Кошки едут в Сочи! Или краткий рассказ о том, как кошки перенесли дорогу на юг.

Начну с того, что подготовить кошек к дороге – достаточно затратное дело. Чтобы обеспечить комфорт в поездке, нужно позаботиться о многих вещах: питание, здоровье, гигиена и т.д. Обо всём по порядку.

Подготовка к путешествию у нас началась с вакцинации животных. Это очень важная мера для предотвращения различных заболеваний. Даже домашняя кошка, которая не выходит на улицу, может подцепить инфекцию. Что уж тут говорить о котах, которые проедут пол России.

Кошки едут в Сочи! Или краткий рассказ о том, как кошки перенесли дорогу на юг.
Кот Василий

Дальше, нам предстояло морально подготовить животных к предстоящей поездке. Мы заранее купили переноски и поставили их для кошек в качестве лежанок. Сняли верхние крышки с них, постелили пледики и поставили рядом с нашей кроватью. Долго уговаривать кошек спать на новых лежанках не пришлось. Оба сразу поняли предназначение этих предметов. Когда мы увидели, что кошки окончательно привыкли к своим местам, то одели верхние крышки на переноски. Так у лежанок появились крыши, и они стали домиками. Это кошек тоже не смутило. Дело было сделано! Смысл задумки был в том, чтобы переноска ассоциировалась у животных с домом и безопасностью, а не с тревогой и стрессом.

Что касается выбора переноски, в дорогу рекомендую брать пластиковые и подбирать их по размеру животного. Пластиковую переноску удобно мыть, и она устойчивая. Важно, чтобы она была достаточно просторная, чтобы кошке было удобно менять своё положение в ней. Иначе, у животного просто затекут все конечности. Ещё, я бы сделала выбор в пользу проветриваемой переноски, нежели сплошной закрытой. Во-первых, это важно, когда вы едете в жаркое место. Во-вторых, кошка вас видит и ей становится спокойнее.

Кошки едут в Сочи! Или краткий рассказ о том, как кошки перенесли дорогу на юг.

Что мы не предусмотрели, так это успокоительные. Нужно было заранее начать давать их нашим котам, чтобы дорога не показалась им такой ужасной. Но мы этого не сделали. Не потому что забыли, а потому, что изначально не видели в этом необходимости. Кот несколько раз катался с нами по городу и загород и всегда вёл себя спокойно. А кошка у нас, в принципе, не любит никаких манипуляций с собой, и любое изменение в окружающей среде для неё стресс. Я подумала, что успокоительное средство на травках ей вряд ли поможет. Единственное, что у нас было расслабляющее для кошек с собой – это мататаби. Но в дороге оно оказалось бесполезным.

Сейчас, проехав уже 5000 километров на машине с кошками, я понимаю, что необходимость в успокоительных всё-таки есть. И выпаивать надо любое животное, даже спокойное. Наш уравновешенный кот очень тяжело перенёс весь проделанный путь. Один раз мы пробовали одеть на наших кошек успокоительные ошейники, но им от них стало только хуже. Когда мы приехали на место и открыли переноски, там стоял очень сильный, очень приторный запах от этих ошейников. По кошкам было видно, что им плохо. Находилась бы я в замкнутом пространстве столько времени с таким сильным запахом, мне бы тоже стало плохо. Поэтому, ошейники не наш вариант. Может для собак, которые просто едут в машине на сиденье такой вариант и подойдёт, но точно не для закрытой переноски.

О чём ещё нужно не забыть: пелёнки, салфетки и спреи от запаха. Сейчас расскажу не очень приятные вещи, но такова реальность путешествия с животными. Не успели мы выехать из Тагила, как наши котики все «уделались». Они справили всю нужду, которую только можно было. В машине стоял запах рвоты, мочи, фекалий. Это, пожалуй, была самая неприятная часть нашей поездки. Мы очень много раз останавливались, чтобы помыть кошек и их домики. Мы клали пелёнки в переноски, но они не очень сильно спасали. Но всё равно, большая часть мочи впитывалась, а не растекалась по переноске. Чтобы они действительно всё впитали как надо, их надо было фиксировать на что-то липкое, типа скотча. А в условиях, когда ты стоишь вдоль трассы, особенно ночью – это невозможно. В этот момент нашей задачей было быстро всё помыть и удержать кошек, чтобы они от испуга никуда не сбежали. В основном, я держала кошек, а муж мыл переноски. Помыть кошек в таких условиях, конечно, не получалось, поэтому обходились туалетной бумагой и влажными салфетками. Спасал от запаха нас специальный спрей. Такие спреи продаются в любом зоомагазине. Главное, на этом деле не экономить. От дешёвых средств толку не будет.

