10 моих советов самостоятельным путешественникам

О том, как сэкономить время и деньги, и получить удовольствие, путешествуя самостоятельно

10 моих советов самостоятельным путешественникам

1. Собирайте много информации перед поездкой

В наш век высоких технологий можно найти практически всю необходимую информацию о стране или городе, в который вы направляетесь. Многие путешественники со стажем ведут свои блоги и рассказывают обо всех нюансах, которые вам могут пригодиться. Кроме того, всегда можно задать вопрос в чате и вам с удовольствием ответят. Но все же, пожалуйста рассчитывайте свои силы. Однажды в мой офис пришла молодая пара и попросила составить интересный маршрут по Таиланду, но передвигаться они планировали на автобусах, катерах и паромах и стоимость такой поездки должна была быть бюджетная. Я с удовольствием составляю такие маршруты для путешественников, но первый вопрос у меня был: бывали ли вы уже в Юго-Восточной Азии? Ответ меня поразил: нет, мы едем заграницу первый раз. Ответ на второй вопрос обескуражил меня еще больше - владеете ли вы английским языком? - нет Я посоветовала сначала слетать на чартере, где все организовано и посмотреть, как это вообще путешествовать заграницей, но ребята проигнорировали мой совет, сказали, что в интернете пишут, что там ничего нет сложного и все-таки поехали самостоятельно. Через несколько дней у меня в офисе раздался звонок и далекий голос попросил помочь. Ребята заблудились, не могли понять в каком городе они находятся, просили подсказать как вернуться домой, так как деньги заканчивались тоже очень быстро.

Поэтому мой совет: читая много информации, примеряйте ее на себя. Это бывалым все легко и просто, а начинающим нужен опыт и поддержка, чтобы тоже насладиться всей прелестью самостоятельных путешествий.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

2. Не бойтесь задавать вопросы и говорить на иностранном языке

К сожалению, наши соотечественники, приезжая заграницу не могут порой объясниться ни на каком языке. Русский практически ни в одной стране местные жители не понимают, а английский язык мы учим 5 лет в школе, потом многие 5 лет в институте и ничего не могут сказать кроме "Hello". Причина, на мой взгляд в боязни сказать неправильно. Мой совет: говорите, как сможете, не бойтесь. Дополняйте свою речь жестами, мимикой. Перед вами находятся люди, которые тоже очень хотят понять, что вам нужно и тоже стараются изо всех сил вам помочь. И конечно, если есть возможность, учите английский. И не важно где вы будете его изучать, главное в языке - практика, как и в любом новом деле. И тем более, если вы можете как-то объясниться, не бойтесь спрашивать все что вам нужно и интересно. Вы гораздо быстрее получите ответ от местного жителя, чем найдете информацию в интернете.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

3. Выбирайте жилье в центральном районе города или места, в которое вы едете.

Во-первых, вы сэкономите на транспорте, потому что, как правило все достопримечательности находятся в старом центре Европейских городов в пешей доступности, а в курортных городах в центре расположена основная часть ресторанов, магазинов, баров и дискотек. Кроме того, в центральной части всегда большой выбор бюджетного жилья. В больших городах это отели, прилепившиеся к большим зданиям с комнатой, которая имеет все необходимое, но в очень ограниченных масштабах,

10 моих советов самостоятельным путешественникам

а в курортных местах это хостелы, гест-хаусы и бунгало.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

Путешествуя по нескольким городам, а то и странам, жилье мы используем только для того, чтобы принять душ и поспать. Поэтому того набора удобств, который предлагает бюджетное жилье вам будет достаточно. Но очень тщательно читайте отзывы других посетителей и отсеивайте эмоции от описания действительных проблем или неудобств. Я как отельер могу сказать, что часто люди приезжают с испорченным кем-то настроением и им все не мило и в отеле, где другим все нравится. Или есть путешественники, которые путают категорию жилья, хотят заплатить как за хостел, а комфорт получить отеля 5*. Но в основном все самостоятельные туристы очень доброжелательные и легкие в общении люди, которые каждую минуту получают незабываемые ощущения от своих поездок и с удовольствием делятся ими друг с другом.

