Ну и удод же ты, братец!

Ну и удод же ты, братец!
Первого удода я встретил в Танзании. А потом выяснил, что их и у нас полно :)

Как жить с именем, похожим на то, как Семён Альтов произносит слово "урод"? Действительно, часто я слышал как слово "удод" употребляют в разговоре вкладывая в него далеко не положительные коннотации. :)

А тем не менее, птичка красивая и среди тех, что водятся в России я бы включил её, пожалуй, в десятку своих любимцев.

Ну и удод же ты, братец!

Долгое время я охотился за этой птичкой, пытаясь получить красивые кадры крупных планов, но всё как-то не задавалось. Птица, вроде, не сильно пугливая, и не улетает сразу, но и к себе особо не подпускает. Часто вижу её прямо на дороге, где ей удобно собирать насекомых, выползших на свободное от травы место.

Но выйти из машины птица не позволяет, тут же улетает. И если ехать медленно, то будет держаться перед автомобилем метрах в десяти, постоянно перелетая чуть вперёд.

Ну и удод же ты, братец!

Долго я искал гнёзда этих прелестных (с виду птиц), пока, наконец, не обнаружил, как это обычно бывает, случайно. Мы снимали золотистых щурок, которые образуют колонии, выкапывая себе норы на глиняных обрывах. И вот неожиданно, прямо на наших глазах, из одной такой норы выбрался удод.

Вот так удача! Мы подождали немного, и птица вернулась с пищей. Это был самец, который кормил самку, высиживающую яйца.

Ну и удод же ты, братец!

Когда самца долго не было, самка недовольно выползала из норы и нетерпеливо ждала партнёра, который в поте лица пахал на её прокорм.

Услышав щелчки фотоаппаратов, самка спряталась и больше не показывалась. А самец стал осторожнее. Приносил своей даме еду, нырял на секунду в нору и тут же пулей упархивал от греха подальше.

Ну и удод же ты, братец!
Удодица (голосом Семёна Альтова)

А, вообще, птичка интересная. И весьма нечистоплотная по человеческим меркам. В отличие от тех же щурок или зимородков, также живущих в норах, удоды не убирают помёт из гнезда, да ещё и вдобавок выделяют вонючую жидкость из копчиковой железы. Так что аромат в норе стоит тот ещё! И может быть даже к лучшему, что они не подпускают нас на десять метров. Наверное, сами себя стесняются.

Но, если серьёзно, то это защитный механизм, позволяющий отпугнуть наземных хищников. Ведь в отличие от щурок и зимородков, удоды не всегда селятся в отвесных стенах обрывов, и могут гнездиться прямо на земле, в куче строительного мусора, или между нескольких больших камней. Или даже внутри скелета крупного животного.

Ну и удод же ты, братец!
Удод обыкновенный (Upupa epops) с сочной нямнямкой

Такой вот рассказ. Если вам понравились мои фото, а заметка развлекла, поставьте лайк и подпишитесь, и мои очерки будут чаще появляться в вашей ленте.

Ну, а я рекомендую вам почитать мою заметку о том, получают ли дятлы сотрясения мозга. Особенности организма самоотверженных долбил.

Ну и удод же ты, братец!