Обязательно перед поездкой нужно обеспечить безопасность животным. Для того, чтобы выпускать кошек на улицу во время стоянок, чтобы размяться, мы купили шлейки. Также, это удобно, если вы всё-таки хотите выпускать ваших животных из переноски. Трое суток тяжело ехать в замкнутом пространстве. Я выпускала своих котов и контролировала их передвижения по машине с помощью шлеек. Это важно, чтобы животное не лезло к водителю во время движения и ничего себе не повредило в случае резкого торможения.

Кошки едут в Сочи! Или краткий рассказ о том, как кошки перенесли дорогу на юг.
Отдыхаем от переноски

Кроме шлеек мы купили ошейники и адресники. Всегда есть вероятность, что животное сорвётся с поводка и убежит. Если на нём будет ошейник и ваш номер телефона, будет хотя бы шанс найти своего любимца. Мы решили, что так нам будет спокойнее.

Кошки едут в Сочи! Или краткий рассказ о том, как кошки перенесли дорогу на юг.
Кошка Лайма пытается спрятаться по машиной

Что касается еды и воды. Перед поездкой, обычно, не рекомендуют кормить животных. Но когда ты едешь трое суток – такой совет не работает. Кормили мы их, когда делали большие остановки в отелях. Как только приезжали, первым делом занимались животными.

Мы сделали выбор в пользу влажного корма. Но, главное брать хороший, сбалансированный, полнорационный корм. Дешёвые пакетики за 20 рублей вряд ли помогут утолить голод ваших животных. Кроме питательной ценности влажный корм решает и вопрос водного баланса в организме. В дороге кошки не пили совсем, хотя миски с водой были приделаны к дверце переноски. В отеле, конечно пили, но не так много, как хотелось бы. Вообще, если вы едете в жаркое место, возьмите с собой шприц и выпаивайте из шприца животных во время остановок. Но это только в том случае, если питомец не будет пить сам. Это как раз наш случай. И мы воспользовались этим способом.

Про туалет. У нас с собой были оба наших лотка, так как у каждой кошки свой. Мы взяли привычный им наполнитель. Наполнитель был насыпан в два мешка. Когда мы приезжали в отель, я одевала эти мешки вместе с наполнителем на лоток. Потом так же легко собирала его обратно. Мы пробовали ставить лоток на улице, когда делали остановки, но ни один из наших котов не воспользовался такой возможностью. Им было проще сделать всё в переноске. В отеле, кот ходил на лоток исправно, а кошка так и не могла освоиться в новом месте, поэтому всё вновь и вновь оказывалось в переноске. Главное, что не по углам отеля! В этом плане они умницы.

Вообще, переезд наших кошек на юг обошёлся нам в немалую сумму. Точных цен на всё уже не вспомню, но всё вышло примерно на 13000 рублей. Но это лишь небольшое вложение, чтобы обеспечить хоть малую долю комфорта и безопасности для кошек. Дорога для них – сильнейший стресс. В какой-то мере, даже назвала бы это издевательством над животными. Но мы не могли их оставить, ведь это наши любимцы и мы несём ответственность за них.

Кошки едут в Сочи! Или краткий рассказ о том, как кошки перенесли дорогу на юг.
Даже такие тяжёлые условия их не сплотили:)) Дерутся у меня на руках

Чуть не забыла рассказать про ещё одного нашего питомца! С нами путешествует ещё и улитка ахатина. Но здесь всё просто. Она у нас ещё не очень большая, поэтому переезжала в достаточно компактном пластиковом контейнере. Самое сложное в перевозке улитки – это не забыть её в машине, когда останавливаешься в отеле. Но мы, к счастью, не забывали:)