – всемером, примерно за полчаса.
Нет, ну все-таки надо нам, мужчинам, иногда преодолевать свой страх, бросаться в пропасть, летать в неведомые галактики! В следующую субботу я снова задумал плов.

Zorkinadventures. Мужской опыт и истории, тесты очень нужных вещей, рассказы о местах, событиях и героях, интервью с лучшими в своем деле. Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропустить свежие публикации и присылайте свои истории и предложения на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..