4. Оформляйте страховку

Никого не агитирую за приобретение страховки и за ту или иную страховую компанию, но советую страховку оформлять. Ситуации бывают разные, от потери багажа до укуса какого-либо животного. Не далее, как в этом году, меня укусила собака во время прогулки по пляжу. Собак на Самуи достаточно много, но они лежат себе на пляже и никого не трогают, а тут вдруг по прошествии двух лет моих гуляний, возникла ситуация, в которой даже сама собака не поняла почему она меня вдруг укусила. Я к тому, что ситуации бывают разные, иногда не зависящие от вас. Поэтому оформляйте страховой полис, который сэкономит вам деньги на лечение. Потому что даже перевязки в госпитале будут стоить достаточно дорого, я уже не говорю о чем-то серьезном. Не буду вдаваться в подробности подбора страховки, об этом написано очень много статей, но скажу, что самое главное выбрать не страховую компанию, а компанию-"assistance" с которой работает эта страховая. "Assistance" - это компания, которая координирует все вопросы, связанные с медицинской помощью и госпиталями, в которые вы можете обращаться. От качества работы этой компании зависит качество медицинской помощи, которую вам окажут.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

5. Ищите бюджетные перелеты low-cost

Во всех странах можно найти бюджетную авиакомпанию ("Low-cost"). Это компании, которые предлагают дешевый перелет в обмен на то, что вы отказываетесь от ряда условий для комфорта. Например, в стоимость билета не входит питание. Но его можно купить за деньги уже на борту во время полета. Не буду писать про то как создают минимальный комфорт для пассажиров отечественные бюджетные компании, а вот в Азии, Европе, Америке и т.д. ты получаешь очень даже не плохой сервис при перелетах на короткие расстояния. Список этих компаний огромен и их названия при желании можно найти на страницах интернета. Одно скажу, путешествуя с легким чемоданчиком или рюкзаком по маршруту, который предполагает много переездов и перелетов, лучше пользоваться такими бюджетными компаниями. У них часто бывают акции, по которым вы можете купить билет за чисто символические деньги. Зарегистрировавшись на сайте такой авиакомпании, вы будете получать предложения и акции на почту или телефон.

Обратите внимание: Людям, требующим увольнения Сечина, Леонтьев посоветовал «не маяться дурью». Я с ним в этот раз согласен.

Живя в Малайзии, например, я частенько покупала билет в Сингапур за 0 $, правда доплачивала что-то вроде 20$ за всяческие аэропортовые сборы, но это немного для часового перелета на комфортном боинге.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

6. Фуд-корт или ресторан

Каждый путешественник хочет попробовать местную национальную еду той страны, в которую он приехал. Не всегда она подходит по остроте, ингредиентам или стоимости в местных ресторанах, но в каждом торговом центре есть фут-корт, в котором готовят разнообразную пищу, в том числе национальную, приближенно по вкусовым качествам к неискушенным гурманам. Если местечко, в которое вы приехали так мало, что там нету торгового центра, то вы обязательно найдете лотки с уличной едой. Не бойтесь пробовать еду в таких местах, ее готовят люди, которые набили руку на приготовлении такой пищи. Конечно, вам не предложат изысков, но выбор блюд достаточно большой. Между прочим, в Бангкоке хозяйка уличной кафешки Jay Fai, готовящая омлет с крабом, пьяную лапшу и жареный кари, удостоена звезды Мишлен. Конечно, вам никто не постелет белую скатерть, но поэтому они и бюджетные эти места, потому что просто вкусно готовят незатейливую пищу без какого-либо другого сервиса.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

7. Экскурсии или путеводитель

Чем я не люблю наши чартерные путевки, тем, что на месте туристов встречают ребята-гиды, которые сами иногда попали первый раз заграницу, прошли инструктаж, 2 недели учебы и - вот тебе и гид. Я знаю это, потому что сама набирала таких вот ребят для турецких компаний. Для студентов конечно неплохо провести каникулы на море, заработать денег, да еще приобрести опыт. А для туристов - не очень хорошо. Поэтому большинство часто летающих на чартерах людей берут экскурсии у местных, уличных агентств. Получается дешевле и интереснее, потому что проводят экскурсии люди, живущие и любящие эти места. Там, где есть история, можно пройтись с путеводителем, а где просто красивые природные заповедники - достаточно иногда просто купить билет на катер, джип или автобус. Перед всеми интересными для посещения местами есть кассы, где вы самостоятельно можете приобрести билеты. Почти во всех музеях и на городских экскурсиях выдают наушники с переводчиком. Но знание нескольких ходовых английских фраз конечно для всего этого не помешает. Вспомнился старый анекдот про незнание английского языка в нашей стране. Ирландский турист покупает в кассе билет и обращается к кассиру на английском: -"Two tickets to Dublin" (для тех, кто не знает английский, переводится это как: 2 билета в Дублин, а читается: ту тикетс ту Даблин) - "Куда блин?" - Отвечает кассир - "To Dublin" (ту Даблин) :)

