Уволили за отдых за границей

История о том, как из-за ̶о̶т̶п̶у̶с̶к̶а̶ опрометчивого поступка можно лишиться карьеры.

Сотрудник ДПС в июле 2016 отправился отдыхать в солнечную Болгарию, а в декабре того же года - в Доминиканскую республику. Благополучно вернулся, отпраздновал Новый Год, а в марте 2017 его ждал неприятный подарок в виде увольнения из органов МВД.

Думаю, многие знают, что для сотрудников МВД существует законодательно закрепленный запрет на выезд за границу. Выбор стран для отдыха у них не велик: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южная Осетия.

Правда, запрет касается не всех служащих, а только тех, кто имеет доступ к государственной тайне. Как думаете, ДПС-ник относится к их числу? Нет! Это и возмутило полицейского, мол, уволили-то незаконно! Имею право ездить, куда захочу, не зря в Конституции написано, что каждый может свободно выезжать за пределы РФ и также беспрепятственно возвращаться.

Однако ни одна судебная инстанция не встала на сторону полицейского, который дошел аж до Верховного суда. Как думаете, за что его уволили?

Уволили за отдых за границей

Посмотрела судебные решения первых двух инстанций и выяснила причину. Оказывается, сотрудник полиции не уведомил работодателя о выезде за границу. В рапорте ни слова не было о поездках в Доминикану и Болгарию, только про Сочи. За это его привлекли к дисциплинарной ответственности. А так как это было не первое нарушение трудового распорядка, дали еще одну дисциплинарку - уже в виде увольнения.

Проще говоря, уволили за то, что не сказал руководству о своих планах на лето (и зиму). К чему эта история? Внимательно читайте все то, с чем вам дают знакомиться при приеме на работу. Знаю не понаслышке: обычно это целая кипа бумажек, читать которую некогда, многие сотрудники просто ставят подпись, не разобравшись. К сожалению, эта подпись в последствии может стоить очень дорого...