4 города для недорогого и интересного празднования Нового года недалеко от Москвы

Декабрь уже наступил, а значит - самое время определиться с местом празднования Нового года. В этой статье мы собрали для вас 4 города, в которые можно отправиться как для отмечания самого праздника, так и для проведения новогодних каникул. Все они находятся не более, чем в 3 часах езды от столицы, и могут стать отличной идеей для жителей Москвы и соседних с ней областей.

4 города для недорогого и интересного празднования Нового года недалеко от Москвы

Чем заняться в Туле?

Выходные в Туле лучше разделить на две части: половину времени провести в городе, а вторую – за его пределами.

Самые популярные достопримечательности Тулы:

  • территория тульского Кремля и его музейная экспозиция;
  • Казанская набережная вдоль реки Упы и Кремля. Здесь можно ознакомиться с информационными стендами, покачаться на широких качелях и дойти до «Искры»;
  • городское пространство «Искра» и пешеходная улица Металлистов - это музейный квартал, стильные ресторанчики и уличное творчество;
  • кластер Октава – креативное место для развлечения и образования. Вы найдёте здесь временные и постоянные экспозиции (мультимедийный музей станка). А также в «Октаве» проходят лекции и концерты.

А в Тульскую область можно доехать на машине или автобусе. Далее выбирайте, что по душе:

  • Ясная Поляна – усадьба Льва Толстого, где он родился и прожил почти всю жизнь. Здесь особенно живописно ранней осенью, летом и поздней весной. В первое посещение лучше воспользоваться недорогими услугами экскурсовода или скачать аудиогид. Экскурсия поможет проникнуться атмосферой места, где были написаны эпохальные русские романы: вас проведут по территории заповедника и дому, где проживала семья писателя. Также в музее проходят литературные, исторические и другие культурные мероприятия.
  • Малахово, Форино или Некрасово, вот куда едут любители активного отдыха. Зимой тут обустроены горнолыжные трассы и катки, а летом и в сухую осень можно покататься на квадроциклах. Весь сервис недорогой.
  • Базы отдыха в селе Бунырёво идеально подойдут для семейного отдыха в любой выходной: банный пар, большие бассейны, вкусный ресторан, детские площадки и пляжи. В зимние праздники здесь организовывают ёлки.

Что делать в Рязани?

Ничего =) Рязань можно обойти за 2 часа. Самое интересное в городе – это Кремль и пешеходная Подбелка (ул. Почтовая). А вот то, за чем действительно стоит поехать сюда, находится не в городе, а в области. И это не грибы, как вы могли подумать. Кстати, поговорка «в Рязани грибы с глазами» пошла со времён татаро-монгольского ига: по осени их росло так много, что, когда проходила орда, это можно было узнать по сломанным шапочкам. Сейчас же, если осенью за городом и посшиблены грибы, это может свидетельствовать лишь об орде голодных рязанцев.

Но мы отвлеклись. Вот проверенный список рязанских мест:

  • село Константиново – родина Сергея Есенина. Если вы неравнодушны к его творчеству, посетите музей и поездите по «Есенинским местам». В 10 км от этого села располагается Пощуповский монастырь с источником и купелью, куда едут паломники. Для активного отдыха поезжайте в Иванчино. Там на холмистой местности обустроены зимние трассы для горных лыж, сноубордов и тюбингов. Также вы можете поиграть в пейнтбол, поездить на велосипедах, порыбачить, а банный пар поможет расслабиться;
  • район возле посёлка Солотча. Из Рязани в Солотчу ведёт одноимённое шоссе. Проехав по этой дороге, вы найдёте развлекательный комплекс «В некотором царстве», биатлонный комплекс «Алмаз» и недорогой загородный курорт «Окская жемчужина», где есть: аквапарк, аттракционы, закрытый пляж, кемпинг, спа-программы, мягкий пар в саунах и разные виды активного отдыха. Солотча – посёлок, расположенный в старом сосновом лесу. Здесь развита сфера услуг: есть пляжи, санатории и целый туристический кластер «Тропа Паустовского», куда приезжают любители пеших прогулок. Также это место паломничества в монастырь Рождества Богородицы, местный Казанский храм и к целебным источникам.

О Владимире, городе Владимире

Владимир славен своей стариной и памятниками архитектуры, которые являются всемирным наследием. Здесь вы сможете:

  • подняться на Золотые Ворота, бывшие парадным городским входом в 12-13 веках;
  • увидеть росписи, которые делал сам Рублёв и изучить фрески 12 века на стенах Успенского и Дмитровского соборов;
  • пройтись по набережной и подняться на колокольню «Пожарная Каланча», с которой как на ладони виден весь Владимир;
4 города для недорогого и интересного празднования Нового года недалеко от Москвы
Вид с колокольни на город (правда, летний, но зимний не менее хорош), фото Сергея Морозова
  • посетить патриарший сад, его ещё называют парк Юннатов;
  • поехать в Боголюбово в знаменитую церковь Покрова на Нерли;
  • и добраться до Суздаля, куда едут за деревянной архитектурой и вкусной медовухой.

Открываем Тверь

Выбирая местом своего отдыха Тверь, обратите внимание не только на сам город, но и на всю область, которая порадует вас большим разнообразием досуга.

Вот самые популярные достопримечательности:

  • озеро Селигер и близлежащие окрестности, где переплетаются между собой десятки крупных и мелких озёр, речек, бьют минеральные источники, растёт сосновый лес. Именно здесь начинается Волга! Площадь Селигера 260 кв. км. Озеро образует собой водный лабиринт и кучу маленьких островков, бухточек, что делает место очень уютным. На берегах располагаются всевозможные туристические центры, куда можно приехать за любым видом отдыха. Даже холодное время года, зима или осень, не испортят впечатления. Также здесь построена Нило-Столобенская пустынь –самый известный монастырь Тверской области. Сюда точно стоит поехать на целый день!
  • старая колокольня, оставшаяся от Никольского собора. Она стоит прямо посреди Угличского водохранилища в Калязине;
  • оленья ферма в деревне Судимирка – идеально для отдыха с детьми в ваш выходной;
  • Конаково – это место для дорогого отдыха высокого класса: яхты, гольф, пятизвёздочные отели, песчаные пляжи, рыбалка;

В самой Твери обязательно зайдите в картинную галерею, расположенную в бывшем императорском дворце, музей фотографии «Искра» и прогуляйтесь по набережной им. Степана Разина.

А если Вы готовы ехать дальше и тратить на дорогу чуть более 3 часов, очень рекомендуем доехать до Ярославля и Нижнего Новгорода (они, кстати, отмечены на нашей карте в начале текста). И в таком случае, конечно, стоит заранее узнать, что посмотреть в Ярославле и Нижнем Новгороде.

О том, как получить кэшбек за путешествия по Подмосковью на Новый год, мы рассказывали здесь. Торопитесь, ведь акция действует только при бронировании до 5 декабря! Также читайте наш материал про поездку в Сергиев Посад - еще один интересный и недорогой вариант на новогодние праздники, кстати.

4 города для недорогого и интересного празднования Нового года недалеко от Москвы
Фото со стока flickr, автор Kevin Dooley

Друзья! Подписывайтесь на нас - и будьте в курсе всех свежих новостей из мира путешествий!

Материал подготовлен travel-экспертом проекта How2visa.ru Валерией Морозовой