Курорт - это отдых для пенсионеров?

Курорт - это отдых для пенсионеров?

Мой курортный опыт невелик и привлекательности в таком отдыхе я не вижу. Но тут недавно столкнулась с тем, что моя подруга сказала, что видит свой идеальный отпуск - как отдых в санатории. И я задумалась, а чем привлекателен отдых на курорте. Существует стереотип, что в такие места едут только пенсионеры. И мне самой также показалось, когда я побывала в Карловых Варах. Там весь ритм жизни подчинен расписанию медицинских процедур. С утра все пьют воду, совершают различные оздоровительные манипуляции, а потом уже идут гулять в неспешном ритме. По вечерам предполагается культурная программа, по выходным организуются экскурсии.

Курорт - это отдых для пенсионеров?
Карловы Вары

Мне, с моей непоседливостью, такой ритм жизни кажется скучным. А вот подруга говорит, что тут вся прелесть в том, что все вокруг занимаются тобой, заботятся о тебе и не нужно ни о чем думать, все уже заранее расписано и организовано. Мне такая форма отдыха, как и весь организованный туризм, не нравится. Но, возможно, это пока есть силы на самостоятельную организацию путешествий. Получается, что курорт - это все-таки удел пенсионеров? Или тех, кому он прописан по медицинским показаниям?

Курорт - это отдых для пенсионеров?
Яровое

Но есть еще одна курортная категория: мамочки с детьми. Они тоже целевая аудитория санаториев и курортов. Им тоже нужно, чтобы все было заранее организовано и продумано и, главное, чтобы не готовить и не думать, чем развлечь чадо. На курортах это все входит в обязательную программу. Я из это категории выросла, поэтому опять курорт - это не мое.

Курорт - это отдых для пенсионеров?
Яровое

Мои стереотипы о том, что курорт - это тихий размеренный отдых опроверг город Яровое. Да, сюда едут пенсионеры и семьи с маленькими детьми, чтобы оздоравливаться. Но основная аудитория - это тусовочная молодежь. Для них каждые выходные придумываются разные шоу, вечеринки, проводятся концерты. И жизнь тут кипит. То они ставят рекорд Гиннесса по самой массовой звездочке на воде, то устраивают пенные вечеринки, то отрываются на выступлении молодежных звезд музыки. И я вновь не попадаю в целевую аудиторию. Так как такой отдых - это уже не мое.

Курорт - это отдых для пенсионеров?

И поэтому мне остается только ждать пенсии (если доживу) и тогда уже без сил ехать на курорт и поправлять здоровье. А пока в курортные места я приезжаю с познавательными целями. А вам нравится курортный отдых? И почему? В чем прелесть курортов?

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Самые популярные российские курорты
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!