Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

Доброго времени суток. Сегодня расскажу о зимнем Крыме.
Я уже давно живу в Крыму, но до сих пор не могу привыкнуть к зиме.
Переехала в Крым в 2011 году с Владимирской области, где зимы довольно суровые и снежные. А в Крыму к Новому году снег не выпадает, за исключением редких случаев.

В одно зимнее утро, в конце января, я проснулась и выглянула в окно: везде лежал снег! Ого, я даже удивилась. Решила, что нужно съездить в Ялту и посмотреть, как там обстоят дела с заснеженностью.

ДОРОГИ:

Я решила поехать из Симферополя в Ялту на троллейбусе. Ехала по серпантинной дороге довольно долго, более двух часов (без учета длинной остановки). Транспорт ехал ехал очень медленно, я из окна видела, что некоторые водители не успели сменить шины на зиму, так как на южном берегу Крыма можно всю зиму прокататься на летних шинах. Автомобили заносило в разные стороны, смотреть на это было не комфортно.
Вскоре троллейбус и вовсе остановился, водитель объявил, что дальше ехать не может, что мы будем ждать, пока дорогу не расчистят. Ждать пришлось минут 40. Проехал грузовик, по пути сбрасывая песок. Дорога стала не такой скользкой и мы, наконец-то, смогли доехать до Ялты нормально, без происшествий.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

О чем я только думала, когда приехала в Ялту, и вдруг решила подняться в горы на общественном транспорте? Ведь понятно было сразу, что на дороге очень скользко! То-ли у меня отсутствовало чувство сохранения, то-ли еще чего, но я спокойно села в маршрутку и поехала. Ехали очень медленно, несколько раз останавливались. Водитель нервничал и говорил по телефону, что уволится, что нельзя в такую погоду пускать транспорт в рейс.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

ВОДОПАД "УЧАН-СУ".

Я приехала к водопаду и удивилась! Никогда не видела замерзший водопад. Да, на улице была минусовая температура, но я ни один раз приезжала к "Уча-Су" зимой, и всегда водопад был полноводным, а тут замерз! Но вода с треском пробивалась сквозь лед, от этого стало как-то не по себе, поэтому долго я здесь не стала задерживаться.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

ПРОГУЛКА ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ:

Также, оказалась недолгой. Я прошла буквально метров 500 и поняла, что нужно разворачиваться. Все деревья были в огромных снеговых шапках. При малейшем дуновении ветра, вся эта конструкция могла обрушиться в любой момент. Вот о чем я думала? До сих пор вспоминаю поездку, и не могу понять, как я могла решиться на такое путешествие.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ:

Приехала к набережной, здесь во всю шел снег. Что? Ялта в снегу? За 7 лет проживания в Крыму я такого не видела. Нет, снег конечно выпадал, но быстро таял. Когда на улицах заснежено, жители города чуть-ли не выбегают на улицу порезвиться. Но, к моему удивлению, в день приезда к набережной, было не многолюдно.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

Хотела спуститься к пирсу, прогуляться вдоль моря, но, увидев огромные сосульки, не пошла. Ну а как тут идти? Это небезопасно! Наконец-то во мне проснулось чувство самосохранения. А до этого момента мозг как-будто отключили.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

Я еще немного прогулялась по набережной и захотелось перекусить. Зашла в кафе, заказала кофе и поесть (не помню что), а когда вышла, аж рот открыла! Что случилось? Где сугробы? В Ялте все происходит моментально. В кафе я была не больше 60 минут, а тут уже во всю тает снег. Идти по набережной было невозможно, ноги сразу промокли, пришлось уходить.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

В Ялте пришлось снять номер, так как не хотелось ехать с мокрыми ногами, а бегать по магазинам и подбирать ботинки не было сил. Проснувшись утром, я решила посетить Ялтинский дворец.

МАССАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ:

Села на троллейбус и поехала в самое начало Ялты (в Массандру). Приехала и снова удивилось: вокруг - никого! Дворец закрыт! Как это? Что случилось? На входе нет никакого объявления о том, что дворец по какой-то причине не работает. Всегда работал. Пришлось уехать, так и не попав внутрь. По территории одной гулять было не комфортно, и я поехала домой, в Симферополь.

Крым. Показываю, как выглядит Ялта зимой

ВЫВОД:

В зимнее время я стараюсь редко выезжать по городам Крыма, так как поездка может оказаться непредсказуемой. Можно в дороге застрять, ноги промочить и попасть сразу во все времена года: лето, осень, весну и зиму в один день.