10 моих советов самостоятельным путешественникам

8. Выбирайте удобное средство передвижения

Как я уже писала, когда путешествуешь по стране или по нескольким странам, приходится постоянно передвигаться. Я предпочитаю брать машину в аренду и не зависеть от расписаний и других людей. Но кому-то это будет дорого, потому что бюджетная цена возможна только, если ты арендуешь транспорт на месяц или дольше. Кроме того, не все могут спокойно себя чувствовать на дорогах в другой стране, особенно, если еще и движение отличается от привычного.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

Но, во всех странах есть общественный транспорт, который в наше время достаточно комфортно сможет вас перевезти. Междугородние автобусы дневные и ночные, супер-электрички, сеть которых хорошо развита в Европе, экспресс-поезда в Китае, которые несутся с огромной скоростью, катера и паромы, перевозящие вас и ваш транспорт через реки и моря и т.д. Билеты на все эти виды транспорта вы сможете купить самостоятельно в месте отправления того или иного транспортного средства или на сайте транспортной компании, которой вы решили воспользоваться. Если совсем глухое место или вы не можете сами разобраться, смело идите на ресепшн отеля, в котором вы остановились или любого другого, который найдете и просите помочь вам купить нужный билет. Люди, работающие в отелях, точно знают, как это сделать или куда нужно позвонить. По поводу передвижения от отеля до порта, автовокзала или музея, каждый выбирает свой путь. Это может быть такси, метро, монорельс, городской автобус, тук-тук, велорикша и много еще чего. Главное не бойтесь спрашивать, везде живут такие же как мы с вами люди.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

9. Шоппинг и коллекции сувениров

Самые наши с дочерью любимые места для шоппинга это Дубаи и Куала-Лумпур. В многочисленных и разнообразных торговых центрах этих двух городов можно провести несколько дней. Но я советую ехать туда, когда в магазинах объявляют распродажи, а это происходит достаточно часто.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

Перед всеми праздниками и в конце каждого сезона магазины освобождают прилавки от товара таким образом. Можно одеть всю семью и что-то прикупить для дома за очень даже приятные суммы денег.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

А для тех, кто привозит сувениры из своих путешествий, в каждой стране разбиты городские уличные рынки, где можно выбрать все, что душе угодно.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

Из первых моих путешествий я привозила полный набор традиционных сувениров: тарелки, пепельницы, магнитики, фигурки и много чего еще. Но однажды мне попался на глаза маленький керамический наперсток с надписью: "Рим" и я стала из каждой страны, а потом из каждого посещенного мною города привозить такие наперстки себе и в подарок двум моим дорогим подружкам Лене и Ирине. Мои девочки так заразились этими наперстками, что у каждой сейчас дома стоит своя коллекция.

10 моих советов самостоятельным путешественникам
10 моих советов самостоятельным путешественникам
10 моих советов самостоятельным путешественникам

Думаю, у каждого путешествующего человека найдется коллекция чего-то подобного, тарелочек, магнитиков, но наперстки привозят редко почему-то, хотя это интересно, увлекательно и они миниатюрны.

10. Соблюдайте правила и традиции того места, в которое вы приехали, и вы станете самым желанным гостем.

К сожалению, некоторые люди, путешествуя в разные страны хотят, чтобы жизнь в путешествии шла по их правилам, так как они привыкли это делать дома. Но, люди и традиции по которым они живут везде разные. И надо их соблюдать. А для этого возвращаемся к пункту первому - собирай всю информацию перед поездкой. Например, если ты пройдешься по улицам Шарджи (эмирата в ОАЭ с особо строгими правилами) в шортах и майке, тебя просто заберут в полицию и заставят платить штраф. А в Дубаи - пожалуйста ходи, но тебе все равно будет не очень приятно от взглядов, которые на тебя бросают местные жители. В Таиланде, например, можно угодить на 15 лет в тюрьму просто нелестно выразившись о короле или его семье, или получить врага в лице тайца, просто прикоснувшись к голове его ребенка. А в каком-нибудь Африканском племени вас могут и съесть за неверно сказанное слово или неправильно истолкованный жест. У каждого народа, в каждой стране - свои правила поведения и даже интересно прикоснуться к другой культуре. Но даже не зная чужого языка, можно расположить к себе улыбкой, поклоном головы или прижатыми к сердцу руками.

10 моих советов самостоятельным путешественникам

Подводя черту под моими советами, хочу сказать: Путешествуйте друзья! И вооружайтесь знаниями перед путешествием. А если захотите услышать еще какой-нибудь совет, пишите, я с удовольствием с вами поделюсь своими знаниями и опытом.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 10 моих советов самостоятельным путешественникам.